Папа Франциск осенью посетит Кубу
 
 
 
Папа Франциск осенью посетит Кубу
Global Look Press

Папа Римский Франциск намерен в сентябре нынешнего года посетить Кубу. Об этом в пятницу сообщил руководитель пресс-службы Святого престола священник Федерико Ломбарди.

"Папа Римский рассматривает идею визита на Кубу во время своей поездки в США", - заявил он. Согласно распространенному пресс-службой сообщению, поездка в Соединенные Штаты состоится с 22 по 27 сентября, передает ТАСС.

Это будет уже третий визит главы Римско-католической церкви на Кубу, где большинство верующих являются католиками. Первым понтификом, посетившим Остров свободы, был Иоанн Павел II. Его исторический визит состоялся в 1998 году. Затем в 2012 году Кубу посетил Папа Бенедикт XVI.

Папа Франциск приветствовал сближение США и Кубы, а обозреватели подчеркивают активную роль Святого престола в этом процессе. Сегодня же Федерико Ломбарди объявил даты пастырской поездки Папы Франциска в Латинскую Америку: с 6 по 12 июля понтифик посетит Эквадор, Боливию и Парагвай. Программа этого паломничества будет обнародована в ближайшее время, сказал пресс-секретарь понтифика.

Одновременно здесь было распространено заявление генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о намерении посетить Ватикан в апреле нынешнего года для встречи с понтификом.