NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Чукотский священник помянул епископа Диомида как "патриарха" Чукотский священник помянул епископа Диомида как "патриарха"
Запрещенный в служении протоиерей Василий Байдаченко, введший в заблуждение прихожан храма относительно своего канонического статуса, не пояснил удивленным прихожанам, является ли "новая формула" поминовения епископа Диомида благословением самого лишенного сана архиерея или самодеятельностью клирика.
18 августа 2008 г., 18:40
Илия II приехал в Гори собирать тела умерших Илия II приехал в Гори собирать тела умерших
По словам пресс-секретаря Грузинской Патриархии, увиденная картина была тяжелой: все трупы были сильно повреждены, и их было много. Местное население серьезно опасается эпидемии, если трупы не будут вывезены и преданы земле в ближайшее время. "По этому вопросу уже ведутся переговоры", - заявил представитель Церкви.
18 августа 2008 г., 15:53
В РПЦ подготовлена специальная молитва о мире на Кавказе В РПЦ подготовлена специальная молитва о мире на Кавказе
В молитве, в частности, содержится прошение о том, чтобы Господь даровал мир "всем живущим на кавказской земле, особенно многострадальному народу Южной Осетии".
18 августа 2008 г., 15:13
В Калужский Свято-Георгиевский собор бросили бутылку с "коктейлем Молотова" В Калужский Свято-Георгиевский собор бросили бутылку с "коктейлем Молотова"
Нападение произошло глубокой ночью, когда людей в церкви не было. Бросок, по словам священнослужителя храма, был совершен явно не детской, а меткой рукой сильного человека. "Отвратительный поступок в ночной темноте совершили люди, не любящие православную Церковь", - сказал священник.
18 августа 2008 г., 14:04
Православные Украины требуют отставки главы МИД страны за русофобию в грузино-югоосетинском конфликте Православные Украины требуют отставки главы МИД страны за русофобию в грузино-югоосетинском конфликте
Украинская общественная организация "Православный выбор" распространила сегодня заявление, в котором выражено требование немедленно прекратить в стране антироссийскую политику в какой-либо форме и отправить в отставку основных ее виновников.
18 августа 2008 г., 11:59
В 550 городах мира проходит трехдневная буддийская медитация В 550 городах мира проходит трехдневная буддийская медитация
По словам президента Российской Ассоциации буддистов школы Карма Кагью А. Койбагарова, научно подтверждено, что буддийская медитация благотворно влияет на эмоциональное состояние и в целом улучшает самочувствие. Медитация меняет людей, поскольку качества, на которых мы концентрируемся – сочувствие и мудрость, изначально присущи каждому из нас.
18 августа 2008 г., 10:14
Кандидаты в президенты США ответили на вопросы известного проповедника Кандидаты в президенты США ответили на вопросы известного проповедника
Впервые знаменитому проповеднику Рику Уоррену удалось на беседу к себе в церковь сразу обоих претендентов - и республиканца, и демократа. Они по очереди - каждый на протяжении часа - отвечали на вопросы Уоррена. Речь шла о вопросах морали, о месте религии в общественной и личной жизни американцев.
18 августа 2008 г., 09:51
Папа Римский выступил в защиту этнических меньшинств на Кавказе Папа Римский выступил в защиту этнических меньшинств на Кавказе
Бенедикт XVI высказал пожелание, чтобы перемирие, достигнутое благодаря вкладу Европейского Союза, укрепилось и могло перерасти в стабильный мир, и призвал международное сообщество продолжать усилия для достижения долговременного решения путем диалога и общей доброй воли.
18 августа 2008 г., 09:11
Настоятеля храма в Северной Осетии лишили священного сана Настоятеля храма в Северной Осетии лишили священного сана
Как сообщил благочинный всех православных храмов Северной Осетии, иеромонах Софроний, называвший себя настоятелем храма Моздокской иконы Божией Матери, занимал у верующих крупные суммы денег, но долги не возвращал. Иеромонах наказан за нераскаянность в совершенных безнравственных деяниях и нежелание исправиться.
15 августа 2008 г., 16:26
Алексий II призвал правящих архиереев РПЦ организовать сбор средств в помощь пострадавшим в Южной Осетии Алексий II призвал правящих архиереев РПЦ организовать сбор средств в помощь пострадавшим в Южной Осетии
Об этом говорится в циркулярном письме, разосланном всем епархиям Московского Патриархата. Патриарх поручил Отделу по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ организовать оказание помощи "беженцам, лишенным крова и пропитания, среди которых немало наших соотечественников" и разработать план соответствующих мероприятий.
15 августа 2008 г., 15:51
Христиане Австрии отпразднуют День творения совместным богослужением Христиане Австрии отпразднуют День творения совместным богослужением
С предложением ежегодно праздновать 1 сентября как День творения - "день благодарения за великий дар творения и молитв о его сохранении и спасении” - выступил в 1989 г. Вселенский Патриарх Димитрий I. На сей раз впервые в Австрии христиане разных конфессий соберутся в этот день на экуменическое богослужение.
15 августа 2008 г., 15:11
Грузинский Патриарх просит предоставить ему возможность въезда в Гори Грузинский Патриарх просит предоставить ему возможность въезда в Гори
С этой просьбой Илия II обратился в письме, адресованном президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. В обращении говорится также о необходимости организовать коридор "для вывоза раненых и тел погибших наших героев". Накануне Илия II выступил с проповедью перед паствой на панихиде в тбилисском кафедральном соборе.
15 августа 2008 г., 14:53
Русская и Грузинская церкви договорились о продолжении сотрудничества в преодолении последствий грузино-югоосетинского конфликта Русская и Грузинская церкви договорились о продолжении сотрудничества в преодолении последствий грузино-югоосетинского конфликта
Об этом шла речь в телефонном разговоре Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II с главой Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом.
15 августа 2008 г., 12:52
РПЦ готовится взять на себя судебные функции. Церковный суд должен быть в каждой епархии, считает архиепископ Викентий РПЦ готовится взять на себя судебные функции. Церковный суд должен быть в каждой епархии, считает архиепископ Викентий
Глава Екатеринбургской и Верхотурской епархии РПЦ напомнил, что в российской империи уже существовал подобный суд и сообщил, что РПЦ намеревается вернуться к этой давно забытой практике. "На Церковь даже государство возлагало большие обязанности по ведению судебных дел", - заявил он.
15 августа 2008 г., 12:27
В Туве начался сбор пожертвований на строительство самой большой в России статуи Будды В Туве начался сбор пожертвований на строительство самой большой в России статуи Будды
Об этом духовный лидер тувинских буддистов Хамбо-лама Апыш-оол Сат объявил во время утреннего молебна в честь отмечаемого сегодня Дня республики. По его словам, если каждый из 311 тыс. жителей Тувы внесет по 300 рублей, то этих средств хватит, чтобы без всяких спонсоров заказать в городе Волгодонске скульптуру божества.
15 августа 2008 г., 11:23