Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби проведет переговоры с лидером британского гей-движения Питером Тэтчеллом
 
 
 
Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби проведет переговоры с лидером британского гей-движения Питером Тэтчеллом
Reuters

Новый примас Англиканской епископальной церкви, архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби проведет 18 апреля переговоры с лидером британского гей-движения Питером Тэтчеллом, который менее месяца назад назвал Уэлби "гомофобом" по причине его негативного отношения к однополым бракам.

По информации портала Сharisma News, Тэтчелл приветствовал готовность к диалогу архиепископа, который является представителем консервативного крыла Англиканской церкви. Он сообщил, что хотел бы убедить архиепископа, который является лидером 77 миллионов англикан мира, пойти на "новый исторический компромисс с гей-сообществом".

Проведение встречи было предложено архиепископом Уэлби в ответ на открытое письмо Тэтчелла, опубликованное 20 марта. Архиепископ Кентерберийский в ответном письме сообщил, что хотел бы объяснить свою позицию "без посредничества прессы".

Как известно, британские законодатели, несмотря на противодействие со стороны Уэлби и других представителей Англиканской и Римско-католической церквей, приняли закон, позволяющий однополые браки. При этом в соответствии с законом в рамках Англиканской и Католической церквей заключение данных "союзов" будет исключено, сообщает портал "Седмица.ru".