NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Ближневосточные протестанты высказались за ординацию женщин-пасторов Ближневосточные протестанты высказались за ординацию женщин-пасторов
Резолюция, поддерживающая возможность рукоположения женщин в священники, была принята участниками Генеральной ассамблеи Братства ближневосточных евангелических церквей. Документ носит рекомендательный характер и призывает Церкви "предпринять необходимые шаги". Некоторые Церкви ее уже одобрили.
18 января 2010 г., 16:42
Иордания пытается отсудить у Израиля уникальные рукописи Иордания пытается отсудить у Израиля уникальные рукописи
Речь идет о так называемых свитках Мертвого моря (Кумранских рукописях). Их поместили в музей в Восточном Иерусалиме, который был оккупирован Иорданией во время военного конфликта в 1967 году. В ходе Шестидневной войны рукописи были изъяты Израилем.
18 января 2010 г., 15:22
Первая женщина-епископ в Британии так и не появилась Первая женщина-епископ в Британии так и не появилась
57-летняя Элисон Пиден из Шотландии была занесена в список кандидатов на пост епископа епархии Глазго и Галлоуэя Епископальной церкви Шотландии, однако Синод духовенства и мирян избрал на этот пост мужчину - преподобного Грегора Данкана, настоятеля церкви Святого Ниниана в Глазго.
18 января 2010 г., 14:52
Армия не может быть здорова, если больно само общество, убежден представитель РПЦ Армия не может быть здорова, если больно само общество, убежден представитель РПЦ
Падение качества личного состава, дедовщина, коррупция среди армейского начальства являются не только "болезнями" российской армии, но и "раковыми опухолями" российского общества, уверен председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов.
18 января 2010 г., 14:08
Священники РПЦЗ на Гаити, считавшиеся пропавшими без вести, живы Священники РПЦЗ на Гаити, считавшиеся пропавшими без вести, живы
Грегуар Легутэ и Жане Шенье-Дюмэ - священники Русской православной церкви заграницей, которые несут служение на Гаити,- выжили в результате произошедшего там землетрясения. Вместе со своими семьями они ночуют на улице, опасаясь повторных толчков.
18 января 2010 г., 13:30
Французский президент вновь выступил против паранджи и никаба. С подобной же инициативой выступают правые Великобритании Французский президент вновь выступил против паранджи и никаба. С подобной же инициативой выступают правые Великобритании
Николя Саркози говорил об этом на встрече с членами парламента. По его словам, для мусульманской одежды, которая полностью скрывает тело и лицо женщины, во Франции места нет. Полного запрета на ношение женщинами паранджи и никаба в Соединенном Королевстве намерена также добиваться Независимая партия Великобритании.
18 января 2010 г., 13:14
Купание в проруби на Крещение полезно, но следует соблюдать и меры предосторожности Купание в проруби на Крещение полезно, но следует соблюдать и меры предосторожности
Эксперты рекомендуют здраво оценивать свои физические возможности перед погружением в прорубь на Крещение, употреблять алкоголь перед купанием категорически запрещено.
18 января 2010 г., 13:01
Патриарх Кирилл совершает визит в Казахстан Патриарх Кирилл совершает визит в Казахстан
В минувшую субботу Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Казахстан с трехдневным визитом. Из-за погодных условий самолет главы РПЦ не смог совершить посадку в аэропорту Алма-Аты и был переадресован на аэропорт Астаны. В столичном аэропорту Патриарха торжественно тепло приветствовали представители правительства Казахстана.
18 января 2010 г., 12:39
Бенедикт XVI совершил молитву мира в римской синагоге
Бенедикт XVI совершил молитву мира в римской синагоге
Для освещения визита Бенедикта XVI в римскую синагогу, уже названного здесь "историческим", было аккредитовано около 600 итальянских и иностранных журналистов. В храмовом зале находились члены правительства Италии, вице-премьер Израиля Сильван Шалом, спикер палаты депутатов национального парламента Джанфранко Фини, мэр Рима Джанни Алеманно.
18 января 2010 г., 11:19
В Петербурге демонстрируется выставка "Мученичество и святость в XX веке" В Петербурге демонстрируется выставка "Мученичество и святость в XX веке"
В экспозиции представлено 150 работ известных мастеров и начинающих художников в жанрах живописи, иконописи, графики, скульптуры и гобелена. Открытие выставки предварил "круглый стол", на котором были подняты вопросы христианской жертвенности в России прошлого столетия.
15 января 2010 г., 19:08
В Государственном историческом музее представлены "Боги и смертные" В Государственном историческом музее представлены "Боги и смертные"
На открывшейся в Государственном историческом музее выставке представлена индийская миниатюра и скульптура из Национального музея в Нью-Дели. Центральными образами предстают три божества, являющиеся важнейшими фигурами индуистского пантеона – Брахма-Создатель, Вишну-Хранитель и Шива-Разрушитель Выставка проходит в рамках года Индии в России.
15 января 2010 г., 18:30
Духовная семинария  РПЦ во Франции готовит православное возрождение Духовная семинария РПЦ во Франции готовит православное возрождение
Первая семинария Московского патриархата за пределами бывшего СССР ставит перед собой амбициозную задачу: подготовить священников, способных служить в растущей российской диаспоре. Более того, семинария надеется укрепить связи христиан Востока и Запада и даже способствовать потеплению в отношениях Москвы и Ватикана.
15 января 2010 г., 16:12
В Перми из-за несоблюдения правил пожарной безопасности закрыт православный храм В Перми из-за несоблюдения правил пожарной безопасности закрыт православный храм
Деятельность церкви Рождества Богородицы приостановлена на 60 дней постановлением Мотовилихинского районного суда Перми. Как пояснили судебные приставы, церковь деревянная, а светильники висят без плафонов, отсутствуют автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей при пожаре.
15 января 2010 г., 14:53
У муфтия Аширова изъяли в "Домодедово" незадекларированные 35 тыс. долларов У муфтия Аширова изъяли в "Домодедово" незадекларированные 35 тыс. долларов
По словам источника в правоохранительных органах, муфтий был задержан сотрудниками милиции при прохождении регистрации на рейс Москва-Каир. Он заявил, что у него нет денег для обязательного декларирования, однако позднее у него в личных вещах была обнаружена немалая сумма в долларах. Муфтия отпустили, но деньги не вернули.
15 января 2010 г., 14:38
Христиане Италии призвали к преодолению разногласий в христианстве Христиане Италии призвали к преодолению разногласий в христианстве
В преддверии недели молитв о единстве христиан составлено совместное послание, которое подписали президент комиссии по экуменизму и диалогу Итальянской епископской конференции епископ Винченцо Палья, представитель Вселенского патриархата митрополит Геннадиос и президент Федерации евангелических церквей Италии Доменико Мазелли.
15 января 2010 г., 13:40