Законопроект, согласно которому "традиционные" религиозные организации получат право пользования льготным эфирным временем на государственных телерадиоканалах, намерен внести в Государственную Думу зампред Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Проектом будет предусмотрено предоставление льготного эфирного времени для организаций РПЦ, мусульманских, буддийских и иудейских, подчеркнул депутат. Соответствующие поправки должны быть внесены в законы о свободе совести и о СМИ. Чуев намерен также предложить поправки к закону об образовании, в которых будет предусмотрено расширение религиозного образования в средних школах.

Депутат собирается продолжить работу и над законопроектом о возвращении собственности, отчужденной после марта 1917 года, прежде всего, "организациям традиционной конфессиональной принадлежности".

Поправки к закону "О свободе совести и о религиозных объединениях", по задумке Александра Чуева, будут иметь не только поощрительный, но и ограничительный характер. С одной стороны, законом должны быть расширены возможности для "миссионерской деятельности традиционных конфессий" в различных структурах общества, в частности, в армии и пенитенциарной системе. С другой стороны, считает депутат, нужны охранительные меры против проникновения в страну "псевдорелигиозных организаций и сект тоталитарного направления".

Таким образом Александр Чуев поделил религиозные организации на хорошие и плохие. Первые получат льготы, а от вторых будут охранять. Возникает вопрос, куда он относит российских католиков и протестантов? Поскольку они не упомянуты среди "льготников", можно предположить, что российский законодатель считает их "псевдо-религиозными организациями" или "тоталитарными сектами".