Переезд музея "Исаакиевский собор" обойдется в десятки миллионов рублей, но до Пасхи все равно не успеть, заявил директор

Николай Буров
 
 
 
Переезд музея "Исаакиевский собор" обойдется в десятки миллионов рублей, но до Пасхи все равно не успеть, заявил директор
©РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
Николай Буров
Global Look Press

Подготовка к перевозке коллекции музея "Исаакиевский собор" из одноименного храма в связи с планируемой передачей последнего в собственность Русской православной церкви (РПЦ) займет примерно восемь месяцев и потребует 139 миллионов рублей, рассказал РБК директор музея Николай Буров.

"Мы предоставили расчет, что в случае эвакуации музейной коллекции, перевоза для складирования и хранения требуется около 188 рабочих дней", - сообщил он.

Предварительная стоимость расходов на переезд составляет 139 миллионов рублей, добавил собеседник издания. Он отметил, что "в эту сумму входит оценка изготовителей тары, заказ на упаковку, собственно сама упаковка". Сама перевозка коллекции и страховка в эту сумму не входят, но, по словам Бурова, "они значительно меньше".

Директор музея отметил, что никаких письменных указаний о переезде он пока не получал. Также он сообщил, что в случае переезда музей рассчитывает на бюджетную помощь.

Что касается сообщений о том, что музейщикам якобы приказали вывезти экспонаты к Пасхе (16 апреля), то, по мнению Бурова, это "не представляется возможным".

Напомним, в январе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко одобрил передачу Исаакиевского собора на 49 лет в безвозмездное пользование РПЦ. Это решение вызвало массовое недовольство и протесты граждан. Противники передачи пытались оспорить решение Смольного в суде, но тщетно. Их иск был отклонен. В знак протеста против переподчинения собора в городе прошло несколько акций. В то же время сторонники передачи Исаакия провели два крестных хода вокруг храма в поддержку его переподчинения Церкви.