На панихиде присутствовало все политическое руководство Греции, в том числе президент страны Костис Стефанопулос и премьер-министр Костас Караманлис После панихиды траурная процессия с гробом Патриарха, которому оказывались почести, принятые для глав государств, направилась в афинский международный аэропорт
 
 
 
На панихиде присутствовало все политическое руководство Греции, в том числе президент страны Костис Стефанопулос и премьер-министр Костас Караманлис
AFP
 
 
 
После панихиды траурная процессия с гробом Патриарха, которому оказывались почести, принятые для глав государств, направилась в афинский международный аэропорт
AFP

Накануне вечером в Каире состоялось отпевание и погребение Патриарха Александрийского и всея Африки Петра VII, погибшего в авиакатастрофе в Греции, сообщает РИА "Новости".

Как передало из Каира греческое "Македонское агентство новостей", чин отпевания Патриарха был совершен в каирском монастыре святого Георгия.

Гроб с телом Патриарха был доставлен в столицу Египта в минувшую среду из Афин на самолете греческих ВВС. В аэропорту его встретили главы православных Церквей - Патриарх Константинопольский Варфоломей, главы Антиохийского и Иерусалимского Патриархатов, архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул, архиепископ Албанский Анастасий. Также в аэропорту гроб с телом покойного встречали президент Греции Костис Стефанопулос и представители греческого, египетского и кипрского правительств.

На отпевании Патриарха присутствовали представители других христианских Церквей - Римско-католической, Коптской и Армянской, а также мусульманские священнослужители. Проститься с Патриархом пришли члены греческой общины Каира. После церемонии отпевания Патриарх Петр VII был погребен в монастыре, где расположены усыпальницы патриархов Александрийских.

Накануне с погибшим в авиакатастрофе Патриархом Александрийским и всея Африки Петром VII простились в Греции

Утром 15 сентября в одном из афинских храмов, где был выставлен для прощания гроб с телом Патриарха, прошла панихида. Богослужение возглавил предстоятель Элладской православной церкви архиепископ Христодул, сообщает "Благовест-инфо".

На панихиде присутствовало все политическое руководство Греции, в том числе президент страны Костис Стефанопулос и премьер-министр Костас Караманлис, мэр Афин Дора Бакоянни и глава парламентской оппозиции Георгиос Папандреу.

В надгробной речи архиепископ Христодул описал покойного как молодого и деятельного церковного лидера, своими трудами внесшего немалый вклад в проповедование христианства в Африке. Архиепископ подчеркнул, что Патриарх Александрийский встретил кончину, направляясь в качестве паломника на Святую гору Афон.

"От имени правительства я посылаю Патриарху последнее прости", - сказал, выступая после панихиды перед собравшимися, замглавы греческого МИД Панайотис Скандалакис.

"Мы прощаемся сегодня с достойным церковным руководителем, который отличался динамизмом, опытом и вместе с тем сдержанностью и смирением. Это большая утрата для всего греческого народа", - сказал дипломат.

После панихиды траурная процессия с гробом Патриарха, которому оказывались почести, принятые для глав государств, направилась в афинский международный аэропорт. Оттуда самолет с телом Патриарха направился в Египет.

Александрийский патриархат - древнейшая Православная церковь, глава которой считается вторым по авторитету после Константинопольского Патриарха. В настоящее время в юрисдикции Александрийского патриархата находятся около 300 тысяч верующих Африки.

Патриарх Александрийский и всея Африки Петр VII занимал свою кафедру около семи лет. Он погиб в минувшую субботу, 11 сентября, по пути на Святую гору Афон, когда вертолет "Чинук" греческой армии по неизвестным пока причинам упал в море неподалеку от полуострова Халкидики. Вместе с Патриархом погибли 16 сопровождавших его клириков и мирян, а также члены экипажа вертолета.