NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Религиозные американцы относятся к войне в Ираке одобрительно Религиозные американцы относятся к войне в Ираке одобрительно
Американская социологическая служба Gallup определила, представители каких религиозных конфессий в США склонны поддерживать войну в Ираке. Как оказалось, наиболее критично к действиям США настроены нерелигиозные американцы или американцы, не исповедующие определенной религии.
17 марта 2006 г., 20:54
Религиоведы и правозащитники обеспокоены поправками к закону "О свободе совести и религиозных объединениях" Религиоведы и правозащитники обеспокоены поправками к закону "О свободе совести и религиозных объединениях"
В Москве накануне прошел круглый стол "Влияние религии в современном обществе", на котором обсуждались готовящиеся поправки к Федеральному закону "О свободе совести и религиозных объединениях". Участники встречи приняли рекомендации, которые будут предоставлены на рассмотрение депутатов Государственной Думы.
17 марта 2006 г., 16:55
Борис Моисеев не возражает против дьявольского имиджа Борис Моисеев не возражает против дьявольского имиджа
Артист Борис Моисеев, против выступлений которого в разных городах России уже проходили акции протеста православных верующих, во время концерта в Новосибирске обратился к ним с призывом называть его дьяволом.
17 марта 2006 г., 16:12
В списках бывших агентов КГБ "полно священников", убеждены в Латвии В списках бывших агентов КГБ "полно священников", убеждены в Латвии
Латвийская газета Neatkariga Rita приводит сегодня слова архиепископа Римско-католической церкви Яниса Пуятса, шесть лет назад заявившего, что после обнародования списков "готов первым выступить с сенсационными заявлениями по делу КГБ".
17 марта 2006 г., 14:22
Успенский собор в городе Кеми (Карелия) передан Русской православной церкви Успенский собор в городе Кеми (Карелия) передан Русской православной церкви
Соответствующее распоряжение подписал глава Карелии Сергей Катанандов. Собор, построенный в 1717 году, признан памятником древнего деревянного зодчества.
17 марта 2006 г., 12:57
Самый большой в мире Коран готовят к изданию в Сирии Самый большой в мире Коран готовят к изданию в Сирии
Текст гигантского Корана займет 120 страниц размером 2 метра на 120 сантиметров. Организаторы намерены добиваться внесения этого достижения в Книгу рекордов Гиннеса.
17 марта 2006 г., 12:29
В центре Москвы произошло возгорание на территории Рождественского монастыря В центре Москвы произошло возгорание на территории Рождественского монастыря
Огонь возник в школе, расположенной на территории обители. Прибывшие пожарные эвакуировали всех учеников и преподавателей. На месте сейчас работает 15 расчетов пожарной охраны. Площадь возгорания уточняется.
17 марта 2006 г., 12:05
В США придумали "христианскую альтернативу" йоге В США придумали "христианскую альтернативу" йоге
Целью новой американской фитнес-программы является одновременное обеспечение и духовных, и спортивно-физических потребностей ее участников. Тренирующиеся поют или произносят вслух стихи из псалмов, одновременно выполняя спортивные упражнения.
17 марта 2006 г., 11:57
Израильское правительство не признает Иерусалимского Патриарха ранее июля Израильское правительство не признает Иерусалимского Патриарха ранее июля
Верховный суд Израиля, где на этой неделе должно было пройти слушание по апелляции Священного Синода Иерусалимского Патриархата о непризнании израильским правительством Патриарха Феофила III, отказал в принятии решения по делу, мотивировав отказ предстоящими в конце месяца парламентскими выборами в Израиле.
17 марта 2006 г., 11:01
В Морском соборе молитвенно помянут жертв кронштадтского мятежа 1921 года В Морском соборе молитвенно помянут жертв кронштадтского мятежа 1921 года
17 марта вечером здесь будет совершена панихида по морякам, павшим во время мятежа против советской власти в марте 1921 года, после чего состоится художественная акция "Кронштадтское время" - на фасад собора мультимедийным лазерным проектором будут проецироваться "огненные часы".
16 марта 2006 г., 19:13
Главный раввин России Адольф Шаевич выступил с заявлением Главный раввин России Адольф Шаевич выступил с заявлением
В нем выражена серьезная озабоченность продолжающимся свободным распространением откровенно шовинистских и антисемитских материалов на территории Москвы и других регионов России.
16 марта 2006 г., 18:37
ОИК разочарован реакцией Евросоюза на публикацию карикатур на пророка Мухаммеда ОИК разочарован реакцией Евросоюза на публикацию карикатур на пророка Мухаммеда
"Мы ожидали, что ЕС отнесется к вопросу о карикатурах более тщательным образом", - заявил генеральный секретарь Организации Исламская конференция Экмеледдин Ихсаноглу, обращаясь к участникам заседания исполкома организации.
16 марта 2006 г., 15:44
VI Национальный молитвенный завтрак состоялся в Москве VI Национальный молитвенный завтрак состоялся в Москве
Мероприятие проводится по инициативе Консультативного совета глав Протестантских церквей России и Фонда "Национальная утренняя молитва". На форуме в "Президент-отеле" встретились представители религиозных и общественных организаций, бизнесмены, представители государственной власти, дипломаты, ученые, писатели, журналисты.
16 марта 2006 г., 14:57
Бенедикт XVI готовит первую социальную энциклику Бенедикт XVI готовит первую социальную энциклику
Согласно данным, которые пока не получили официального подтверждения Ватикана, центральной темой документа станет христианский взгляд на деятельность человека и важность работы во благо общества.
16 марта 2006 г., 14:03
Начат выпуск ежемесячника, посвященного беатификации Иоанна Павла II Начат выпуск ежемесячника, посвященного беатификации Иоанна Павла II
В нулевом номере ежемесячника содержатся важнейшие ватиканские документы, связанные с кончиной понтифика, а также первые свидетельства о совершенных им чудесах. Номер вышел на итальянском, польском и испанском языках и будет бесплатно рассылаться всем желающим.
16 марта 2006 г., 07:55