Эчмиадзин - духовный и административный центр Армянской Апостольской Церкви
 
 
 
Эчмиадзин - духовный и административный центр Армянской Апостольской Церкви
Архив НТВ

Около 50 прихожан армянской церкви Святого Воскресения в Ваганьково (Москва) провели у храма акцию протеста.

Как сообщает Армянская служба Радио Свобода, таким образом верующие выразили свое несогласие с решением главы Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II о смещении архиепископа Тирана Кюрегяна с поста главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ. Участники митинга также начали сбор подписей под обращением к Католикосу с требованием об отмене решения о смещении Кюрегяна.

6 октября пресс-служба Святого Эчмиадзина распространила сообщение о том, что Архиепископ Тиран Кюрегян решением Католикоса всех армян освобожден от обязанностей главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви (ААЦ).

В официальном сообщении Церкви говорилось, что архиепископ Тиран Кюрегян, освобожденный также от обязанностей представителя Армянской Церкви при Патриархе Московском и всея Руси, "перейдет на другую ответственную службу".

В прошлом году архиепископ Кюрегян был одним из кандидатов на патриарший престол Армянской Церкви. 27 сентября 1999 г. он вместе с группой иерархов выступил с обращением по поводу предстоящих выборов 132-ого Католикоса. В заявлении утверждалось, что правительство Армении, сделав заведомый выбор в пользу одного из кандидатов, пытается возвести его на место Католикоса, что ставит под вопрос законность выборов главы Церкви.

Как полагают информированные источники, смещение архиепископа Кюрегяна стало отголоском междоусобицы в Армянской Церкви, вызванной вышеупомянутым обращением иерархов. В среду в посольстве Армении в Москве прошло совещание, участники которого обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг армянской религиозной общины России.