Церковь призывает спортсменов проявлять братскую любовь, а также побеждать собственную лень
 
 
 
Церковь призывает спортсменов проявлять братскую любовь, а также побеждать собственную лень
Reuters

Современные Олимпийские игры не являются языческим обычаем. Такое мнение выразил архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул. Как считает глава Элладской православной церкви (ЭПЦ), игры не противоречат Евангелию, которое учит соборности, миру и любви между людьми, невзирая на их расу или вероисповедание.

Архиепископ Христодул рассказал, что решением Священного Синода ЭПЦ создан совет, который отвечает за помощь Церкви Олимпийскому комитету. Его возглавляет митрополит Нафпактосский Иерофей (Влахос). Церковь привлекла волонтеров, занимающихся помощью олимпийцам, а также организовала свою культурную программу, сообщает "Благовест-инфо".

Священный Синод ЭПЦ распространил накануне Олимпиады обращение, в котором говорится, что Церковь молится за спортсменов-олимпийцев. "Спортсменам и болельщикам следует провести дни Олимпийских игр, отвратившись от зла и проявляя братскую любовь, а также побеждая собственную лень", - отмечается в заявлении. В документе подчеркивается, что лень - один из самых гибельных пороков, и ей необходимо сопротивляться.

"Священный Синод Элладской православной церкви молится о том, чтобы игры прошли в духе взаимной любви и мира, вдали от конфликтов, актов насилия и демонстрации жестокости", - говорится в послании.

Проведение Олимпийских игр 13-29 августа сопровождается беспрецедентными для мирной Европы мерами безопасности: от патрулирования военных кораблей НАТО до тысяч камер слежения. Греция потратила на обеспечение безопасности Олимпиады один миллиард евро, что превосходит в четыре раза аналогичные затраты на играх в Сиднее в 2000 году.

Элладская церковь, стремящаяся обратить внимание участников и гостей Олимпиады на православное наследие греков, дала указание священникам аккуратно одеваться, следить за благолепием храмов и не звонить чрезмерно в колокола, чтобы не отвлекать спортсменов.