NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
РПЦ может разрешить священникам баллотироваться на выборах - в случае "крайней церковной необходимости" РПЦ может разрешить священникам баллотироваться на выборах - в случае "крайней церковной необходимости"
Об этом говорится в проекте документа "Практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных кампаний. Проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах", одобренном накануне в первом чтении президиумом Межсоборного присутствия РПЦ.
17 декабря 2010 г., 19:43
Северный Кавказ притягивает к себе лидеров "Аль-Каиды" нестабильной политической и экономической ситуацией Северный Кавказ притягивает к себе лидеров "Аль-Каиды" нестабильной политической и экономической ситуацией
В декабрьском номере журнала "Наука и религия" опубликовано интервью со старшим научным сотрудником Института востоковедения РАН Дмитрием Нечитайло. В беседе с заместителем главного редактора издания Марком Смирновым ученый рассказал о нынешней тактике международных исламистских организаций и их деятельности в беспокойном российском регионе.
17 декабря 2010 г., 18:29
Муфтий Гайнутдин обвиняет российские власти в стремлении "задавить ислам" в стране Муфтий Гайнутдин обвиняет российские власти в стремлении "задавить ислам" в стране
Муфтий сказал об этом татарской редакции радио "Свобода". Представителей недавно созданного Всероссийского муфтията он назвал кричащими "куклами" и "грязными людьми". Накануне Равиль Гайнутдин, подчеркнул, что коренное население РФ спивается и не работает в отличие от трудолюбивых мигрантов. Эти высказывания вызвали критику представителей РПЦ.
17 декабря 2010 г., 16:29
Патриарх Кирилл призвал не поддаваться подстрекателям межнациональной розни Патриарх Кирилл призвал не поддаваться подстрекателям межнациональной розни
Оценку недавних событий на Манежной площади Патриарх дал в пятницу в проповеди, с которой он обратился к верующим в московском храме Христа Спасителя. Он назвал случившееся "бедой, явившей жестокость в нашей большой семье".
17 декабря 2010 г., 14:00
Путешественник Конюхов станет священником Путешественник Конюхов станет священником
Федор Конюхов уже был священнослужителем: в мае этого года он был рукоположен в диаконы. 19 декабря он станет священником. Накануне верующие Запорожья во главе с правящим архиереем Запорожской епархии епископом Иосифом встретили частицу мощей святителя Николая, доставленную Федором Конюховым из Италии.
17 декабря 2010 г., 13:46
В сегодняшнем мире христиане – наиболее гонимая группа, считает Бенедикт XVI В сегодняшнем мире христиане – наиболее гонимая группа, считает Бенедикт XVI
Выступая с традиционным обращением по случаю Всемирного дня мира, понтифик назвал отсутствие свободы вероисповедания одной из главных угроз безопасности наших дней. Католическая церковь отмечает Всемирный день мира 1 января, но обращение распространяется заранее.
17 декабря 2010 г., 13:17
Некорректно называть фашистами россиян, вышедших на Манежную площадь, считает Андрей Кураев Некорректно называть фашистами россиян, вышедших на Манежную площадь, считает Андрей Кураев
По словам протодиакона, если тысячи возмущенных людей, у которых был более чем серьезный повод для декларации своего протеста на Манежной, мы называем фашистами, мы тем самым реабилитируем слово "фашист". "В таком случае сотни тысяч людей могут отнести себя к фашистам", - убежден священнослужитель.
17 декабря 2010 г., 12:05
Мэр Таллина намерен привлечь европейские организации для оценки положения религиозных меньшинств в Эстонии Мэр Таллина намерен привлечь европейские организации для оценки положения религиозных меньшинств в Эстонии
Спецслужбы Эстонии считают, что мэр Таллина Сависаар представляет угрозу для безопасности Эстонии, и называют его агентом влияния РФ. Обвинения подкреплены тем фактом, что Сависаар получил от российского фонда Андрея Первозванного 1,5 миллиона евро на строительство православного храма в Таллине.
17 декабря 2010 г., 11:35
Две трети немцев верят в Бога Две трети немцев верят в Бога
Таковы данные исследования, проведенного среди населения ФРГ. В западной части Германии этот показатель составляет 74%, а в восточных землях - 42% от общего числа всех опрошенных. В опросе приняли участие 1 тысяча человек - этнических немцев.
16 декабря 2010 г., 18:34
Модернизация должна защищать интересы всех социальных групп России, считают в Межрелигиозном совете России
Модернизация должна защищать интересы всех социальных групп России, считают в Межрелигиозном совете России
Об этом говорится в заявлении, принятом на заседании президиума Совета, прошедшем в Москве. Документ посвящен недавнему посланию Дмитрия Медведева Федеральному собранию. Как с удовлетворением отметили авторы заявления, послание президента "выделяет как приоритетные для развития страны социальную и духовно-нравственную сферы".
16 декабря 2010 г., 18:17
Муфтий Гайнутдин видит причину активного притока мигрантов в Россию в моральном разложении коренного населения Муфтий Гайнутдин видит причину активного притока мигрантов в Россию в моральном разложении коренного населения
По словам главы Совета муфтиев России, страна вынуждена приглашать мигрантов: "они не пьянствуют, они дисциплинированы, трудолюбивы; если зарплату получают, то отправляют ее домой, чтобы накормить свои семьи".
16 декабря 2010 г., 18:05
В Москве отпразднуют "день рожденья" Бхагавад-гиты В Москве отпразднуют "день рожденья" Бхагавад-гиты
Бхагавад-гита считается центральной частью знаменитого эпоса "Махабхарата", который нередко называют "историей земной цивилизации". Последний раз Кришна произнес Гиту свыше 5 тыс. лет назад незадолго до грандиозного сражения между родами Кауравов и Пандавов.
16 декабря 2010 г., 14:38
Пензенский губернатор предлагает ввести полицию нравов и "новый Домострой" для сохранения семейных ценностей Пензенский губернатор предлагает ввести полицию нравов и "новый Домострой" для сохранения семейных ценностей
"Сотни лет существовало российское государство, в котором семейные отношения как-то регламентировались, например, "Домостроем", т.е. собранием полезных советов по сохранению и укреплению семьи в духе христианской морали", - написал в своем блоге Василий Бочкарев. Сегодня у нас нет никакого домостроя, ни консервативного, ни прогрессивного, сожалеет он.
16 декабря 2010 г., 14:23
Убийство муфтия КБР Патриарх Кирилл назвал страшным ударом Убийство муфтия КБР Патриарх Кирилл назвал страшным ударом
По словам главы РПЦ, память об убитом муфтии Анасе Пшихачеве поможет россиянам "твердо идти дорогой мира". Муфтий "был истинным патриотом России, верным другом Русской православной церкви, он последовательно противостоял экстремизму и терроризму, укреплял межрелигиозный и межнациональный мир, возрождал традиционный ислам", заявил Патриарх.
16 декабря 2010 г., 13:44
Мусульмане-шииты отмечают день скорби Мусульмане-шииты отмечают день скорби
Последователи шиитской ветви ислама скорбят по третьему шиитскому имаму Хусейну, внуку пророка Мухаммеда. В этот день многочисленные паломники прибывают в священные для шиитов иракские города Кербела и Эн-Наджаф. Хусейн ибн Али и 72 его сторонника погибли в сражении против воинов второго халифа суннитов из омейядской династии - Язида I.
16 декабря 2010 г., 12:10