В МИД РФ выражают недоумение в связи с оценками госдепартамента США ситуации со свободой вероисповедания в России
 
 
 
В МИД РФ выражают недоумение в связи с оценками госдепартамента США ситуации со свободой вероисповедания в России
Архив NEWSru.com

В Москве выражают недоумение по поводу положений ежегодного доклада Госдепартамента США, где Россия отнесена к группе стран, в которых ущемляются права представителей отдельных религиозных конфессий, заявил сегодня агентству "Интерфакс" официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"У МИД России вызывает недоумение упорное стремление Государственного департамента США навесить на нашу страну ярлык государства, где якобы есть проблемы с обеспечением религиозных свобод", - сказал М. Камынин.

Он подчеркнул, что "наша позиция на этот счет хорошо известна". "Напомню, что мы уже неоднократно давали разъяснения нашим американским коллегам на различных уровнях по поводу тенденциозной критики в адрес Российской Федерации, звучащей из года в год в госдеповских докладах по религиозной проблематике", - сказал М. Камынин.

Официальный представитель МИД РФ считает примечательным "в данной связи иной момент": "Как сообщают СМИ, журналистов на вышеупомянутой пресс-конференции Кондолизы Райс интересовало не перечисление "стран-штрафников" в списках Госдепартамента, а мнение главы внешнеполитического ведомства США о секретных тюрьмах ЦРУ на территории ряда государств, где, по сообщениям СМИ и правозащитных организаций, содержатся те, кого американские войска захватили в Афганистане и Ираке".

"Вместо ответа на вопрос по этой неудобной для американской администрации проблеме, которая вызывает в мире обоснованную озабоченность, госсекретарь США предпочла, как подметили СМИ, говорить об отличии Советского Союза от нынешней России, жители которой якобы признательны США за помощь в продвижении демократических ценностей", - подчеркнул М. Камынин.

"Что же касается ежегодного доклада Госдепартамента о соблюдении свободы религии в мире, - сказал официальный представитель МИД РФ, - то он, к сожалению, по-прежнему носит в отношении России предвзято политизированный характер".

"Впрочем, для россиян важнее реальное положение дел со свободами в стране, а не ошибочные оценки экспертов Госдепартамента", - сказал М. Камынин.