У посольства Украины в Москве проходит пикет в поддержку канонической православной церкви
 
 
 
У посольства Украины в Москве проходит пикет в поддержку канонической православной церкви
Архив NEWSru.com

В Москве начата серия митингов в поддержку канонической Украинской Православной Церкви, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь Союза православных граждан (СПГ) Кирилл Фролов.

По его словам, сегодня в столице у здания посольства Украины прошел первый митинг в поддержку Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП). Цель пикетчиков - предотвратить возможные гонения на УПЦ в связи со сложной политической ситуацией на Украине. "Сейчас как никогда велика опасность гонений на каноническую Церковь и альянса украинских раскольников с бюрократией. Виктор Ющенко декларирует себя адептом раскольничьего Киевского Патриархата, глава которого - Филарет (Денисенко) - предан анафеме", - заявил Фролов.

"Несколько дней назад Виктор Ющенко вместе с самозванным патриархом Киевским и всея Украины открыл очередной раскольничий приход в Киеве", - сказал он. "До нас доносятся тревожные факты. Например, в Винницкой области начались проблемы с выделением земель под строительство ряда храмов канонической УПЦ. В городе Тульчине раздаются угрозы захвата раскольниками кафедрального собора", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, "на архиереев оказывается беспрецедентное политическое давление". "В Виннице пожилого митрополита Макария активисты, поддерживающие Ющенко, заставили публично извиняться за поддержку Януковича. А в селе Банчены раскольники угрожали расправой местному священнику", - сообщил Фролов.

Он напомнил, что "Киевский Патриархат был создан в 1992 году при поддержке государственной власти Украины". "Он не признан ни одной поместной Православной церковью мира, а его глава отлучен от Церкви. Тем не менее, за прошедшие годы активисты раскольников захватили сотни храмов УПЦ Московского Патриархата, избивая священников и мирян", - заключил Фролов.

На состоявшемся митинге в Москве пикетчики молились об избавлении Церкви от гонений и расколов, держа соответствующие транспаранты. Всего в акции приняли участие около 50 человек - прихожане московских храмов, представители политических партий, ученые и деятели культуры.

Организаторы митинга намерены продолжить санкционированное пикетирование посольства Украины как минимум до 20 января, сказал Фролов.