NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Ватикан хранил тайну о том, что Иоанн Павел II был ранен в Португалии Ватикан хранил тайну о том, что Иоанн Павел II был ранен в Португалии
В мае 1982 года Иоанн Павел II приехал в португальский город Фатима, чтобы возздать Божией Матери Фатимской благодарность за то, что она сохранила ему жизнь после выстрелов Али Агджи. Было известно, что там на Папу набросился испанский священник-фанатик. Однако почти никто так и не знал до сих пор о том, что нападавший ранил понтифика кинжалом.
16 октября 2008 г., 21:54
В Варшаве может появиться мечеть В Варшаве может появиться мечеть
С просьбой о ее строительстве обратился к городским властям местный Мусульманский религиозный союз, представляющий интересы 7 тыс. мусульман, проживающих в Варшаве. В настоящее время в распоряжении варшавских мусульман находится лишь небольшой молитвенный дом в отдаленном от центра районе, к тому же находящийся в аварийном состоянии.
16 октября 2008 г., 16:43
Старообрядческий митрополит Корнилий призывает верующих остановить "греховный потоп" Старообрядческий митрополит Корнилий призывает верующих остановить "греховный потоп"
Глава Русской православной старообрядческой церкви выступил сегодня с докладом на открывшемся в Москве Соборе РПСЦ. "Задача Церкви сегодня, - отстаивая правила христианской веры и живя по заповедям Божиим, противостоять той духовной агрессии, которая захлестывает нас, как волна греховного потопа", - убежден митрополит Корнилий.
16 октября 2008 г., 16:01
Американский сенатор хотел привлечь Бога к ответственности, но суд штата Небраска иск отклонил Американский сенатор хотел привлечь Бога к ответственности, но суд штата Небраска иск отклонил
По мнению суда, для открытия процесса необходимо, чтобы у ответчика - Бога - был домашний адрес. Такового не оказалось... В иске к Богу сенатор Чемберс требовал наложить судебный запрет на его отношения с человечеством, поскольку Всевышний "причиняет смерть, разрушения и терроризирует миллионы жителей Земли".
16 октября 2008 г., 14:57
Перспектива проведения Великого Собора Восточной православной церкви становится реальностью, считают в РПЦ Перспектива проведения Великого Собора Восточной православной церкви становится реальностью, считают в РПЦ
Как заявил официальный представитель Московского Патриархата, на прошедшей недавно Всеправославной встрече в Стамбуле были приняты решения, которые открыли возможность подготовки этого исторического события, которая с 1996 года зашла в тупик.
16 октября 2008 г., 14:34
В Москве освящена библиотека украинской литературы  В Москве освящена библиотека украинской литературы
Фонды библиотеки содержат до 50 тыс. единиц хранения. Это книги, журналы, газеты, аудио- и видеодиски, видеокассеты. В библиотеке регулярно проводятся встречи с писателями, общественными деятелями и представителями науки; проходят концерты; проводятся заседания различных клубов.
16 октября 2008 г., 11:58
В Туве построена точная копия разрушенного буддийского храма В Туве построена точная копия разрушенного буддийского храма
Новое белоснежное здание поднялось на месте уничтоженного в 1930-годы памятника буддийской архитектуры. Усту-Хурээ был крупнейшим храмовым комплексом дореволюционной Тувы. Учитывая историческую и архитектурную ценность памятника, в 1999 году Правительство РФ приняло решение о его восстановлении.
16 октября 2008 г., 10:59
30 лет назад кардинал-славянин впервые стал Папой 30 лет назад кардинал-славянин впервые стал Папой
Католическая церковь отмечает сегодня 30-летие со дня избрания на папский престол первого в истории славянина, польского кардинала Кароля Войтылы. В Ватикане проходят памятные акции, посвященные Иоанну Павлу II - понтифику, ставшему одним из самых харизматичных лидеров планеты последней четверти ХХ века.
16 октября 2008 г., 09:13
РПЦ планирует создать епархию в странах Центральной Америки РПЦ планирует создать епархию в странах Центральной Америки
Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Москве председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Встреча с прессой была посвящена предстоящим дням России в Латинской Америке.
15 октября 2008 г., 20:09
Минюст РФ опубликовал список религиозных организаций, в отношении которых планирует подать иски о ликвидации Минюст РФ опубликовал список религиозных организаций, в отношении которых планирует подать иски о ликвидации
Как пояснили в Минюсте, решение направить в суд исковые заявления о ликвидации этих организаций как юридических лиц принято в связи с непредоставлением отчетов об их деятельности, предусмотренных действующим законодательством.
15 октября 2008 г., 19:44
В Грузии подводятся итоги Третьего международного мирного форума В Грузии подводятся итоги Третьего международного мирного форума
Организаторы форума выразили надежду, что встреча в Тбилиси представителей религиозных и общественных организаций напомнит миру о том, что совместными усилиями можно добиться "защиты и развития принципов всеобщего мира, толерантности и гуманизма".
15 октября 2008 г., 15:35
Алексий II считает несправедливым награждение Марти Ахтисаари Нобелевской премией мира Алексий II считает несправедливым награждение Марти Ахтисаари Нобелевской премией мира
Это мнение предстоятель Русской православной церкви высказал сегодня в ходе встречи с послом Сербии в России Станимиром Вукичевичем, состоявшейся сегодня в патриаршей резиденции в Москве. По словам Алексия II, Ахтисаари способствовал отторжению Косово от Сербии.
15 октября 2008 г., 15:01
The Times: Храму Гроба Господня грозит катастрофа, а христиане спорят друг с другом The Times: Храму Гроба Господня грозит катастрофа, а христиане спорят друг с другом
Речь идет о конфликте вокруг небольшого монастыря Дир Эль-Султан, права на который отстаивают Эфиопская и Коптская православные Церкви. Обитель помещается на крыше Храма и находится в аварийном состоянии. Специалисты считают, что рано или поздно монастырь может просто свалиться на головы паломников и священнослужителей.
15 октября 2008 г., 14:41
В МГУ пройдет конкурс студенческих и аспирантских работ "Религия против террора" В МГУ пройдет конкурс студенческих и аспирантских работ "Религия против террора"
В конкурсе, проводимом философским факультетом МГУ, могут принять участие студенты и аспиранты в возрасте до 35 лет. Оргкомитетом приветствуется применение участниками междисциплинарного анализа с использованием знаний и методов различных областей социальных и гуманитарных наук.
15 октября 2008 г., 12:11
Впервые в истории постсоветской Москвы в городе сносят храм Впервые в истории постсоветской Москвы в городе сносят храм
У приготовленной к сносу церкви на столичной улице Новаторов есть приход. Верующие читают возле своего храма акафисты, совершают молитвенные обходы. В местной же управе утверждают, что никакого храма там не было и нет, так что и переживать не за что.
15 октября 2008 г., 11:21