NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Глава СКП ставит вопрос о законодательных гарантиях прав несовершеннолетних, которые содержатся в монастырях Глава СКП ставит вопрос о законодательных гарантиях прав несовершеннолетних, которые содержатся в монастырях
Соответствующее письмо он направил в адрес спикера Госдумы, министра образования и науки РФ, уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка и в Общественную палату России. Предложения разработаны по результатам проверки, проведенной в связи с обращением воспитанницы приюта при Свято-Боголюбском монастыре Владимирской области.
18 ноября 2009 г., 18:27
В Австралии может быть проведено парламентское расследование деятельности сайентологов В Австралии может быть проведено парламентское расследование деятельности сайентологов
Об этом заявил премьер-министр страны Кевин Радд. Заявление главы австралийского правительства стало ответом на массированную критику, которую обрушил на сайентологов сенатор Ник Ксенофон, представивший высказывания бывших последователей этой Церкви, которые якобы характеризуют преступную деятельность этой религиозной организации.
18 ноября 2009 г., 18:14
Правозащитники в Германии потребовали предоставлять политическое убежище лицам, порвавшим с исламом Правозащитники в Германии потребовали предоставлять политическое убежище лицам, порвавшим с исламом
В Кёльне прошла "Критическая конференция по исламу". На ней речь шла о том, что для людей, отказавшихся от мусульманского вероисповедания, возможность скрыться из своей страны нередко остается последним шансом спасти жизнь. Это касается беженцев из тех государств, где вероотступничество карается как преступление. Немецкие суды с этим не считаются.
18 ноября 2009 г., 17:16
Далай-лама высоко оценил позицию Барака Обамы по Тибету Далай-лама высоко оценил позицию Барака Обамы по Тибету
Буддийский лидер, находящийся с визитом в Италии, присутствовал на подписании "Хартии Тренто" - документа, которым различные европейские автономии поддерживают меморандум тибетцев, содержащий требование об автономии, но не о независимости. Здесь Далай-лама получил сообщение о том, что Обама просил Китай начать переговоры по Тибету.
18 ноября 2009 г., 15:07
На кафедральный собор Евангелическо-лютеранской церкви России в Москве вернулся крест На кафедральный собор Евангелическо-лютеранской церкви России в Москве вернулся крест
Крест на храме Петра и Павла в Старосадском переулке Москвы был разобран вместе со шпилем в 1957 году перед Всемирным фестивалем молодежи и студентов. Как заявил пастор Церкви, крест - "свидетельство нашей веры, свидетельство того, что это именно христианская Церковь, которая действует и проповедует слово Божье".
18 ноября 2009 г., 14:03
Руководство Евангелической церкви Германии с "удивлением и непониманием" отреагировало на критику со стороны РПЦ Руководство Евангелической церкви Германии с "удивлением и непониманием" отреагировало на критику со стороны РПЦ
Различное отношение к возможности совершения женщинами богослужений в христианстве до сих пор не было преградой для "плодотворных двусторонних и многосторонних отношений между Православной и Евангелической Церквами", говорится в письме руководителей Евангелической церкви на имя Патриарха Кирилла.
18 ноября 2009 г., 12:57
На территории Ново-Иерусалимского монастыря сделаны уникальные археологические открытия На территории Ново-Иерусалимского монастыря сделаны уникальные археологические открытия
По словам настоятеля обители игумена Феофилакта, "при раскопках найдены следы человеческой жизнедеятельности на территории монастыря за три тысячи лет". Здесь найдены керамические изделия, которые относятся еще к бронзовому веку, а также предметы начала нашей эры. Среди них есть украшения XI века.
18 ноября 2009 г., 12:01
Патриарх верит в успех диалога со Всемирной лютеранской федерацией Патриарх верит в успех диалога со Всемирной лютеранской федерацией
Об этом говорится в поздравительном послании предстоятеля Русской православной церкви генеральному секретарю Всемирной лютеранской федерации пастору Мартину Юнге.
18 ноября 2009 г., 11:46
Коммунисты внесли в Думу законопроект об исключении упоминания о Боге в российском гимне Коммунисты внесли в Думу законопроект об исключении упоминания о Боге в российском гимне
Автором инициативы выступил представитель фракции КПРФ депутат Борис Кашин. Он считает, что гимн РФ является официальным государственным символом РФ, должен соответствовать положениям Конституции страны и способствовать консолидации общества на основе понятных и принятых гражданами идей и принципов. В РПЦ с ним не согласны.
17 ноября 2009 г., 17:59
Отпевание предстоятеля Сербской церкви возглавит Константинопольский Патриарх Отпевание предстоятеля Сербской церкви возглавит Константинопольский Патриарх
Погребение почившего Патриарха Павла будет совершено в Белграде 19 ноября. Телеграммы соболезнования Сербской церкви в связи с кончиной ее предстоятеля направили президент РФ Дмитрий Медведев, а также Патриархи Кирилл и Варфоломей.
17 ноября 2009 г., 17:20
В РПЦ намерены составить список рекомендованных к распространению изданий В РПЦ намерены составить список рекомендованных к распространению изданий
Об этом на заседании коллегии cинодального Информационного отдела Московского патриархата, состоявшемся сегодня в Москве, сообщил его глава Владимир Легойда. По его словам, список будет создаваться с учетом рекомендаций всех заинтересованных лиц, а открытый характер документа позволит обновлять его с определенной периодичностью.
17 ноября 2009 г., 15:54
Муаммар Каддафи призвал итальянок принять ислам Муаммар Каддафи призвал итальянок принять ислам
Лидер ливийской революции Муаммар Каддафи в ходе своего визита в Италию созвал несколько сотен привлекательных римлянок в свою резиденцию для серьезного разговора. Рекрутировать на эту встречу представительниц прекрасного пола поручили одному из итальянских агентств, занимающихся эскорт-сервисом.
17 ноября 2009 г., 15:29
В Нагорном Карабахе построят православный храм В Нагорном Карабахе построят православный храм
Мэрия столицы Нагорного Карабаха - города Степанакерта - предоставила неправительственной организации "Русская община НКР" в безвозмездное пользование территорию размером 6 тыс. 110 кв. м для строительства православного храма, которое предполагают начать в 2010 году.
17 ноября 2009 г., 13:54
Космонавтов на МКС оберегают четыре иконы и Крест Господень Космонавтов на МКС оберегают четыре иконы и Крест Господень
Некоторые современные космонавты, в отличие от своих знаменитых предшественников, состоявших в рядах коммунистической партии и в большинстве своем убежденных атеистов, носят нательные крестики, а на самой МКС можно даже почитать Евангелие.
17 ноября 2009 г., 13:02
В Шотландии продолжится "война с Рождеством" В Шотландии продолжится "война с Рождеством"
В шотландском городе Данди местные власти запланировали на Рождество грандиозные празднества, где не будет никакого намека на христианство. Рождественский праздник станет просто Зимним и, по мысли властей, должен будет показать современную культуру и новаторское наследие города.
17 ноября 2009 г., 12:32