Производство итальянских сортов сыра в Валаамском монастыре, которое начнется с декабря 2014 года — это не ответ на те экономические санкции, которые были введены против РФ, а пример для предпринимателей
 
 
 
Производство итальянских сортов сыра в Валаамском монастыре, которое начнется с декабря 2014 года — это не ответ на те экономические санкции, которые были введены против РФ, а пример для предпринимателей
Global Look Press

Производство итальянских сортов сыра в Валаамском монастыре, которое начнется с декабря 2014 года — это не ответ на те экономические санкции, которые были введены против РФ, а пример для предпринимателей. Об этом заявил в пятницу РИА "Новости" пресс-секретарь обители Михаил Шишков.

"Должен вас разочаровать, у нас производство сыров уже давно и хорошо развито, а широкий резонанс история получила только в связи с экономическими санкциями, которые ввели в отношении России европейские страны, и СМИ решили, что монастырь задался целью накормить всю Россию. Это не так. В принципе, мы случайно попали под эту волну, но это хороший пример для наших отечественных предпринимателей, доказывающий, что организовать свое производство, например, сыров, вполне реально", - отметил он.

Напомним, что накануне стало известно, что в Спасо-Преображенском монастыре на острове Валаам будут производить элитные сорта сыра по итальянским рецептам. Из молока монастырских коров там собираются готовить моцареллу, качотту, морлакку, копченую рикотту и бьянку - сыр с белой плесенью.

Шишков рассказал, что поскольку на обительской ферме сейчас идет расширение и реконструкция, в начале октября ее начальник монах Агапий посетил Италию, прошел краткие курсы у местных мастеров-сыроваров и закупил новое оборудование. В скором времени на ферме будет установлено оборудование для производства не только сыров, но и сметаны, йогуртов и другой молочной продукции.

"Мы планируем выпускать до 350 килограмм сыра в неделю. Конечно, сначала все это будет тестироваться и распределяться, прежде всего, по нашим трапезам, которых у нас достаточно много - и братская, и паломническая, и большая трапезная для рабочих и строителей и так далее. О продаже на внешнем рынке мы пока не думаем, поскольку надо наладить внутренний", - заключил он.

Молочная ферма при Валаамском Свято-Преображенском монастыре появилась еще в конце XIX века. Она была механизирована по последнему слову техники и рассчитана на 70 голов скота. До 1917 года Валаамский монастырь был одним из крупнейших сельскохозяйственных центров на севере России и полностью обеспечивал себя продуктами. На 160 га пахотных земель выращивали ячмень, овес, рожь, в парниках - арбузы и дыни, в садах выращивали плодовые и ягодные культуры. На острове работала осушительная и ирригационная система с каналами длиной около 100 км. Монастырь располагал механизированной молочной фермой на 70 коров. Во внутренних озерах Валаама братия монастыря разводила лосося, палию, сига. В конце XIX века обитель получила Гран-при на сельскохозяйственной выставке в Париже.

Между тем слой почвы на этом северном острове в некоторых местах составляет не более 10 сантиметров. Тем не менее на Валааме сегодня выращивают даже виноград.