NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Литературную премию Андрея Белого получил православный священник Литературную премию Андрея Белого получил православный священник
Члены комитета премии особо отметили в стихах поэта и священнослужителя Сергия Круглова "духовный поиск, понимаемый не как догма, а как проблема, причем остросовременная". До принятия сана около десяти лет назад будущий священнослужитель работал корреспондентом и художником в одной из минусинских газет.
18 декабря 2008 г., 21:36
Фильм "Фитна" не покажут в Европарламенте
Фильм "Фитна" не покажут в Европарламенте
Скандально известный фильм нидерландского политика и режиссера Геерта Вилдерса запрещен к показу в здании Европейского парламента, как антиисламское произведение. Такое решение приняла сегодня "конференция председателей" в составе председателя Европарламента и председателей всех его партийных групп.
18 декабря 2008 г., 21:23
В шведском городе Мальмё протестовали мусульмане В шведском городе Мальмё протестовали мусульмане
Более 20 человек задержала полиция, направленная на подавление беспорядков, которые произошли минувшей ночью в городе Мальмё на юге Швеции. Группы мусульманской молодежи выступали против закрытия мечети в одном из жилых домов в пригороде Росенгорд, помещение которой было освобождено от верующих стражами порядка в минувший понедельник.
18 декабря 2008 г., 21:15
Вячеслав Кантор переизбран президентом Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор переизбран президентом Европейского еврейского конгресса
Как и на предыдущих выборах в июне 2007 года, В.Кантор победил со значительным преимуществом - его кандидатуру поддержали 55 из 84 голосовавших. В ЕЕК расценили итог выборов как "выражение доверия деятельности руководства конгресса во главе с В. Кантором по созданию уникальных связей между ЕЕК и Европейским Союзом".
18 декабря 2008 г., 19:12
Прихожане Русской зарубежной церкви выкупают заброшенные англиканские храмы в Великобритании Прихожане Русской зарубежной церкви выкупают заброшенные англиканские храмы в Великобритании
Приход святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны Русской зарубежной церкви намерен выкупить опустевший англиканский храм Святой Уинифриды в городе Беркенхед. Для этого верующим до 1 марта 2009 года предстоит собрать более 100 тыс. фунтов стерлингов и не меньшую сумму для обновления храма, построенного в 1895 году.
18 декабря 2008 г., 18:37
Патриарха заподозрили в "нерусскости" Патриарха заподозрили в "нерусскости"
В РПЦ возмущены обвинениями в адрес почившего Алексия II в "нерусскости". По словам протоиерея Всеволода Чаплина, Патриарх происходит из дворянского рода, имеющего немецкие корни, но много веков живущего в России. "Но это был русский человек по своему мироощущению и по своим корням", - подчеркнул представитель Московского Патриархата.
18 декабря 2008 г., 15:11
Мусульманку в США арестовали за отказ снять хиджаб Мусульманку в США арестовали за отказ снять хиджаб
Лайзу Валентайн за появление в суде в хиджабе обвинили в неуважении к суду и приговорили к 10-дневному тюремному заключению. Правда, женщина была выпущена на свободу уже через несколько часов. Ее муж, Омар Холл, заявил, что глубоко возмущен случившимся и намерен подать иск с жалобой на поведение судьи.
18 декабря 2008 г., 14:34
В Заонежье восстановлен храм XVI века, связанный с династией Романовых В Заонежье восстановлен храм XVI века, связанный с династией Романовых
В деревне Толвуя на берегу Онежского озера, где с 1601 по 1606 год находилась в ссылке мать первого русского царя из рода Романовых - боярыня Ксения Ивановна, постриженная в монахини под именем Марфа, реконструировали Богоявленскую церковь, построенную в 1577 году.
18 декабря 2008 г., 13:32
Суд восстановил липецким баптистам права юридического лица Суд восстановил липецким баптистам права юридического лица
Ранее непредставление отчетности послужило основанием для снятия с общины евангельских христиан-баптистов Липецка статуса юридического лица. Параллельно в арбитражном суде рассматривается иск Липецкой епархии РПЦ о возвращении ей здания Троицкого храма, который в 1980-е годы был передан баптистам городскими властями.
17 декабря 2008 г., 21:53
Декан соцфака МГУ уверен, что обязательное духовное образование уберегло бы российских чиновников от коррупции Декан соцфака МГУ уверен, что обязательное духовное образование уберегло бы российских чиновников от коррупции
По мнению профессора Добренькова, духовное образование смогло бы повысить профессионализм госслужащих, поскольку позволило бы претендентам на государственный пост в полной мере соотносить компетенции во вверенной им практической сфере с национальной идеологией консервативных ценностей.
17 декабря 2008 г., 21:30
Российские женщины будут рожать под присмотром духовенства Российские женщины будут рожать под присмотром духовенства
В российских роддомах начали массово появляться священники, молельные комнаты и часовни. Служители Церкви проводят с роженицами душеспасительные беседы и наставляют их в православных семейных ценностях. В Москве появился даже мусульманский роддом, где дети появляются на свет по нормам шариата.
17 декабря 2008 г., 18:19
В Москве прозвучит рождественская музыка В Москве прозвучит рождественская музыка
В рамках фестиваля "Итальянское Рождество в Москве" целая серия концертов пройдет в кафедральном католическом соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской. В них примут участие исполнители из Италии и России.
17 декабря 2008 г., 18:09
Православный храм  в Архангельске поможет молодежным рок-группам Православный храм в Архангельске поможет молодежным рок-группам
Архангельские рок-группы "Фаренгейт" и "Третья стража", состоящие из студентов вузов города и играющие в стиле "интеллектуальный рок", смогут проводить репетиции при церкви великомученицы Варвары в областном центре. Музыканты на собственные заработанные средства отремонтировали помещение при храме, сделали студию, приобрели аппаратуру.
17 декабря 2008 г., 14:56
Представитель РПЦ при европейских организациях рассказал, что будет ожидать преемника Алексия II Представитель РПЦ при европейских организациях рассказал, что будет ожидать преемника Алексия II
Газета "НГ-Религии" опубликовала сегодня статью епископа Венского и Австрийского Илариона, в которой православный иерарх рассуждает о том, какими качествами должен обладать претендент на патриарший престол, чтобы быть способным встретить вызовы нашего времени.
17 декабря 2008 г., 14:17
Пятеро репрессированных священников могут стать святыми Пятеро репрессированных священников могут стать святыми
Русская православная церковь, основываясь на материалах ФСБ, в ближайшее время намерена канонизировать пятерых священнослужителей, пострадавших в годы репрессий за религиозную деятельность, сообщил начальник Управления ФСБ России по Саратовской области Валерий Бекленищев.
17 декабря 2008 г., 12:21