Забайкальский край, 14 апреля 2015 года Забайкальский край, 14 апреля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Забайкальский край, 14 апреля 2015 года
© РИА Новости / Евгений Епанчинцев
 
 
 
Забайкальский край, 14 апреля 2015 года
© РИА Новости / Евгений Епанчинцев
 
 
 
Забайкальский край, 14 апреля 2015 года
© РИА Новости / Евгений Епанчинцев

Не исключено, что в борьбе с пожарами, которыми объято в эти дни Забайкалье, сможет помочь огонь. Только огонь не обычный, а чудесный - Благодатный, который в преддверии православной Пасхи нисходит на верующих в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Как сообщил портал "Чита.ru", вагон-церковь во имя святителя Николая Чудотворца совершит миссионерскую поездку с иконой князя Владимира и Благодатным огнем из Иерусалима по станциям в Петровск-Забайкальском районе Забайкальского края. Если вспомнить о заветах знаменитого алхимика и врача Парацельса, то подобное действительно может быть исцелено подобным.

По данным Читинской епархии Русской православной церкви, в вагоне также находится икона князя Владимира и икона с частицей мощей Матроны Московской.

Передвижная церковь сейчас находится в Петровске-Забайкальском, 18-19 апреля она будет в Баляге, 20-22 - в Тарбагатае, 23-25 - в Хохотуе, 26-28 - в Баде. Как уточняют в епархии, посетить вагон можно с 9 до 21 часа.

Как отмечает интернет-газета Znak.com, сейчас в Забайкальском крае бушуют пожары, общая площадь которых охватывает более 100 тыс. гектаров. В регионе наблюдается сильнейшее задымление, а пожары могут перекинуться на соседний Китай. Число пострадавших оценивается в 21 тыс. человек.

По данным на текущие сутки, на территории земель лесного фонда Забайкальского края действует 77 лесных пожаров на общей площади более 114 тыс. гектаров.

Каждый религиозный человек знает, что вера способна творить чудеса. Поэтому хотелось бы надеяться, что и молитвы верующих в вагоне-церкви помогут укротить огненную стихию. О причинах бедствия в пятницу высказался полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин. На состоявшемся в Чите совещании он предположил, что в Забайкалье действует группа специально обученных оппозиционеров-поджигателей. Иначе трудно понять, как одновременно в нескольких местах могли возникнуть пожары.

Правда, позже полпред чуть переформулировал свое высказывание. В комментарии ТАСС он заявил, что люди, которые разводят костры и поджигают траву, встали в "оппозицию" решениям местных властей.

"К большому сожалению, судя по имеющейся информации, некоторые граждане не согласны с решением властей и считают ограничение их прав недопустимым, продолжают разводить костры, вести поджоги травы в сельхозугодьях и на собственных лесных делянах. Эти люди в широком смысле находятся в "оппозиции" решениям местных властей, не согласны с этими решениями и, что хуже, продолжают свою противоправную деятельность", - приводит "Чита.ru" со ссылкой на ТАСС слова Рогожкина.