NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Здания Заиконоспасского монастыря должны быть возвращены Церкви, считают в Московской Патриархии Здания Заиконоспасского монастыря должны быть возвращены Церкви, считают в Московской Патриархии
По словам управделами Московской Патриархии митрополита Климента, с момента начала процесса возвращения Церкви ее имущества в соответствии с распоряжением президента РФ прошло уже более 15 лет - достаточно большой срок, за который учреждения, занимающие церковные помещения, могут найти себе подходящие здания.
16 мая 2008 г., 18:36
В РПЦ пожелали вышедшим из пещеры пензенским затворникам вернуться к настоящей христианской жизни В РПЦ пожелали вышедшим из пещеры пензенским затворникам вернуться к настоящей христианской жизни
Как заявил представитель Московского Патриархата, "можно порадоваться, что люди, добровольно затворившие себя в пещере, возвращаются к обычной человеческой жизни. Хотелось бы пожелать, чтобы этот опыт стал для них свидетельством о том, что спасение обретается ценой внутреннего подвига, который человек совершает на том месте, куда его поставил Господь".
16 мая 2008 г., 18:02
Далай-лама не исключает, что может посетить Олимпиаду Далай-лама не исключает, что может посетить Олимпиаду
По словам буддийского лидера, его приезд может состояться при определенных обстоятельствах. Условие для этого - изменение политики китайских властей и улучшение ситуации на его родине, заявил Далай-лама. В ФРГ, где он сейчас находится продолжают обсуждать то, что высокомугостю не удастся встретиться, практически ни с одним из ведущих политиков страны.
16 мая 2008 г., 15:20
Суд отказал в иске правозащитнику, обвинившему РПЦ в нарушении закона о защите прав потребителей Суд отказал в иске правозащитнику, обвинившему РПЦ в нарушении закона о защите прав потребителей
Екатеринбуржец Алексей Конев заплатил деньги за совершение чина отпевания своего родственника, но качеством оказанной священниками услуги остался недоволен. С его точки зрения, "Церковь – это такой же исполнитель, как, например, химчистка или стоматологический кабинет". Представители РПЦ назвали требования правозащитника абсурдными.
16 мая 2008 г., 14:39
Во Всемирном русском народном соборе не хотят, чтобы чиновники определяли условия пребывания детей в негосударственных приютах Во Всемирном русском народном соборе не хотят, чтобы чиновники определяли условия пребывания детей в негосударственных приютах
Ранее в Русской православной церкви призвали создать в России систему, при которой не только государственные, но и общественные и религиозные организации могли бы в своей социальной деятельности опираться на бюджетные средства.
16 мая 2008 г., 13:43
В абхазской часовне с грузин снимут проклятие В абхазской часовне с грузин снимут проклятие
В 1993 году в ачандарской часовне "Дидрипшниха" при участии тогдашнего руководителя Абхазии Владислава Ардзинбы был совершен ритуал "проклятия грузин". Во время обряда прозвучали слова, чтобы каждой стороне было воздано по заслугам, а абхазская земля досталась той стороне, которая этого больше заслуживает. Теперь проклятие должно быть снято.
16 мая 2008 г., 12:44
Дмитрий Медведев посетил костромские монастыри Дмитрий Медведев посетил костромские монастыри
Президент совершает рабочую поездку в Кострому. В знаменитом Ипатьевском монастыре, который посетил Медведев, в 1613 году был совершен торжественный обряд избрания на царство Михаила Романова. В Богоявленской обители, где также побывал президент, сегодня проживают 40 опекаемых монахинями пожилых женщин и инвалидов, а также дети-сироты.
16 мая 2008 г., 12:23
Британская королева послушала чтение Корана в турецкой мечети Британская королева послушала чтение Корана в турецкой мечети
Королева Елизавета II в ходе визита в Турцию посетила Зеленую мечеть XV века в городе Бурса. При этом ею были соблюдены предписания ислама: она накинула на голову шаль и сняла туфли.
16 мая 2008 г., 11:42
Победа "Зенита" - показатель возрождения России, убеждены в РПЦ Победа "Зенита" - показатель возрождения России, убеждены в РПЦ
По словам зампреда Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина, "речь идет не только о забитых голах, но и о том, что Россия возвращает себе жизненную силу, оптимизм, энергию, надежду на лучшее будущее и на достойное самостоятельное место в мире, что проявляется в том числе и через спортивные успехи".
15 мая 2008 г., 17:40
В Абакане построят католический храм В Абакане построят католический храм
Договоренность об этом была достигнута в ходе визита в Хакасию главы католической епархии святого Иосифа, объединяющей приходы Восточной Сибири и Дальнего Востока епископа Кирилла Климовича.
15 мая 2008 г., 17:17
В РПЦ открестились от инопланетян В РПЦ открестились от инопланетян
По словам секретаря по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священника Игоря Выжанова, вопрос об инопланетянах, возможность существования которых готов признать главный ватиканский астроном, не важен для РПЦ, поскольку не имеет отношения к ее миссии - спасению человеческой души.
15 мая 2008 г., 16:50
50 тысяч православных икон доставлены в Абхазию в рамках миссии "Духовный дар абхазским братьям" 50 тысяч православных икон доставлены в Абхазию в рамках миссии "Духовный дар абхазским братьям"
Инициатором многодневной духовной благотворительной миссии "Духовный дар абхазским братьям" выступил Союз общественных организаций "Свободная Россия". В ходе многодневной акции, иконы будут подарены не только жителям республики, но и военнослужащим России и Абхазии, а также сотрудникам абхазских силовых ведомств, представителям местных властей.
15 мая 2008 г., 16:18
В Московском бюро по правам человека считают, что руководители Центра Сахарова должны были предвидеть болезненную реакцию верующих В Московском бюро по правам человека считают, что руководители Центра Сахарова должны были предвидеть болезненную реакцию верующих
Московское бюро по правам человека распространило заявление по поводу ситуации с обвинением, предъявленным директору Музея и общественного центра имени Сахарова Юрию Самодурову в связи с проведением в помещении музея выставки "Запретное искусство-2006".
15 мая 2008 г., 15:55
Бывший посол Грузии в Израиле требует защиты грузинских монастырей в Палестине Бывший посол Грузии в Израиле требует защиты грузинских монастырей в Палестине
По словам Лаши Жвании, баллотирующегося в новый парламент страны, на территории Палестины и Израиля на сегодняшний день идентифицировано 39 грузинских монастырей и храмов. Но лишь в нескольких из них Грузинская церковь в полной мере осуществляет свою юрисдикцию.
15 мая 2008 г., 14:54
В Санкт-Петербурге открылась всероссийская выставка "Пасхальный праздник" В Санкт-Петербурге открылась всероссийская выставка "Пасхальный праздник"
Под сводами Михайловского манежа развернуто около 300 экспозиций из России, Белоруссии, Украины, Греции и Святой Земли. Основной темой выставки стала культура русского Севера.
15 мая 2008 г., 14:22