Несколько тысяч последователей 63-летнего индийского гуру Рампалджи Махараджа не дали полиции провести его арест
 
 
 
Несколько тысяч последователей 63-летнего индийского гуру Рампалджи Махараджа не дали полиции провести его арест
Reuters

Несколько тысяч последователей 63-летнего индийского гуру Рампалджи Махараджа не дали полиции провести его арест. Инцидент произошел в северном индийском штате Харьяна, в 170 км к северо-востоку от Нью-Дели, сообщает Reuters.

В 2006 году Рампалджи Махарадж был обвинен в том, что приказал своим сторонникам открыть огонь по жителям одной из деревень. Один человек был убит, а шестеро других получили ранения. Рампалджи затем выпустили под залог. Однако в настоящее время власти вновь потребовали его ареста - после того, как он несколько раз не явился в суд, говорится в информации BBC.

Полиция не смогла прорваться сквозь живую цепь, которую для защиты гуру образовали его ученики, вооруженные бейсбольными битами и камнями. Правооранители применили против них слезоточивый газ и резиновые пули. Обороняющиеся, разместившиеся также на крыше дома, где скрывается гуру, забросали полицейских камнями.

"Наш гуру - святой человек. Наша обязанность защитить его. Мы будем убивать и бороться за его спасение, пока не умрем", - заявил один из приверженцев гуру агентству Reuters.

"У нас есть постановления суда арестовать гуру, но его последователи нападают на полицейских со всех сторон. Все наши предупреждения были обречены на неудачу", - заявил Reuters инспектор полиции Рамшаран Джадхав.

Рампалджи Махарадж возглавляет религиозную общину, которая поклоняется индийскому поэту-мистику Кабиру, жившему в XV - начале XVI века. В прогрессивных кругах Индии Кабира признают как реформатора, открытого врага брахманизма и кастовых различий, института неприкасаемых и всех форм социальной дискриминации, как певца индо-мусульманского единства.