Торжества по случаю 40-летия Виссариона (Сергея Торопа), основателя и руководителя Церкви Последнего Завета, прошли в алма-атинской общине "виссарионовцев", сообщает агентство "Благовест-инфо". Духовный центр Церкви Последнего Завета расположен в Курагинском районе Красноярского края, где почти в 30 деревнях проживает несколько тысяч последователей Виссариона.

Алма-атинские "виссарионовцы" отметили один из основных праздников своей Церкви в небольшой квартире одной из верующих. Вначале помолились перед фотопортретом Виссариона. Во время молитвы, как полагают адепты, происходит символическое слияние с сердцем учителя. По окончании "слияния" состоялся просмотр видеозаписи об освящении и водружении на "Святой горе" в Курагинском районе колокола.

Запись была сделана год назад во время празднования 39-й годовщины со дня рождения Виссариона. Она запечатлела 15-километровый путь, который проделала группа общинников в 35-градусный мороз, транспортируя 660-килограммовый колокол на гору, к резиденции Виссариона.

Тридцать человек, выстроившись цугом, тянули сани с колоколом, еще четверо подталкивали их сзади. Подъемом колокола на балку звонницы руководил священник Церкви Последнего Завета Сергей Чевлаков, в прошлом москвич и полковник ракетных войск стратегического назначения.

Минусинский милиционер Сергей Тороп начал проповедовать под именем Виссариона в 1991 году. По его призыву несколько тысяч человек продали свои квартиры в разных городах России и переселились в глухие деревни Красноярского края, где занимаются сельским трудом.

Последний Завет, учит Виссарион, должен объединить все религии мира. Дьявол порожден человеческой мыслью и может быть побежден только ею. Этим и занимаются "виссарионовцы", сосредоточив свои мысли исключительно на добре и придерживаясь строгой диеты. Виссариона они считают новым воплощением Иисуса Христа.