На встрече с представителями религиозных конфессий госминистр отметил, что этот инцидент "явился продолжением происходящих в обществе катаклизмов" Организатор недавнего погрома - глава религиозных экстремистов в Грузии отлученный от Православной Церкви священник Васил Мкалавишвили - уже несколько месяцев находится под арестом за неоднократное избиение представителей религиозных меньшинств
 
 
 
На встрече с представителями религиозных конфессий госминистр отметил, что этот инцидент "явился продолжением происходящих в обществе катаклизмов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Организатор недавнего погрома - глава религиозных экстремистов в Грузии отлученный от Православной Церкви священник Васил Мкалавишвили - уже несколько месяцев находится под арестом за неоднократное избиение представителей религиозных меньшинств
Архив NEWSru.com

Государственный министр Грузии Автандил Джорбенадзе принес официальные извинения настоятелю Баптистской Церкви Малхазу Сонгулашвили за погром, учиненный религиозными экстремистами 24 января этого года в его храме, сообщает "Интерфакс".

На встрече с представителями религиозных конфессий А. Джорбенадзе отметил, что этот инцидент "явился продолжением происходящих в обществе катаклизмов". Госминистр заверил настоятелей Католической, Евангелическо-лютеранской и Баптистской Церквей, присутствовавших на встрече, что "подобные варварские факты больше не повторятся".

В свою очередь, представитель Грузинской Православной Церкви заявил, что "религиозные экстремисты не имеют никакого отношения к религии, они выполняют четко обозначенные политические заказы".

Другой участник встречи, депутат Михаил Нанеишвили, который оказался очевидцем погрома баптистского храма, обвинил полицию в том, что она "практически не мешала погрому". "Более того, - подчеркнул он, - полицейские впоследствии утверждали, что якобы прихожане церкви пытались их избить".

Организатор недавнего погрома - глава религиозных экстремистов в Грузии отлученный от Православной Церкви священник Васил Мкалавишвили - уже несколько месяцев находится под арестом за неоднократное избиение представителей религиозных меньшинств, сожжение их литературы и организацию погромов. Суд не может вынести по его делу приговор, так как пострадавшие, опасаясь мести со стороны соратников священника, не являются на судебные процессы.