NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Массовые купания на Крещение не приводят человека в Церковь, считает священник РПЦ Массовые купания на Крещение не приводят человека в Церковь, считает священник РПЦ
По словам настоятеля московского храма Святой Троицы в Хохлах протоиерея Алексея Уминского, традиция погружения в крещенские купели - "иордани" - на праздник Богоявления не имеет отношения к церковной традиции и является одним из проявлений человеческой тяги к экстриму.
18 января 2016 г., 21:55
Китайские власти готовятся к воплощению Будды Китайские власти готовятся к воплощению Будды
На сайте Государственного управления по делам религий КНР появился список лиц, которые считаются возможным воплощением Будды. В него вошли 870 человек - последователей тибетского буддизма. В комментарии к списку говорится, что есть много мошенников, выдающих себя за тибетских монахов, являющихся воплощением Будды и выманивающих деньги у верующих. У наблюдателей - другое мнение.
18 января 2016 г., 21:32
Патриарх Кирилл призвал верующих в мире и радости встретить Крещение Патриарх Кирилл призвал верующих в мире и радости встретить Крещение
По словам главы Русской церкви, "вода, освящаемая в храмах на Крещение, благодаря этой благодати "обретает особенное свойство" спасать человека "от грехов, болезней и многих тяжелых жизненных обстоятельств... Господь вплетает невидимое и божественное в ткань нашей повседневной жизни, чтобы мы ощутили его присутствие в самых, может быть, сложных обстоятельствах своей жизни".
18 января 2016 г., 15:57
Российские предприятия намерены экспортировать в Иран халяль-продукты Российские предприятия намерены экспортировать в Иран халяль-продукты
Два отечественных производителя, прошли в 2015 году сертификацию на соответствие стандарту "халяль" в Международном центре стандартизации и сертификации Совета муфтиев России. После завершения финальной стадии оценки системы ветеринарного контроля "Брянский Бройлер" и "Брянская мясная компания" получат право поставлять на иранский рынок говядину, мясо птицы и субпродукты.
18 января 2016 г., 14:58
Глава британского кабинета требует бороться с изоляцией мусульманок
Глава британского кабинета требует бороться с изоляцией мусульманок
Об этом Дэвид Кэмерон написал в статье, опубликованной в The Times. По его словам, "пассивная толерантность" слишком часто поддерживает изоляцию женщин. Он пообещал выделить 20 млн фунтов на обучение мигрантов английскому языку. Одновременно будут применяться меры против тех, кто не пытается освоить язык. Около 22% мусульманок в Британии практически не говорят по-английски.
18 января 2016 г., 14:49
Православные верующие готовятся к крещенским купаниям Православные верующие готовятся к крещенским купаниям
Хотя сам праздник будет отмечаться 19 января, но по традиции уже в канун торжества, после совершения в храмах и у водоемов чина великого освящения воды, верующие будут окунаться в крещенские проруби. Всего по России будет оборудовано около 3,5 тысячи мест для крещенских купаний, безопасность на которых обеспечат более восьми тысяч сотрудников МЧС.
18 января 2016 г., 12:27
У православных наступил Крещенский сочельник У православных наступил Крещенский сочельник
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник, в канун праздника Богоявления (Крещенский сочельник), возглавил литургию в храме Христа Спасителя. Он также совершит чин великого освящения воды в Преображенской (нижней) церкви храма, а вечером совершит всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, где наступающий праздник является престольным.
18 января 2016 г., 12:01
Государство не вмешивается во внутренние дела Церкви, утверждает представитель РПЦ Государство не вмешивается во внутренние дела Церкви, утверждает представитель РПЦ
По словам председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, за всю тысячелетнюю историю со времени крещения Руси церковь не была так свободна от светской власти, как сегодня; при этом власть оказывает ей поддержку, "как в любом уважающем себя государстве".
15 января 2016 г., 22:18
Англикане прекратили общение с Епископальной церковью в США Англикане прекратили общение с Епископальной церковью в США
Главы Англиканского сообщества, объединяющего англиканские Церкви всего мира, приняли решение о временном отстранении от полноценного участия в жизни сообщества Епископальной церкви США, чья позиция в поддержку однополых отношений привела к 13-летнему расколу среди англикан. Поводом для конфликта стало рукоположение в США в епископы открытого гомосексуала Джина Робинсона.
15 января 2016 г., 21:25
Протоиерей Всеволод Чаплин исключен из президентского Совета по взаимодействию с
религиозными объединениями Протоиерей Всеволод Чаплин исключен из президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями
Соответствующее распоряжение президента РФ Владимира Путина опубликовано в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации. Вместо Чаплина в состав совета введен председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Ранее Всеволод Чаплин был также уволен с поста заместителя главы Всемирного русского народного собора.
15 января 2016 г., 18:08
Источник в Московском патриархате рассказал, как хранились церковные деньги в "Эргобанке" Источник в Московском патриархате рассказал, как хранились церковные деньги в "Эргобанке"
По словам неназванного собеседника РИА "Новости", в "Эргобанке" хранились деньги 61 организации РПЦ, в том числе Троице-Сергиевой лавры и Данилова монастыря, но данное решение каждая структура принимала самостоятельно. Поэтому в Церкви не могут назвать возможный ущерб от отзыва лицензии у банка.
15 января 2016 г., 16:14
Новосибирский активист предложил мэрии оповещать сиреной о наступлении шаббата и обиделся на отказ Новосибирский активист предложил мэрии оповещать сиреной о наступлении шаббата и обиделся на отказ
Блогер Дмитрий Марголин назвал фашистским отказ администрации Новосибирска от его предложения. В своем письме, где говорилось о его просьбе, он ссылался на то, что традиция запускать оповещающую сирену существует в Израиле и США. Отвечая на отказ, он написал, что "если сотрудникам мэрии мешает шаббатная сирена, то, может, и колокола РПЦ надо запретить".
15 января 2016 г., 15:01
Международные эксперты считают недопустимой установку монумента князю Владимиру
на Боровицкой площади Международные эксперты считают недопустимой установку монумента князю Владимиру на Боровицкой площади
Мнение экспертов выражено в заключении Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS). "Сооружение памятника именно на Боровицкой площади, в непосредственной близости от объекта всемирного наследия, не может быть оправдано соображениями идеологического порядка", - говорится в документе. Таким объектом является Московский Кремль.
15 января 2016 г., 14:37
В Московском патриархате не комментируют судьбу счетов РПЦ в "Эргобанке" В Московском патриархате не комментируют судьбу счетов РПЦ в "Эргобанке"
В финансово-хозяйственном управлении Московского патриархата заявили, что там ничего не известно о церковных счетах в этом кредитно-финансовом учреждении. "Затруднительно как-либо комментировать", - отметили представители РПЦ.
15 января 2016 г., 13:03
На Украине пытаются истребить православие, считает российский эксперт На Украине пытаются истребить православие, считает российский эксперт
По словам директора Российского института стратегических исследований Леонида Решетникова, "украинство с самого начала своего появления - это антиправославная концепция", изначально направленная против православия. "Эта концепция родилась на Западе, в Австро-Венгрии, в Польше, в католических странах, и она реализовывается сейчас", считает он.
15 января 2016 г., 11:09