Еще в 1480 году, до появления списка инквизиции, была введена цензура, которую должны были проходить все издававшиеся тогда книги
 
 
 
Еще в 1480 году, до появления списка инквизиции, была введена цензура, которую должны были проходить все издававшиеся тогда книги
Архив NEWSru.com

Составленный испанской инквизицией еще в 1559 году "Список запрещенных и вредных книг", в который одно время был включен даже "Дон Кихот" Мигеля Сервантеса, просуществовал до 1966 года. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сегодняшнюю публикацию в газете Tercera, уже в ХХ веке в этот список были внесены такие "вредные" произведения, как "Госпожа Бовари" Гюстава Флобера, все романы Эмиля Золя, эссе Жана-Поля Сартра, энциклопедический словарь "Лярусс" и другие обществоведческие и специальные познавательные издания, противоречившие, с точки зрения Католической церкви, ее догматам.

В разное время в этом списке побывали произведения Данте, Петрарки, Бокаччо, Бэкона, Дидро, Вольтера, Руссо, Монтескье, Гюго, Свифта и других авторов, входящие в сокровищницу мировой культуры.

Tercera отмечает, что еще в 1480 году, до появления списка инквизиции, была введена цензура, которую должны были проходить все издававшиеся тогда книги. Из-за этого в "Дон Кихоте" была убрана фраза, в которой Сервантес устами одного из своих персонажей утверждал, что если богоугодные дела, творимые из милосердия, делаются без щедрости, они не заслуживают уважения и ничего не стоят.

За один только 1490 год в Саламанке было сожжено шесть тысяч книг. Костры из книг пылали в Испании на протяжении нескольких веков.

Во Франции, Италии и Германии подобная практика не была так широко распространена, что и обусловило такие различия в развитии культуры Испании и этих стран в указанный период, пишет Tercera.