Православные оскорблены полотном эстонского фотохудожника
 
 
 
Православные оскорблены полотном эстонского фотохудожника
Kathmandu International Art Festival

Православные активисты столицы обратились к мэру Москвы Собянину с просьбой изъять из экспозиции, развернутой в галерее Центра современного искусства "Винзавод", картину эстонского фотохудожника Пеэтера Лауритса "Тайная закуска, ремикс". На ней изображение 12 мужчин за столом, явно после бурного веселья. По композиции она напоминает фреску Леонардо да Винчи "Тайная вечеря".

Как сообщает сайт радиостанции Business FM, Пеэтер Лауритс вряд ли предполагал, что его работы, которым рукоплескали в Нью-Йорке и Хельсинки, попадут в опалу в России.

В обращении к мэру православные активисты говорят о "кощунстве", а также об уничижении и оскорблении, испытанных ими от созерцания полотна. Во всех грехах обвинен также галерист Марат Гельман, который разместил фотокартину в своем блоге.

По словам заместителя атамана Всевеликого Войска Донского Николая Дьяконова, Гельман "забывает, что это Россия, что это страна - православная, и, если бы не было православия, не было бы самой России". "Я, к сожалению, не видел картину, которую он там пытается выставлять, но, так как это выставляется в галерее Гельмана, это однозначно будет провокация", - заявил казачий деятель в интервью Business FM.

Между тем самому Марату Гельману с самого начала было ясно, что верующим произведение Лауритса вряд ли понравится. Он даже собирался заказать табличку-предупреждение: "Осторожно, Богохульство!" и отмечать ей всякую экспозицию, если в ней есть хотя бы намек на попрание религиозных чувств: по образу и подобию киномаркировки.

Как пояснил радиостанции галерист, кому-то надо вырасти, чтобы понять смысл современных произведений. "Я не знаю, получится ли его внедрить, но сохранение ваших чувств - это ваша проблема. Не ходите туда, где вас могут оскорбить. У нас получается ровно наоборот: казаки никогда не ходили ни в театры, ни на выставки, они пришли в первый раз на выставку, где, возможно, их оскорбят", - сказал Гельман.

Напомним, что конкурс на разработку специального знака объявил известный российский дизайнер и блоггер Артемий Лебедев. При этом "православные активисты" решили Лебедева за идею знака засудить.

Кстати, по мнению председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова, такие таблички перед лицом закона - не более чем произведение искусства, которое никак не освобождает от ответственности. Оскорблять чувства верующих безнаказанно можно только у себя дома, считает он.

"Какой бы знак ни был, и где бы он не висел, это не значит, что можно нарушать закон. Одно дело, если человек у себя дома выказывает неуважение какими-либо действиями, которые могут ущемлять чувство граждан, он на это имеет право, это его частная собственность, но, когда человек публично что-то начинает делать и повесит такой знак, это не освобождает его от ответственности", - заявил Нилов.