В налоговую инспекцию по Воронежской области поступило около тысячи писем бизнесменов с отказами от получения идентификационного налогового номера (ИНН) по религиозным соображениям, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Бизнесмены пишут не налоговикам, а сразу в администрацию президента. В свою очередь, из администрации документы с формулировкой "просим рассмотреть обращение, поступившее на имя Президента РФ, о результатах сообщить заявителю" поступают в налоговые органы по месту жительства тех, кто решил по религиозным мотивам отказаться от получения ИНН.

Заявители единодушно мотивируют свое решение тем, что "по учению Русской Православной Церкви" ИНН есть ни что иное, как печать сатаны, и бизнесмены как православные верующие не могут не доверять позиции Церкви по данному вопросу. Некоторые вообще сообщают в своих заявлениях, что "идентификационный номер будут ставить на лоб или правую руку".

Начальник отдела учета налогоплательщиков Государственной налоговой инспекции по Воронежской области Людмила Близнякова считает, что многими авторами протестных посланий в высокие инстанции движет "элементарный расчет людей, привыкших ловить рыбу в мутной воде". Возникает вопрос, кто мутит воду?