NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Датский пастор нашел в Библии "громкий призыв к сексуальности" Датский пастор нашел в Библии "громкий призыв к сексуальности"
55-летний лютеранский священник Пол Иоахим Штендер, едва не ставший архиепископом, убежден, что неблагополучная половая жизнь приводит к семейным проблемам и призывает прихожан не пренебрегать сексом.
17 апреля 2008 г., 17:44
Финские исламисты угрожают Эстонии Финские исламисты угрожают Эстонии
На домашней страничке Финской исламистской партии появилось обращение к послу Эстонии, в котором исламисты призывают эстонские власти вывести свои войска из Ирака. В противном случае, по словам авторов документа, Эстония ответит за свои действия.
17 апреля 2008 г., 15:21
Издания, выходящие по благословению епископа Диомида, запрещены к продаже Издания, выходящие по благословению епископа Диомида, запрещены к продаже
На заседании Священного Синода РПЦ, состоявшемся накануне в Москве было принято решение было принято решение, осуждающее деятельность двух ультраконсервативных православных газет – "Дух христианина" (Москва) и "Пасха Третьего Рима" (Выкса, Нижегородская область).
17 апреля 2008 г., 14:59
В Ульяновске открывается конференция, посвященная религиозным течениям в современной России В Ульяновске открывается конференция, посвященная религиозным течениям в современной России
Участниками встречи станут ученые, представители органов государственной власти и местного самоуправления, религиозных конфессий, национальных общественных объединений, преподаватели и студенты из десятков регионов России. На конференции обсудят проблемы межконфессионального взаимодействия.
17 апреля 2008 г., 14:27
Православная церковь обзаводится своими рок-группами. О Боге поют в духе Rammstein Православная церковь обзаводится своими рок-группами. О Боге поют в духе Rammstein
По вечерам из здания управления Екатеринбургской епархии РПЦ теперь можно услышать не только церковное пение, но и звуки электрогитары и барабанов. Юные участницы рок-группы, которым епархия закупила новое оборудование, не единственные представители православной поп-культуры уральской столицы. Есть кое-что и покруче...
17 апреля 2008 г., 13:45
Православный храм в Бари возвращается в собственность России Православный храм в Бари возвращается в собственность России
На состоявшемся накануне заседании городского коммунального совета итальянского города было принято решение о возвращении подворья РПЦ с храмом Святителя Николая на баланс центрального правительства Италии и одновременной безвозмездной передаче его российскому государству.
17 апреля 2008 г., 13:03
Буш подарил Папе большой торт, хрустальный крест и коллекцию записей американской классической музыки Буш подарил Папе большой торт, хрустальный крест и коллекцию записей американской классической музыки
Подарки были вручены Бенедикту XVI по случаю дня рождения перед началом его встречи в Овальном кабинете Белого дома с главой американского государства.
17 апреля 2008 г., 10:53
Синод РПЦ принял ряд важных решений Синод РПЦ принял ряд важных решений
В Москве под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в его рабочей резиденции в Чистом переулке состоялось заседание Священного синода Русской православной церкви, являющегося постоянно действующим коллегиальным высшим органом церковной власти РПЦ.
17 апреля 2008 г., 10:20
Законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за надругательства над религиозными святынями, отклонен Госдумой Законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за надругательства над религиозными святынями, отклонен Госдумой
Инициированный депутатом нижней палаты четвертого созыва А. Чуевым проект закона предлагал дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей. К религиозным святыням, по мысли автора проекта, должны быть, в частности, отнесены иконы, священные писания и богослужебная литература, церковная утварь и иные предметы для религиозных целей.
16 апреля 2008 г., 21:34
Папа благословил сегодня народ и власти России, а США призвал терпеливо использовать дипломатию при урегулировании конфликтов Папа благословил сегодня народ и власти России, а США призвал терпеливо использовать дипломатию при урегулировании конфликтов
Сегодня, в день рождения Бенедикта XVI, канал "Вести" показал документальный фильм, посвященный его жизни. С экранов прозвучало обращение Папы к россиянам. Сегодня же понтифик, начавший свой заокеанский визит, выступил перед Белым домом с кратким словом, адресованным американцам, отметив, что с "огромным уважением" относится к "плюралистическому обществу" США.
16 апреля 2008 г., 21:20
Готовится к постановке первый православный мюзикл Готовится к постановке первый православный мюзикл
Его название "Чудотворец", и посвящен он преподобному Серафиму Саровскому. По словам авторов постановки, ее цель - сохранение и проповедь духовного наследия великого русского святого. "Благодаря такой форме, как мюзикл, повествование доступно для самой широкой аудитории", - считают создатели музыкального представления.
16 апреля 2008 г., 15:54
На Украине выяснили, кто и как относится к Великому посту На Украине выяснили, кто и как относится к Великому посту
Согласно данным опроса, проведенного среди жителей страны социологической службой Центра Разумкова, строгий пост соблюдают 9,2% респондентов, частично - 30,8%. Более половины граждан страны (54,5%) поста не придерживаются.
16 апреля 2008 г., 14:58
Поездка Папы в США отмечена некоторыми особенностями Поездка Папы в США отмечена некоторыми особенностями
Мировые СМИ пристально следят за визитом Бенедикта XVI в страну, где еще свежи воспоминания о скандале со священниками-педофилами, потрясшем не только общественность США, но и саму Католическую церковь. Внимание прессы привлекают и серьезные разногласия в оценке Папой и президентом Бушем некоторых событий международной политики.
16 апреля 2008 г., 13:39
Стену Плача в Иерусалиме перед Песахом очистят от записок, а летом укрепят кладку Стену Плача в Иерусалиме перед Песахом очистят от записок, а летом укрепят кладку
Очистка от записок проводится перед Песахом раз в два года для того, чтобы освободить место для новых прошений, оставляемых в щелях каменной кладки десятками тысяч паломников. Летом на Стене Плача должны провести реставрационные работы. В связи с этим муфтий Иерусалима выразил протест: еврейская святыня является частью комплекса мечети Аль-Акса.
16 апреля 2008 г., 12:23
Белый дом признал сохраняющиеся разногласия между США и Ватиканом по вопросу смертной казни Белый дом признал сохраняющиеся разногласия между США и Ватиканом по вопросу смертной казни
Об этом накануне приезда в США Бенедикта XVI заявила журналистам пресс-секретарь Белого дома Дана Перино. Напомнив, что в бытность Буша губернатором Техаса в этом штате было приведено в исполнение 152 смертных приговора, представители СМИ поинтересовались у нее, не изменилось ли отношение главы государства к этой проблеме.
16 апреля 2008 г., 12:01