NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Теракты в Лондоне вынудили богатых мусульман отказаться от пожертвований на исламские проекты Теракты в Лондоне вынудили богатых мусульман отказаться от пожертвований на исламские проекты
До взрывов в Лондоне пожертвования из-за рубежа приходили в Гонконг в большом количестве, сегодня эта река пожертвований превратилась в тоненький ручеек. Пожертвования в миллионы долларов, обещанные до лондонских терактов богатыми донорами в мусульманских странах, теперь отменены или задержаны на неопределенное время.
18 июля 2005 г., 17:48
Принятые  поправки  к  законодательству  Казахстана  нарушают права верующих Принятые поправки к законодательству Казахстана нарушают права верующих
В период с 19 апреля по 10 июня этого года омбудсмен получил 100 письменных обращений от верующих международного союза церквей евангельских христиан-баптистов из Казахстана и девяти зарубежных стран по поводу законопроекта по вопросам обеспечения национальной безопасности.
18 июля 2005 г., 16:41
В Московской Патриархии напомнили о недопустимости переноса кафедры главы Украинских греко-католиков в Киев В Московской Патриархии напомнили о недопустимости переноса кафедры главы Украинских греко-католиков в Киев
Православная сторона заявила о неприемлемости с канонической, экклезиологической и пастырской точки зрения идеи упоминания Киева в титуле главы Украинской греко-католической церкви и перенесения его кафедры в этот город.
18 июля 2005 г., 15:43
В Екатеринбурге почтили память последнего русского императора Николая II В Екатеринбурге почтили память последнего русского императора Николая II
Тысячи православных верующих со всей России приняли участие в крестном ходе в Екатеринбурге - они прошли от Храма-на-Крови к Ганиной Яме, где были найдены останки императора Николая II и членов его семьи, расстрелянных большевиками в уральской столице 17 июля 1918 года.
18 июля 2005 г., 14:09
На мусульманском юге Таиланда объявлено чрезвычайное положение На мусульманском юге Таиланда объявлено чрезвычайное положение
Активную борьбу за отделение трех провинций от остальной части страны 10 мусульманских группировок начали в январе 2004 года. До этого в течение десятилетия сепаратисты проводили партизанские операции мелкого масштаба.
18 июля 2005 г., 13:22
Полиция арестовала двоих человек по подозрению в убийстве католического епископа Полиция арестовала двоих человек по подозрению в убийстве католического епископа
Полиция кенийского города Изиоло арестовала двоих человек, подозреваемых в совершенном недавно убийстве католического епископа. У задержанных было изъято оружие и 18 комплектов боеприпасов.
18 июля 2005 г., 11:47
Папа Римский напомнил верующим о необходимости отдыхать Папа Римский напомнил верующим о необходимости отдыхать
Впервые после своего избрания на Апостольский престол Папа отправился на отдых в Ле-Комб, где на протяжении многих лет ежегодно бывал летом его предшественник. Обращаясь к верующим, понтифик подчеркнул важность созерцания природы, которую он назвал "прекрасной книгой, открытой всем - и взрослым, и детям".
18 июля 2005 г., 11:33
Русская   православная   церковь   отмечает   день  преподобного  Сергия Радонежского Русская православная церковь отмечает день преподобного Сергия Радонежского
День памяти преподобного Сергия для православных россиян имеет особое значение: основатель Троице-Сергиева монастыря, он считается небесным покровителем России. По сути, это был первый святой, который появился на Руси после избавления от татаро-монгольского ига.
18 июля 2005 г., 11:15
Нападение на индуистский храм в Айодхии подготовила религиозно-экстремистская организация "Лашкар-и Тайба" Нападение на индуистский храм в Айодхии подготовила религиозно-экстремистская организация "Лашкар-и Тайба"
Пятого июля шестеро вооруженных террористов предприняли попытку взорвать строящийся индуистский храм в Айодхии. Как показали данные следствия, смертников подготовила религиозно-экстремистская организация "Лашкар-и Тайба".
15 июля 2005 г., 18:56
Бог перестанет "рекламировать" мусс для волос Бог перестанет "рекламировать" мусс для волос
Образ Господа в рекламе мусса для волос был явно использован в качестве рекламного агента компании, что было недопустимым вызовом для религиозных чувств приверженцев ислама и других монотеистических верований, считают мусульмане.
15 июля 2005 г., 17:59
Русская православная церковь созывает всероссийскую конференцию, посвященную проблеме наркомании Русская православная церковь созывает всероссийскую конференцию, посвященную проблеме наркомании
"До 2004 года в России ежегодно погибали от наркотиков примерно 70 тысяч молодых людей, что почти в три раза больше, чем за десять лет войны в Афганистане, а в минувшем году таких жертв было уже 112 тысяч", утверждает руководитель Душепопечительского центра имени Иоанна Кронштадтского иеромонах Анатолий Берестов.
15 июля 2005 г., 17:06
Британская полиция просит мусульман о помощи Британская полиция просит мусульман о помощи
Глава лондонской полиции не исключил, что одним из вариантов может быть организация "горячей" телефонной линии, по которой верующие могли бы сообщать властям о проповедниках, призывающих к насилию.
15 июля 2005 г., 16:03
Ученые просят Бенедикта XVI уточнить позицию Церкви по теории эволюции Ученые просят Бенедикта XVI уточнить позицию Церкви по теории эволюции
Трое ведущих американских ученых направили Папе Римскому письмо, в котором просят понтифика подтвердить заявление его предшественника о том, что "научный рационализм и вера Церкви в Божественный замысел не противоречат друг другу".
15 июля 2005 г., 14:54
В Нидерландах началось строительство экуменического "мультиплекса" В Нидерландах началось строительство экуменического "мультиплекса"
В здании "мультиплекса" будут молиться верующие самых разных общин "от евангеликов до православных, от иранцев до выходцев из Ганы". В здании, строительство которого должно завершиться в 2007 году, будет пять основных помещений, в которых смогут по очереди совершать свои службы 15 христианских общин.
15 июля 2005 г., 13:42
Священник, не признавший ординацию епископа-гея, запрещен в служении Священник, не признавший ординацию епископа-гея, запрещен в служении
Священнику Марку Хэнсену запрещено руководить любой епископальной общиной на территории Коннектикута в течение полугода, после того, как он отказался признать власть епископа-гея. Если за шесть месяцев Хэнсен не покается, он будет лишен сана.
15 июля 2005 г., 12:48