NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Муфтий Саид Имам обвинил "Братьев мусульман" в отступлении от шариата Муфтий Саид Имам обвинил "Братьев мусульман" в отступлении от шариата
Лидер движения "Джихад" муфтиий Саид Имам убежден, что ситуация в Египте не улучшится, пока шариат не станет законом для всей страны. Он считает, что Талибан в Афганистане и режим исламистов в Сомали - лучшие системы, способные защитить общество от бандитизма и насилия.
17 апреля 2013 г., 17:51
Красноярский медуниверситет больше не будет исключать студенток за ношение хиджаба
Красноярский медуниверситет больше не будет исключать студенток за ношение хиджаба
Это решение было принято вузом в связи с требованием краевой прокураторы отменить запрет на религиозные атрибуты в одежде после того, как в КрасГМУ была отчислена студентка, приходившая на занятия в хиджабе. Девушку обвинили в нарушении правил внутреннего распорядка медуниверситета.
17 апреля 2013 г., 17:27
Представительница Совета Европы рассказала, как следует демонстрировать религиозные убеждения Представительница Совета Европы рассказала, как следует демонстрировать религиозные убеждения
Заместитель генерального секретаря СЕ Габриэлла Баттайни-Драгони, принимавшая участие в Конференции министров культуры стран - членов Совета Европы, дала интервью "Российской газете", в котором высказала свою точку зрения на проблему сохранения традиционных ценностей, а также взаимоотношений большинства и меньшинства в сфере религиозной практики.
17 апреля 2013 г., 16:41
Всеволод Чаплин: религиозные деятели СНГ должны проповедовать устремления своих народов, а не внешних сил Всеволод Чаплин: религиозные деятели СНГ должны проповедовать устремления своих народов, а не внешних сил
Об этом глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества говорил на совещании, которое состоялось в среду в Баку под руководством главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Паша-заде. Оно было посвящено итогам прошедшей накануне в столице Азербайджана конференции Консультативного совета мусульман СНГ.
17 апреля 2013 г., 15:44
Мошенник, представлявшийся руководителем Вологодской епархии, собрал "на нужды Церкви" 2 миллиона рублей Мошенник, представлявшийся руководителем Вологодской епархии, собрал "на нужды Церкви" 2 миллиона рублей
В Вологде полицейские задержали подозреваемого в серии краж из церквей региона. Неоднократно судимый житель Вологды после выхода из колонии добился приема у представителей руководства области. На встречах он всегда фотографировался на память, чтобы затем использовать эти фото как доказательство своих связей и влияния.
17 апреля 2013 г., 13:12
В мечети дагестанского села нашли целый арсенал оружия В мечети дагестанского села нашли целый арсенал оружия
Схрон оружия был обнаружен в центральной мечети села Гимры после спецоперации по уничтожению боевиков. При вскрытии пола были обнаружены и изъяты автомат АК-74, пистолет ПМ с глушителем, пневматический пистолет, граната РГД-5, а также патроны, пулеметные ленты, радиостанции, инструкции по изготовлению самодельных бомб, а также 240 тысяч рублей.
17 апреля 2013 г., 12:52
Муфтием Татарстана избран 28-летний Камиль Самигуллин Муфтием Татарстана избран 28-летний Камиль Самигуллин
На состоявшемся в Казани в среду внеочередном съезде Духовного управления мусульман Республики Татарстан за Самигуллина проголосовало большинство делегатов, приехавших из более чем 1,4 тысячи мусульманских приходов республики. В работе съезда принял участие глава Татарстана Рустам Минниханов.
17 апреля 2013 г., 12:30
В Москве обсудили темпы строительства храмов в столице по "Программе-200" В Москве обсудили темпы строительства храмов в столице по "Программе-200"
В заседании Попечительского совета проекта приняли участие мэр Сергей Собянин и Патриарх Кирилл. В ходе обсуждения было отмечено, что при нынешних темпах строительства и финансирования программа возведения храмов в густонаселенных районах может быть реализована не ранее, чем через 10 - 15 лет. Мэр считает, что завершить строительство можно через 8 лет.
17 апреля 2013 г., 11:50
Папа Франциск поздравил почетного Папу Бенедикта XVI с днем рождения Папа Франциск поздравил почетного Папу Бенедикта XVI с днем рождения
Понтифик позвонил своему предшественнику в папскую резиденцию Кастельгандольфо под Римом, куда тот отбыл из Ватикана 28 февраля - в последний день своего понтификата. Кроме того, свою утреннюю мессу во вторник Папа начал с упоминания о дне рождения Бенедикта XVI и призвал присутствовавших молиться за него. Почетному Папе исполнилось во вторник 86 лет.
16 апреля 2013 г., 18:21
Еврейский музей в Москве может получить библиотеку Шнеерсона до конца года, считает Мединский Еврейский музей в Москве может получить библиотеку Шнеерсона до конца года, считает Мединский
О правовых требованиях американских хасидов на передачу библиотеки в США министр культуры РФ сказал, что они примерно такие же, как если "мы потребуем библиотеку французского парламента".
16 апреля 2013 г., 17:59
"Братья-мусульмане" не хотят видеть главой Египта ни копта, ни женщину "Братья-мусульмане" не хотят видеть главой Египта ни копта, ни женщину
Решение, запрещающее коптам и женщинам руководить страной, было принято несколько лет назад после "длительных дискуссий". По мнению руководства партии, оно должно "способствовать процветанию Египта". Вердикт основан на "юридических предпочтениях" и не имеет ничего общего с политикой.
16 апреля 2013 г., 16:37
Исламовед Роман Силантьев рассказал, кого можно считать лидером мусульман в СНГ Исламовед Роман Силантьев рассказал, кого можно считать лидером мусульман в СНГ
По словам Силантьева, прошедшие в Баку конференция "Мусульмане СНГ за мир и стабильное развитие" и заседание Консультативного совета мусульман СНГ зафиксировали бесспорное первенство главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Паша-заде в деле консолидации мусульман СНГ, а руководимое им Управление одержало "убедительную победу" над Советом муфтиев России.
16 апреля 2013 г., 16:12
Русский храм в Страсбурге станет местом знакомства европейцев с православием, считает глава РПЦ Русский храм в Страсбурге станет местом знакомства европейцев с православием, считает глава РПЦ
Патриарх выступил на первом заседании попечительского совета, курирующего строительство храма. В заседании приняли участие представители РПЦ, российских властей, а также французская делегация во главе с заместителем мэра Страсбурга Оливье Битцем.
16 апреля 2013 г., 14:16
Путин направил приветствие участникам конференции Консультативного совета мусульман СНГ Путин направил приветствие участникам конференции Консультативного совета мусульман СНГ
Конференция проходит в Баку. Российский президент высоко оценивает вклад мусульманских организаций в укрепление взаимопонимания между людьми разных национальностей и вероисповеданий, а также то, что совместно с представителями других религиозных общин они реализуют востребованные гуманитарные, просветительские, благотворительные проекты.
16 апреля 2013 г., 13:24
В Петербурге открылась выставка старообрядческого лубка В Петербурге открылась выставка старообрядческого лубка
Основу экспозиции составили памятники, поступившие в музей в 1939 году из коллекции известного исследователя старообрядчества Василия Дружинина. Выставка знакомит с редчайшим собранием произведений рисованного лубка XVIII - XIX веков, а также с рукописными книгами старообрядцев, иконами поморского письма, медным литьем и резьбой по дереву.
16 апреля 2013 г., 12:29