NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Бережное отношение к браку поможет преодолеть демографический кризис, считает Патриарх Бережное отношение к браку поможет преодолеть демографический кризис, считает Патриарх
"Христиане, вступающие в брак, осознают его не только как освященную Церковью форму совместной жизни мужчины и женщины, но и как форму общественного служения", - говорится в послании Алексия II участникам конференции "Семья и будущее России", проходящей в Екатеринбурге.
17 february 2005 г., 17:04
Шиитские лидеры Ливана призвали не проводить традиционные шествия, приуроченные к дню поминовения имама Хусейна Шиитские лидеры Ливана призвали не проводить традиционные шествия, приуроченные к дню поминовения имама Хусейна
Ашуру - день памяти имама Хусейна, шииты во всех странах отмечают шествиями и особыми траурными ритуалами, в том числе нанесением себе различных физических увечий. Призыв Высшего шиитского исламского совета Ливана связан с убийством экс-премьера Ливана Рафика Харири.
17 february 2005 г., 16:19
Московский Патриархат готовит форум, посвященный 60-летию Победы Московский Патриархат готовит форум, посвященный 60-летию Победы
Как заявили организаторы конференции, она призвана выявить "подлинную роль Церкви в истории Великой Отечественной войны и ее исключительный вклад в дело Победы".
17 february 2005 г., 15:34
В столичном монастыре почтили память великого князя Сергея Александровича В столичном монастыре почтили память великого князя Сергея Александровича
Великий князь был злодейски убит террористом Каляевым. На протяжении нескольких десятилетий останки великого князя почивали в земле на территории Московского Кремля. В октябре 1995 года было совершено торжественное перезахоронение останков Сергея Александровича в Новоспасском монастыре. Этому событию был придан статус государственно-церковного мероприятия.
17 february 2005 г., 14:33
Исламский суд Нигерии осудил мужчину, переодевшегося в женщину Исламский суд Нигерии осудил мужчину, переодевшегося в женщину
К шести месяцам тюрьмы и 38 долларам штрафа приговорил исламский суд Нигерии 19-летнего Абубакара Хамзу за то, что он семь лет жил в женском обличье и, прикрываясь им, торговал афродизиаками.
17 february 2005 г., 13:24
В Ватикане будут учить изгнанию дьявола В Ватикане будут учить изгнанию дьявола
Экзорцизм - так называется курс, который будет проходить в аудиториях университета, где обучаются будущие католические священники. Обучение искусству изгнания дьявола предполагает, в числе прочих, посещение лекций по истории сатанизма и его месту в Библии.
17 february 2005 г., 12:18
На дверях синагоги в Перово неизвестные намалевали свастику На дверях синагоги в Перово неизвестные намалевали свастику
Глава Перовской еврейской религиозной общины (Москва) раввин Берл Цисин обратился в органы внутренних дел с заявлением об очередных антисемитских действиях против общины, которую юнцы, вооруженные камнями и выкрикивающие антиеврейские лозунги, не в первый раз выбирают для своих хулиганских акций.
17 february 2005 г., 11:56
В Москве откроется музей путешествий и паломничества В Москве откроется музей путешествий и паломничества
Основные разделы экспозиции посвящены Святой Земле, Афону, Синаю, монастырям России. Посетители музея смогут узнать о местах паломничества предков, о том, что они брали с собой в дорогу и что привозили из святых мест.
17 february 2005 г., 11:36
В Греции из школ отзовут учебное пособие по религиоведению, в котором аборты сравниваются с геноцидом В Греции из школ отзовут учебное пособие по религиоведению, в котором аборты сравниваются с геноцидом
Компакт-диск по курсу религиоведения для средней школы содержал видеоматериалы по абортам. Диктор за кадром сообщал школьникам, что аборт равносилен убийству, а легальная практика абортов равносильна узаконенному геноциду. Это производило тягостное впечатление на детей.
16 february 2005 г., 17:57
Иисус мог быть шутником Иисус мог быть шутником
Существует предрассудок о том, что юмор и христианство – это две несовместимые вещи, однако некоторые ученые нашли свидетельства того, что у Иисуса было чувство юмора, а в Писании есть комические моменты, достойные того, чтобы над ними посмеяться.
16 february 2005 г., 16:36
Драки между священниками на Святой земле Драки между священниками на Святой земле
Ни одна из стран, правивших Иерусалимом, - Османская империя, Великобритания и Израиль - не смогла положить конец вражде представителей различных христианских конфессий на Святой земле. Христиане яростно сражаются друг с другом за каждый сантиметр земли на святом месте с момента открытия здесь первой церкви в 330 году.
16 february 2005 г., 15:55
В Бразилии убита американская монахиня-миссионерка В Бразилии убита американская монахиня-миссионерка
Уроженка американского штата Огайо, сестра Дороти прожила в бразильской Амазонии почти 40 лет. Получив гражданство Бразилии, миссионерка вместе с епископской комиссией по земле стала бороться за права местных крестьян и против варварской вырубки лесов Амазонии.
16 february 2005 г., 14:33
КЕРООР заявил о своем негативном отношении к выставке "Осторожно, религия!" КЕРООР заявил о своем негативном отношении к выставке "Осторожно, религия!"
Как отмечается в документе, подписанном раввином Зиновием Коганом, глумление над православными символами, иконами, идеалами провоцирует часть зрителей к актам вандализма и агрессии в отношении православных церквей, а других зрителей - к антисемитским выступлениям.
16 february 2005 г., 13:16
Со шведского пастора сняли обвинение в распространении ненависти Со шведского пастора сняли обвинение в распространении ненависти
Пастор-пятидесятник Оке Грин, допустивший неуважительные высказывания о гомосексуалистах во время проповеди, признан невиновным. Пастор имеет право проповедовать библейское учение о гомосексуализме как о грехе, постановил суд.
16 february 2005 г., 12:53
Англикане хотят отменить правило пожизненного занятия священнослужителями своих должностей Англикане хотят отменить правило пожизненного занятия священнослужителями своих должностей
Члены Синода Церкви Англии, заседание которого проходит в эти дни, предложили впредь ленивых или некомпетентных священников отстранять от деятельности в том или ином приходе, на том или ином посту, а также подвергать результаты их работы регулярному контролю.
16 february 2005 г., 11:36