Королева с супругом в Ватикане
 
 
 
Королева с супругом в Ватикане
Архив НТВ

Папа Римский Иоанн Павел II и королева Великобритании Елизавета II выразили надежду на достижение христианского единения, сообщает агентство "Ассошиэйтед пресс". Встреча произошла в Ватикане и продолжалась около 20 минут.

Папа встретил королеву на пороге своей библиотеки и обменялся с ней рукопожатием. Они вспомнили, как встретились впервые в 1982 г. в Букингемском дворце. Королева поблагодарила Папу за помощь в разрешении конфликта между католиками и протестантами в Северной Ирландии.

Королева Елизавета II является главой Англиканской Церкви, у которой в последнее время возникли некоторые трения с Ватиканом по поводу папской декларации "Господь Иисус". В декларации утверждается превосходство католицизма над другими христианскими конфессиями.

Тем не менее, королева предпочла подчеркнуть прогресс, достигнутый во взаимоотношениях Англиканской и Католической Церквей. "Я полагаю, мы будем продолжать продвигаться по пути, ведущему к христианскому единству", - заявила она.

Со своей стороны Папа уверил королеву, что Ватикан "не намерен отступать от экуменической цели".

Впервые королева посетила Ватикан ровно 20 лет назад. Как отмечают журналисты, оба раза она была одета в черное, но для нынешнего визита был выбран менее торжественный наряд.