Суд выдал санкцию на арест подозреваемого во взрыве часовни в Смоленской области
 
 
 
Суд выдал санкцию на арест подозреваемого во взрыве часовни в Смоленской области
НТВ

Житель Смоленской области, устроивший подрыв православной часовни памяти павшим воинам в Вяземском районе, с санкции суда взят под стражу.

Как сообщили сегодня агентству "Интерфакс" в областной прокуратуре, бывший москвич 36-летний Сергей Бавыкин арестован по подозрению в вандализме и умышленном уничтожении имущества.

"Подозреваемый заявил, что несколько лет назад его дом в центре столицы был снесен в связи со строительством храма, и он проникся неприязнью к Православной церкви", - отметил представитель прокуратуры области.

По его словам, следствие намерено провести психиатрическую экспертизу арестованного. Он уже дал признательные показания.

Ранее судимый С. Бавыкин последние четыре года проживал в Смоленской области и, по оперативным данным, являлся так называемым "черным копателем".

В прошлом году он добровольно сдал в милицию 12 кг взрывчатки и получил за это денежное вознаграждение. Свои поступки, связанные с попыткой взрыва православной часовни, он объяснил тем, что "в этом месте - на поле брани во время разных войн погибли солдаты разных религиозных конфессий - мусульмане, католики и поэтому неправильно устанавливать здесь православную часовню", сообщили в прокуратуре.

Напомним, что в минувший вторник вечером у деревни Красный Холм на территории мемориала павшим воинам "Поле памяти" у часовни, возведенной в августе 2005 году в честь Смоленской иконы Божией Матери, произошел взрыв безоболочного устройства.

Специалисты-взрывотехники установили, что мощность взрыва составила 200 грамм в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва никто не пострадал. В стене часовни образовалась пробоина диаметром 30 см, повреждены крыша и ограда. По данному факту проводится расследование.

В свою очередь в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) "Интерфаксу" сообщили, что подорванная часовня была возведена на месте кровопролитных сражений, которые вели под Вязьмой в октябре 1941 года бойцы и командиры 16-й, 19-й и 20-й армий Западного фронта, а также 24-й и 32-й армий Резервного фронта Красной Армии.

А еще раньше, в Отечественную войну 1812 года, мимо Красного холма по дороге Калуга-Тула-Рязань проследовало русское войско, гнавшее за пределы Отечества отступавшую армию Наполеона.