С осторожностью относиться к понятию "тоталитарная секта" призвал участников Х съезда Независимой психиатрической ассоциации России (НПА) председатель Постоянной палаты по правам человека при Президенте РФ Валерий Борщев, сообщает агентство "Благовест-инфо". Х съезд НПА по теме "Психология и психопатология доверия" прошел в Центре-музее Андрея Сахарова.

Выступая с докладом "Права человека в России и проблема доверия", Валерий Борщев напомнил о тех временах, когда психиатры относились "к религии как к патологии". Борщев отметил, что и сегодня некоторые психиатры, например, профессор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.Н.Сербского Федор Кондратьев, выступают в отношении религии с тех же позиций, что и в 70-е годы. Разница в том, отметил докладчик, что сегодня это отношение "не распространяется на православие".

Говоря о деятельности Думского комитета по спасению молодежи от тоталитарных сект, Валерий Борщев сообщил, что выработанные его членами "12 признаков тоталитарных сект" можно применить к любой религии, включая православие.

Докладчик сообщил участникам съезда, что не существует определенного понятия "секта" и тем более "тоталитарная секта". "Когда в эту область вступают медики, это становится особенно опасно", - сказал далее Валерий Борщев. Он призвал психиатров "не разрушать принцип доверия" и "не нарушать права человека в сфере свободы совести".

Независимая психиатрическая ассоциация (НПА) была создана в 1990 году. Ассоциация проводит психиатрические экспертизы, участвует в судебных процессах, организует семинары для психиатров, выпускает "Независимый психиатрический журнал". Президент НПА - доктор естественных наук профессор Юрий Савенко.