Согласно опросу Гэллапа, счастье напрямую зависит от веры. Более половины тех респондентов, кто раз в неделю читает Библию или ходит в Церковь, заявили, что они очень счастливы. Среди тех, кто делает это реже, счастливыми назвали себя менее половины.

Обретенное подобным образом счастье ведет к увеличению продолжительности жизни. К таким выводам после двадцати лет изучения этого вопроса пришел американский Национальный институт исследования здоровья. Дольше живут, как правило, те, кто регулярно посещает церковь. Продолжительность жизни возрастет на 60% у женщин и на 30% у мужчин. Но некоторые ученые утверждают, что содержание веры не имеет для здоровья такого значения, как ее интенсивность. Получается, что верить можно во что угодно. Сила веры продлевает жизнь.

Пока врачи не собрали данных, внятно объясняющих связь между здоровьем и верой, и потому не могут рекомендовать посещения церкви как рецепт долголетия. Но нечто подобное уже найдено √ ежедневное потребление калорий следует сократить на 30% относительно среднестатистического. К молитве нелишне прибавить пост.