NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Посол Ватикана в РФ призывает католических священников периодически посещать православные богослужения Посол Ватикана в РФ призывает католических священников периодически посещать православные богослужения
Об этом архиепископ Антонио Меннини сказал, обращаясь к участникам завершившегося накануне в Сочи очередного заседания Конференции католических епископов России. Он отметил значительное улучшение православно-католических отношений и призвал развивать "братские отношения между католическим и православным духовенством".
18 июня 2010 г., 17:59
Диакон Федор Конюхов проедет по Эфиопии на верблюдах
Диакон Федор Конюхов проедет по Эфиопии на верблюдах
Известный российский путешественник, а теперь еще и священнослужитель РПЦ, отправится в эту поездку по просьбе правительства Эфиопии, поставившего перед Конюховым задачу проложить удобный маршрут, который в будущем, возможно, будет использоваться туристическими организациями.
18 июня 2010 г., 17:19
Муфтий Таджуддин отмечает 30-летие на посту главы Центрального духовного управления мусульман Муфтий Таджуддин отмечает 30-летие на посту главы Центрального духовного управления мусульман
Как отмечено в поздравлении муфтию от Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, деятельность Талгата Таджуддина на этом посту ознаменована многими успехами, главный из которых состоит в том, что в непростые для страны годы и "несмотря на происки различных деструктивных сил" он сохранил и укрепил вверенные ему общины.
18 июня 2010 г., 16:32
Фильм "Братья блюз" попал в список Ватикана Фильм "Братья блюз" попал в список Ватикана
По случаю тридцатой годовщины выхода на экраны американской культовой ленты официальный орган Ватикана, газета "L'Osservatore romano", выступил со статьей, в которой этот фильм был назван "католической классикой" и рекомендован к просмотру католиками всего мира.
18 июня 2010 г., 16:08
В РПЦ одобрили идею "кодекса москвича" В РПЦ одобрили идею "кодекса москвича"
По словам главы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, свод правил поведения для приезжих - "идея очень правильная". По его словам, люди сами должны понимать, "где можно жарить шашлык, и решать, какую им носить одежду, но более важные вещи должны быть предметом твердого общественного договора".
18 июня 2010 г., 15:04
Испания запретит паранджу в общественных местах Испания запретит паранджу в общественных местах
Об этом заявил министр юстиции Испании Франсиско Кааманьо, рассказавший о новом законе о свободе совести. По его словам, "такие предметы одежды, как паранджа, чрезмерно заостряют проблемы идентификации личности в общественных местах и едва ли подчеркивают человеческое достоинство". Кстати, закон запретит публичное ношение нательных крестов.
18 июня 2010 г., 13:58
Совет муфтиев России призывает враждующих в Киргизии к примирению Совет муфтиев России призывает враждующих в Киргизии к примирению
"Мы не должны забывать, что межнациональная рознь особенно ненавистна Всевышнему, и всякий, кто ее разжигает, какими бы мотивами не прикрывался, является врагом Всевышнего и человечества", - сказано в заявлении, с которым накануне выступил в Московской соборной мечети председатель СМР шейх Равиль Гайнутдин.
18 июня 2010 г., 12:30
В Думе рассматривают законопроекты, касающиеся взаимоотношений религии и государства В Думе рассматривают законопроекты, касающиеся взаимоотношений религии и государства
Речь идет о двух документах. Первый касается передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения. Второй - поправок в Закон "Об образовании", позволяющих включить в учебные планы "основы православной, христианской, мусульманской, буддистской или иудаистской культуры".
18 июня 2010 г., 11:29
"Спас" будет спасен Церковью "Спас" будет спасен Церковью
Партнеры телеканала "Спас" получили накануне письмо за подписью его директора Татьяны Лямичевой, уведомлявшее о досрочном расторжении контрактов. Финансовые трудности, с которыми телеканал столкнулся еще в 2008 г., вынуждают руководство прекратить производство программ и вещание, которое должно остановиться 30 июня.
17 июня 2010 г., 19:08
В Китае найден и выставлен для поклонения фрагмент черепа Будды В Китае найден и выставлен для поклонения фрагмент черепа Будды
Святыня, обнаруженная недавно на месте бывшего храма, находилась под землей более тысячи лет. Теперь кость Будды, помещенная в миниатюрный золотой ковчег, размещена в храме Цися в городе Нанкин.
17 июня 2010 г., 18:19
Суд в США покусился на святое Суд в США покусился на святое
Окружной апелляционный суд США постановил, что десять заповедей, выставленные в окружных судах штата Кентукки, нарушают первую поправку к Конституции о запрете господдержки религиозных организаций. Христианские правозащитные организации отреагировали на это решение с возмущением, заявив, что заповеди - основа американской системы.
17 июня 2010 г., 15:53
За беспорядками в Киргизии стоят "сатанинские кукловоды", считает православный иерарх За беспорядками в Киргизии стоят "сатанинские кукловоды", считает православный иерарх
Митрополит Бишкекский и Среднеазиатский Владимир призвал население Киргизии к порядку и примирению, указав, что "многие люди, ослепленные ненавистью, взращенной злым и несправедливым провокаторским словом, не смогли удержать себя и пошли против воли Бога, принеся смерть своим братьям по вере же мусульманской".
17 июня 2010 г., 15:34
Молния поразила статую Христа Молния поразила статую Христа
Разряд молнии ударил в скульптуру, выполненную из дерева, пенопласта и стекловолокна, ночью. Произошло возгорание, пламя быстро объяло статую и перекинулось на соседние постройки, однако не нанесло им серьезного ущерба. Никто из людей от пожара не пострадал. О скульптуре, стоившей 250 тыс. долларов, теперь напоминает лишь один остов.
17 июня 2010 г., 14:56
Митрополит Иларион сетует на отсутствие у РПЦ стабильного источника дохода Митрополит Иларион сетует на отсутствие у РПЦ стабильного источника дохода
По словам главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Илариона, "у Церкви должен быть свой стабильный источник дохода, и этим доходом не могут быть только пожертвования прихожан". "Церковь не может существовать только на деньги, полученные от продажи свечей, икон или, скажем, церковной литературы", - убежден иерарх.
17 июня 2010 г., 13:22
Старицкому Свято-Успенскому монастырю исполняется 900 лет
Старицкому Свято-Успенскому монастырю исполняется 900 лет
Старицкий Свято-Успенский монастырь расположен на правом берегу Волги в 76 км юго-западнее Твери. Он был основан в 1110 году. В монастыре воспитывался первый всероссийский Патриарх Иов (1530-1607). На юбилей одной из старейших в России обителей ожидается приезд предстоятеля Русской православной церкви Патриарха Кирилла.
17 июня 2010 г., 12:12