Епископ подпольной Католической Церкви Китая Дзен Цзинму был вновь арестован китайскими властями. Епископ провел в тюрьме более 30 лет, был выпущен накануне визита Клинтона в Китай и теперь арестован вновь.

Арест совпал по времени с визитом в Китай кардинала Роже Эчегарая. Ватикан подчеркивал, что его поездка не носит дипломатический характер, но все же она рассматривалась как знак потепления отношений между Ватиканом и Пекином.

Китайские власти весьма резко отреагировали на недавний доклад Государственного департамента США, где содержалась критика в отношении соблюдения религиозной свободы в Китае. Как заявил председатель комитета по иностранным делам китайского парламента Цзэн Цзяньхуэй, свобода веры является "одним из основных прав граждан Китая, которое гарантируется конституцией".

Вероятно, арест епископа является нажимом на Ватикан, призванным сделать его более уступчивым в переговорах о восстановлении отношений с Пекином. Одновременно он является вызовом Соединенным Штатам, с чьим мнением китайские власти решили подчеркнуто не считаться.