NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Архиепископ Клаудио Гуджеротти назначен Апостольским нунцием в Белоруссии Архиепископ Клаудио Гуджеротти назначен Апостольским нунцием в Белоруссии
56-летний Клаудио Гуджаротти родился в Вероне, рукоположен во священники в 1982 году. С декабря 2001 года он был апостольским нунцием в Азербайджане, Армении и Грузии. Ранее должность апостольского нунция в Белоруссии занимал уроженец Хорватии архиепископ Мартин Видович.
15 июля 2011 г., 18:43
В Саудовской Аравии из магазинов для женщин уволят всех продавцов-мужчин В Саудовской Аравии из магазинов для женщин уволят всех продавцов-мужчин
Мужчины потеряют места в магазинах, торгующих женским бельем, косметикой и другими вещами, относящимися только к представительницам женского пола. Такое решение принял министр труда Королевства Адель Факих. Решение не было легким: некоторые имамы запрещают женщинам работать в торговле, где они вынуждены общаться с чужими мужчинами.
15 июля 2011 г., 18:18
Ежегодно в День Крещения Руси в храмах РПЦ будут возносить особый молебен Ежегодно в День Крещения Руси в храмах РПЦ будут возносить особый молебен
Соответствующее циркулярное письмо Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил во все епархии Московского патриархата. Летом прошлого года День Крещения Руси, установленный в память о святом князе Владимире, дополнил перечень памятных дат России.
15 июля 2011 г., 16:52
Ватиканская газета напомнила таблоидам, что цель не оправдывает средства Ватиканская газета напомнила таблоидам, что цель не оправдывает средства
Официальный печатный орган Святого Престола посвятил статью закрытию британского еженедельника "News of the world". В минувшее воскресенье эта газета простилась с читателями. Ее журналистов подозревают в нелегальных телефонных прослушиваниях, которые проводились для сбора "горячих" материалов и последующей их публикации в эксклюзивных статьях.
15 июля 2011 г., 16:41
Иоанна Павла II предложили считать покровителем Европы Иоанна Павла II предложили считать покровителем Европы
После мессы, совершенной накануне в соборе Святого Петра, посол Польши в Ватикане Ханна Сухоцкая в присутствии дипломатических представителей других государств выразила пожелание, состоящее в том, чтобы польский Папа мог бы быть признан всеми "покровителем Европы, единой и способной дышать полной грудью".
15 июля 2011 г., 14:55
Ношение хиджабов в Казахстане не будет ограничиваться Ношение хиджабов в Казахстане не будет ограничиваться
По словам премьер-министра республики Карима Масимова, вопрос о хиджабе сильно политизируется не только в Казахстане, но и в других странах мира. "Религия, и в частности ислам, имеют право быть, и мы должны с уважением относиться к религиозным верованиям любого человека", - заявил Масимов.
15 июля 2011 г., 13:06
Мусульмане отметят Ночь освобождения Мусульмане отметят Ночь освобождения
В нынешнем году наступление праздника Лейлат аль-бараат приходится на ночные часы с 15 на 16 июля. "Бараат" в переводе с арабского означает "непричастность", "полное отделение", "очищение". По словам верующих, эту ночь Всевышний создал специально для того, чтобы архангелы отчитались перед ним о своих деяниях.
15 июля 2011 г., 12:37
Предстоятель РПЦ отпразднует День Крещения Руси на Украине вместе с Грузинским патриархом Предстоятель РПЦ отпразднует День Крещения Руси на Украине вместе с Грузинским патриархом
Об этом сообщил глава Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда. По его словам, визит Илии II в Киев позволит двум Патриархам вместе встретить День Крещения Руси, день святого князя Владимира и именин предстоятеля Украинской православной церкви в том месте, где на берегах Днепра было первоначально совершено Крещение Руси.
15 июля 2011 г., 10:57
Англиканской церкви уже через 10 лет грозит вымирание Англиканской церкви уже через 10 лет грозит вымирание
Такими прогнозами поделился член Генерального синода Церкви Англии священник Патрик Ричмонд, подводя итоги прошедшего в Йорке заседания Синода. Директор администрации церковного имущества Церкви Англии Андреас Уиттам Смит также предупреждает относительно "демографической бомбы замедленного действия".
14 июля 2011 г., 20:25
У индийских гуру открылись новые "способности" У индийских гуру открылись новые "способности"
Индийские гуру, которые слыли аскетами, погруженными в медитацию, превратились сегодня в людей влиятельных и достаточно искушенных в мирской жизни. Они управляют колоссальными империями в сфере бизнеса и благотворительности, занимаются политикой и манипулируют СМИ, отмечает в своей публикации американская газета The Washington Post.
14 июля 2011 г., 19:38
В грузинском представительстве ЕС приветствуют присвоение юридического статуса религиозным объединениям В грузинском представительстве ЕС приветствуют присвоение юридического статуса религиозным объединениям
В заявлении, направленном руководителем представительства Евросоюза в Грузии, послом Филиппом Димитровым порталу "Новости-Грузии", отмечается, что "свобода вероисповедания - фундаментальное право человека и главная европейская ценность".
14 июля 2011 г., 18:37
В турецком городе помолятся об упокоении белогвардейцев В турецком городе помолятся об упокоении белогвардейцев
Панихиду в турецком городе Гелиболу (бывшем Галлиполи) у воссозданного памятника белогвардейцам совершит в ближайшую субботу иерарх Русской православной церкви заграницей, епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил.
14 июля 2011 г., 14:46
В Бельгии вступает в силу закон о запрете на ношение паранджи в общественных местах В Бельгии вступает в силу закон о запрете на ношение паранджи в общественных местах
Закон прошел бельгийский парламент еще в апреле прошлого года, причем депутаты поддержали его практически единогласно. Однако из-за затяжного политического кризиса процесс его вступления в силу растянулся на год. Нарушителям грозит штраф в 137,5 евро.
14 июля 2011 г., 14:05
Австриец добился возможности сняться на права в дуршлаге - по религиозным убеждениям Австриец добился возможности сняться на права в дуршлаге - по религиозным убеждениям
Гражданин Австрии Нико Альм является последователем пастафарианизма, или "религии Летающего Монстра Спагетти". Священным атрибутом культа, как само собой разумеется, в ней является дуршлаг. Альм на своем праве настоял. Пастафарианизм называют "шутливой религией", но Альм подошел к борьбе за свое право вполне серьезно: он борется за демократию.
14 июля 2011 г., 13:14
В РПЦ сомневаются в будущем политиков, которые отказываются от диалога с ней В РПЦ сомневаются в будущем политиков, которые отказываются от диалога с ней
Об этом заявил в четверг глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда. По его словам, не видеть сегодня "значимой роли религии в жизни личности и общества для современного политика - просто недальновидно".
14 июля 2011 г., 11:24