NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл предупреждает: "информационные технологии" пытаются "поменять историческое течение Отечества" Патриарх Кирилл предупреждает: "информационные технологии" пытаются "поменять историческое течение Отечества"
"Сегодня массовые настроения людей определяются не Божьей правдой, а информационными технологиями. Ими пользуются все, кто отстаивает свою человеческую правду. Мы знаем, до чего это доходит в некоторых странах, когда снова проливается кровь", - намекнул он на роль соцсетей в организации протестов.
17 декабря 2011 г., 19:02
В Москве предложили установить памятники патриархам Гермогену и Филарету В Москве предложили установить памятники патриархам Гермогену и Филарету
Речь идет о популяризации истории Смутного времени. Идея была озвучена на слушаниях в Общественной палате РФ, посвященных празднованию 400-летия преодоления Смуты. Юбилей будет отмечаться в следующем году. Всеволод Чаплин настаивает на важности этого урока истории для будущего.
17 декабря 2011 г., 18:46
Каждый пятый ребенок в католических учреждениях Голландии подвергся сексуальному насилию Каждый пятый ребенок в католических учреждениях Голландии подвергся сексуальному насилию
Независимая комиссия получила 1,8 тыс. сообщений о случаях сексуального насилия в католических школах, семинариях и детских домах. Установлено, что каждый десятый ребенок в Голландии подвергался насилию, а среди тех, кто провел часть детства в католических учреждениях - их вдвое больше.
17 декабря 2011 г., 10:52
У настоятеля московского храма угнали новенькую "Мазду" У настоятеля московского храма угнали новенькую "Мазду"
Настоятель московского храма Ильи Пророка на Ильинке Андрей Речицкий обратился накануне в полицию, заявив, что ночью у его дома на улице Шверника была похищена "Мазда-6" стоимостью 900 тыс. рублей. Поскольку Пророк Илья считается небесным покровителем ВДВ, храм тесно сотрудничает с командованием этих войск и ветеранскими движениями десантников.
16 декабря 2011 г., 21:14
Христиане Египта протестуют против введения подушного "налога на иноверных" Христиане Египта протестуют против введения подушного "налога на иноверных"
Об этом заявил в передаче "Masr al-Jadida" ("Новый Египет") на египетском телевидении коптский католический епископ Юханна Голта. Заявление ерископа стало ответом на требования радикальных исламистов, согласно которым христиане должны либо платить джизью, как это предписывает древний исламский порядок, либо покинуть страну.
16 декабря 2011 г., 20:59
В Москве обсуждали вопросы православной гимнографии В Москве обсуждали вопросы православной гимнографии
В Москве накануне завершила работу Третья конференция "Современная православная гимнография", организованная Институтом русского языка РАН и Научным центром по изучению церковнославянского языка. В рамках научного форума обсуждались вопросы языка, поэтики и функционирования текстов, используемых в современном богослужении.
16 декабря 2011 г., 17:33
Святую землю на Рождество посетят 90 тыс. паломников Святую землю на Рождество посетят 90 тыс. паломников
Центром притяжения для паломников стал Вифлеем - город, где пройдут главные торжества в честь праздника. По словам директора христианского телеканала Nativity TV Самира Кумсиха, "тысячи паломников уже заполнили улицы Вифлеема, однако их меньше, чем в прошлом году", что во многом связано с политической нестабильностью во многих арабских странах.
16 декабря 2011 г., 17:09
Ключи от Свято-Никольского собора в Ницце наконец перешли к РПЦ Ключи от Свято-Никольского собора в Ницце наконец перешли к РПЦ
Заместитель управляющего делами президента РФ Сергей Болховитин передал ключи от Свято-Никольского собора в Ницце новому настоятелю храма протоиерею Николаю Озолину. Тем самым завершился длительный процесс возвращения храма Московскому патриархату.
16 декабря 2011 г., 14:37
Глава Кабардино-Балкарии пообещал помочь со строительством православных храмов в республике Глава Кабардино-Балкарии пообещал помочь со строительством православных храмов в республике
С таким заверением выступил глава республики Арсен Каноков в ходе состоявшейся накануне в городе Майском встречи полпреда президента РФ в СКФО Александра Хлопонина с казачеством КБР. Казаки, со своей стороны, отметили, что руководство республики на все обращения реагирует немедленно, оказывает поддержку во всех начинаниях.
16 декабря 2011 г., 13:29
В Чехии появились верующие в рыцарей-джедаев
В Чехии появились верующие в рыцарей-джедаев
Об этом свидетельствуют итоги официальной переписи населения. По словам представителя чешского статбюро, 15 тыс. 70 чехов записались в последователи религии "Звездных войн". Это, однако, не составляет большой конкуренции католикам, число которых приближается к 11 млн, и лицам, не принадлежащим ни к одной из религий, которых насчитали более 707 тыс.
16 декабря 2011 г., 12:55
В Москве открываются Дни православной культуры В Москве открываются Дни православной культуры
Основным событием Дней станет выставка уникальных старинных икон из частных коллекций. Запланировано также проведение круглых столов по вопросам сохранения православной культуры, выставок русского народного быта, выступление фольклорных коллективов. Для иконописцев и реставраторов будет организована "биржа труда".
16 декабря 2011 г., 11:44
Обманутые мусульманские паломники из Башкирии совершат хадж бесплатно Обманутые мусульманские паломники из Башкирии совершат хадж бесплатно
97 башкирских верующих не смогли отправиться в хадж по вине московского туроператора "Сафа тур", который перепродал квоты на хадж другому региону. Поэтому посольство Саудовской Аравии официально отказало паломникам в получении виз на хадж. За предполагаемую поездку паломники заплатили примерно по 100 тысяч рублей.
15 декабря 2011 г., 23:30
Мусульманское духовенство Ингушетии опровергло сообщение о вызове Евкурова в шариатский суд Мусульманское духовенство Ингушетии опровергло сообщение о вызове Евкурова в шариатский суд
Как заявили в Духовном центре мусульман республики, суды шариата рассматривают только споры о религии, поэтому сообщения о вызове главы Ингушетии Юнус-Бека в такой суд для разбора ситуации на выборах не соответствуют действительности.
15 декабря 2011 г., 23:18
Что говорил Путин о религии в ходе "прямой линии" Что говорил Путин о религии в ходе "прямой линии"
Религиозная тема в студии, откуда велась трансляция "Разговора с Владимиром Путиным", была озвучена поменьшей мере дважды. В студию был приглашен настоятель домового храма мученицы Татианы при МГУ протоиерей Максим Козлов. Его вопрос касался религиозного воспитания. А житель Башкирии коснулся проблемы мусульманских праздников.
15 декабря 2011 г., 19:00
Туринская плащаница - не подделка, считают ученые Туринская плащаница - не подделка, считают ученые
Национальное агентство по новым технологиям, энергии и устойчивому экономическому развитию Италии (Enea) опубликовало доклад о пяти годах исследований Туринской плащаницы. Участники исследований - ди Лаццаро, Мурра, Сантони, Никелатти и Балдаккини - пытались понять, как на льняной ткани Плащаницы так четко отпечаталось изображение.
15 декабря 2011 г., 15:21