NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Суд восстановил липецким баптистам права юридического лица Суд восстановил липецким баптистам права юридического лица
Ранее непредставление отчетности послужило основанием для снятия с общины евангельских христиан-баптистов Липецка статуса юридического лица. Параллельно в арбитражном суде рассматривается иск Липецкой епархии РПЦ о возвращении ей здания Троицкого храма, который в 1980-е годы был передан баптистам городскими властями.
17 декабря 2008 г., 21:53
Декан соцфака МГУ уверен, что обязательное духовное образование уберегло бы российских чиновников от коррупции Декан соцфака МГУ уверен, что обязательное духовное образование уберегло бы российских чиновников от коррупции
По мнению профессора Добренькова, духовное образование смогло бы повысить профессионализм госслужащих, поскольку позволило бы претендентам на государственный пост в полной мере соотносить компетенции во вверенной им практической сфере с национальной идеологией консервативных ценностей.
17 декабря 2008 г., 21:30
Российские женщины будут рожать под присмотром духовенства Российские женщины будут рожать под присмотром духовенства
В российских роддомах начали массово появляться священники, молельные комнаты и часовни. Служители Церкви проводят с роженицами душеспасительные беседы и наставляют их в православных семейных ценностях. В Москве появился даже мусульманский роддом, где дети появляются на свет по нормам шариата.
17 декабря 2008 г., 18:19
В Москве прозвучит рождественская музыка В Москве прозвучит рождественская музыка
В рамках фестиваля "Итальянское Рождество в Москве" целая серия концертов пройдет в кафедральном католическом соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской. В них примут участие исполнители из Италии и России.
17 декабря 2008 г., 18:09
Православный храм  в Архангельске поможет молодежным рок-группам Православный храм в Архангельске поможет молодежным рок-группам
Архангельские рок-группы "Фаренгейт" и "Третья стража", состоящие из студентов вузов города и играющие в стиле "интеллектуальный рок", смогут проводить репетиции при церкви великомученицы Варвары в областном центре. Музыканты на собственные заработанные средства отремонтировали помещение при храме, сделали студию, приобрели аппаратуру.
17 декабря 2008 г., 14:56
Представитель РПЦ при европейских организациях рассказал, что будет ожидать преемника Алексия II Представитель РПЦ при европейских организациях рассказал, что будет ожидать преемника Алексия II
Газета "НГ-Религии" опубликовала сегодня статью епископа Венского и Австрийского Илариона, в которой православный иерарх рассуждает о том, какими качествами должен обладать претендент на патриарший престол, чтобы быть способным встретить вызовы нашего времени.
17 декабря 2008 г., 14:17
Пятеро репрессированных священников могут стать святыми Пятеро репрессированных священников могут стать святыми
Русская православная церковь, основываясь на материалах ФСБ, в ближайшее время намерена канонизировать пятерых священнослужителей, пострадавших в годы репрессий за религиозную деятельность, сообщил начальник Управления ФСБ России по Саратовской области Валерий Бекленищев.
17 декабря 2008 г., 12:21
В патриаршей резиденции в Чистом переулке, как и при Алексии II, загорятся огни рождественской елки В патриаршей резиденции в Чистом переулке, как и при Алексии II, загорятся огни рождественской елки
Патриаршую елку обычно украшали игрушками, которые Алексий II привозил с собой в прежние годы из заграничных поездок. Елка в Чистом переулке всегда считалась "камерной", ставилась для ближнего круга Патриарха и специально приглашаемых гостей.
17 декабря 2008 г., 11:52
Местоблюститель патриаршего престола призвал  россиян не поддаваться ложным стереотипам Местоблюститель патриаршего престола призвал россиян не поддаваться ложным стереотипам
Обращаясь к верующим в Саввино-Сторожевском монастыре под Звенигородом, митрополит Кирилл сказал, что в современном мире многие люди подвержены воздействию ложных ориентиров, заставляющих их гнаться за карьерой и деньгами. Русские же святые, отличавшиеся смирением, не стремившиеся к власти и богатству, навсегда вошли в историю Церкви и государства.
16 декабря 2008 г., 23:52
Доклад комиссии США: Ирак стал одной из самых опасных стран для представителей религиозных меньшинств Доклад комиссии США: Ирак стал одной из самых опасных стран для представителей религиозных меньшинств
Как явствует из доклада Комиссии США по международной религиозной свободе, "отсутствие эффективных действий со стороны (иракского) правительства по защите религиозных меньшинств от нападений привело к тому, что Ирак стал для них одним из самых опасных мест на Земле".
16 декабря 2008 г., 23:21
Одна из улиц Петербурга может быть названа именем Патриарха Алексия Одна из улиц Петербурга может быть названа именем Патриарха Алексия
В Северной столице состоялось открытое собрание Санкт-Петербургской и Ладожской епархии РПЦ, на котором были избраны делегаты на Поместный Собор Русской православной церкви. Кроме того, участники собрания подготовили обращение к правительству Петербурга с предложением увековечить память Патриарха Алексия II, назвав одну из улиц города его именем.
16 декабря 2008 г., 18:08
Папа отказался от приглашения на Тайвань Папа отказался от приглашения на Тайвань
Католический архиепископ Тайбэя Джон Хун, находившийся в Ватикане с визитом, пригласил Папу посетить его остров в 2009 году по случаю 150-летия католической общины на Тайване. Получив приглашение, понтифик "лишь улыбнулся и не дал утвердительного ответа". Представители Папы заявили позже, что у него очень напряженный график на ближайшие два года.
16 декабря 2008 г., 17:13
Выставка в Нью-Йорке демонстрирует иудейские и христианские корни творчества Марка Шагала Выставка в Нью-Йорке демонстрирует иудейские и христианские корни творчества Марка Шагала
В эти дни в Нью-Йорке, в Музее библейского искусства на Манхэттене, можно познакомиться с экспозицией "Библия Шагала: мистические рассказы". По свидетельству директора музея, на выставке, которая продлится до 18 января, уже побывали многие христиане и иудеи. Те и другие оставили позитивные отзывы.
16 декабря 2008 г., 16:06
Сын норвежского епископа разорил отца онлайн-играми Сын норвежского епископа разорил отца онлайн-играми
Эрнст Баасланд, епископ города Ставангер, заявил, что в июне будущего года он будет вынужден уйти в отставку по причине многочисленных долгов. 34-летний сын епископа проиграл за последние несколько лет 8,6 млн долларов США, Играя в интернете.
16 декабря 2008 г., 12:00
Раввины и имамы готовят новую инициативу по Ближнему Востоку
Раввины и имамы готовят новую инициативу по Ближнему Востоку
В парижской штаб-квартире ЮНЕСКО открылся третий "Всемирный конгресс имамов и раввинов за мир". Среди его участников - 45 имамов, раввинов и христианских священников из Палестинской автономии и Израиля, а также религиозные лидеры и эксперты из 20 стран мира.
16 декабря 2008 г., 10:40