NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Гамбурге начато строительство духовно-культурного центра РПЦ
В Гамбурге начато строительство духовно-культурного центра РПЦ
Чин освящения закладного камня в основание центра совершил руководитель Управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк. Центр откроется при храме Святого праведного Иоанна Кронштадтского и будет носить имя Петра Ильича Чайковского.
18 июня 2013 г., 19:09
Скончался один из самых известных в Румынии духовников Скончался один из самых известных в Румынии духовников
Архимандриту Иустину (Пырву) в феврале этого года исполнилось 94 года. С православной церковью он связал свою жизнь в 17 лет. В годы коммунистического правления он 16 лет провел тюрьмах "за политические взгляды".
18 июня 2013 г., 18:14
Изучать "Основы религиозных культур и светской этики" хотят большинство российских школьников Изучать "Основы религиозных культур и светской этики" хотят большинство российских школьников
Об этом рассказала директор Московского института развития образования Мария Лазутова, выступившая на международной конференции в Московском государственном лингвистическом университете. По ее словам, более половины опрошенных родителей уверены, что предмет оказывает положительное влияние на нравственное состояние их детей.
18 июня 2013 г., 16:20
Православные активисты в Петербурге "отделили нравственное от безнравственного" Православные активисты в Петербурге "отделили нравственное от безнравственного"
На съезде Народного собора в Петербурге была озвучена "Нравственная хартия России", в которой феминизм приравнен к половым извращениям, контрацепция - к наркотикам, а гендерная политика - к уничтожению архитектуры. Хартия должна стать моральной составляющей проекта "Русский миллиард", ставящего цель увеличить число "ментально русских" до миллиарда человек.
18 июня 2013 г., 15:15
Буддийские монахи в Таиланде возмутили общественность личным самолетом и дорогими гаджетами (ВИДЕО)
Буддийские монахи в Таиланде возмутили общественность личным самолетом и дорогими гаджетами (ВИДЕО)
Группа буддийских монахов в Таиланде попала под огонь резкой критики со стороны верующих за недостойное поведение. Возмущение вызвало попавшее в интернет видео, запечатлевшее священнослужителей на борту шикарного частного самолета, в стильных солнечных очах, дорогих беспроводных наушниках и со спортивными сумками престижных брендов.
18 июня 2013 г., 14:19
На месте ДТП в Казахстане пострадавший обнаружил аксессуары африканских колдунов На месте ДТП в Казахстане пострадавший обнаружил аксессуары африканских колдунов
Житель Западно-Казахстанской области, попавший в автомобильную аварию, убежден, что ее причиной могло стать проклятие. В 25 метрах от места аварии он обнаружил три странные куклы, напоминающие те, что используются в ритуалах вуду.
18 июня 2013 г., 12:55
Пропавшие в Киеве монахини нашлись: "их не ранили" и "не осквернили"
Пропавшие в Киеве монахини нашлись: "их не ранили" и "не осквернили"
Игуменья Свято-Покровского монастыря Татьяна (Шамайло) и ее помощница сестра Екатерина исчезли 14 июня вечером в Киево-Печерской лавре. В милиции рассматривали версию согласно которой, монахинь похитили из-за долгов некоей мошенницы, которая выдавала себя за послушницу монастыря.
18 июня 2013 г., 11:28
В Киево-Печерской лавре пропали две монахини В Киево-Печерской лавре пропали две монахини
По информации Главного управления Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Киеве, сообщение об исчезновении монахинь поступило в оперативно-координационный центр управления в понедельник утром. Вечером 14 июня монахини посетили Киево-Печерскую лавру, где была назначена встреча с одним из священнослужителей. После встречи их никто больше не видел.
17 июня 2013 г., 21:29
Папа Франциск встретился с архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби Папа Франциск встретился с архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби
Понтифик приветствовал главу Церкви Англии "не как гостя или чужеземца, но как соотечественника Божьей семьи". Джастин Уэлби, со своей стороны, сказал, что чувствует себя как дома. Папа Франциск поблагодарил гостя за молитвенную память о нем во время церемонии инаугурации примаса в Кентерберийском соборе.
17 июня 2013 г., 21:14
Сотрудников красноярских колоний приобщат к шариату Сотрудников красноярских колоний приобщат к шариату
В пенитенциарных учреждениях региона с каждым годом растет число осужденных-мусульман. В системе исполнения наказаний, отмечают при этом, что осужденные, исповедующие ислам, начинают спекулировать религиозными традициями и пытаются с их помощью добиться для себя особых привилегий. Знакомство с основами религии поможет грамотно выстраивать работу с заключенными.
17 июня 2013 г., 20:30
Археологи обнаружили в Смоленске храм XII века Археологи обнаружили в Смоленске храм XII века
Новооткрытый памятник древнерусского зодчества домонгольского периода расположен на склоне Днепра. Он был построен в то время, когда Смоленск был столицей Смоленского княжества, одного из богатейших и могущественнейших древнерусских княжеств. От уникального объекта сохранились стены, в некоторых местах невысоко, в других - на высоту человеческого роста.
17 июня 2013 г., 18:55
Фанаты Harley Davidson получили Папское благословение
Фанаты Harley Davidson получили Папское благословение
Площадь Святого Петра в Риме в минувшее воскресенье была оглушена ревом мотоциклов знаменитой фирмы. Фанаты этого престижного мотоциклетного бренда, отмечающие 110-летие всемирно известной фирмы, присоединились к присутствующим на главной ватиканской площади паломникам.
17 июня 2013 г., 15:46
Православные требуют признать экстремистским "кощунственный" западный мультфильм "Иуда и Иисус" Православные требуют признать экстремистским "кощунственный" западный мультфильм "Иуда и Иисус"
Об этом заявил глава правозащитного центра Всемирного русского народного собора, рассказавший о том, что в Отдел Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества и в руководимый им центр поступило обращение граждан, протестующих против появления во Всемирной сети мультипликационной ленты.
17 июня 2013 г., 14:13
В подпольных религиозных школах Таджикистана обучали похищенных детей В подпольных религиозных школах Таджикистана обучали похищенных детей
Такие школы были обнаружены в Гиссарском и Шахринавском районах республики, находящихся, соответственно, в 20 и 40 километрах от Душанбе. На след незаконных медресе, действующих "на дому", вывел задержанный на днях по подозрению в похищении детей 48-летний житель Шахринавского района Абдусалом Раджабов.
17 июня 2013 г., 13:33
Патриарх посетил Эстонию как авторитетный представитель России, отмечается в публикациях СМИ Патриарх посетил Эстонию как авторитетный представитель России, отмечается в публикациях СМИ
Накануне завершился визит Патриарха Московского и всея Руси в Эстонию. Хотя в РПЦ подчеркивали, что предстоятель Церкви едет туда, чтобы "разделить совместную молитву" с православными верующими этой страны, российские СМИ отметили в визите и политические мотивы.
17 июня 2013 г., 13:11