NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Министр обороны РФ атаковал церковь матом: на него пожаловались президенту РФ и Патриарху (ВИДЕО) Министр обороны РФ атаковал церковь матом: на него пожаловались президенту РФ и Патриарху (ВИДЕО)
Союз десантников РФ обратился к президенту, Церкви и народу с просьбой обратить внимание на вопиющий случай неуставных отношений и хамства со стороны главы Минобороны Анатолия Сердюкова, приказавшего снести храм в военном училище, а его начальника уволить.
18 октября 2010 г., 14:11
В Австралии появилась первая святая: Ватикан канонизировал отлученную от Церкви Мэри МакКиллоп В Австралии появилась первая святая: Ватикан канонизировал отлученную от Церкви Мэри МакКиллоп
Официально Церковь причислила сестру Мэри к лику святых за помощь в чудесном исцелении от рака. В свое время она помогала в бедных районах Австралии нищим, алкоголикам и проституткам, но была ложно обвинена в тайном замужестве.
18 октября 2010 г., 12:31
В РПЦ надеются, что при мэре Собянине в Москве построят 200 новых храмов, а школьников ознакомят с основами религии В РПЦ надеются, что при мэре Собянине в Москве построят 200 новых храмов, а школьников ознакомят с основами религии
Московский патриархат рассчитывает, что при новых властях в намеченные сроки - три-четыре года - будет реализована программа по строительству в столице 200 храмов. Пока Москва находится на последнем месте в России по соотношению храмов на душу населения.
18 октября 2010 г., 11:25
Муфтий Мордовии: против российских мусульман развернута религиозная война, идет арабизация российского ислама Муфтий Мордовии: против российских мусульман развернута религиозная война, идет арабизация российского ислама
По его словам, оккупируются мечети, в них устанавливаются новые порядки "новых верующих". Их нравы заметно отличаются от вековых норм, морали и традиций мусульманской части россиян.
18 октября 2010 г., 10:17
В столице должно быть 100 мечетей, считает московский имам. Эксперт убежден, что муфтият не знает, сколько в Москве мусульман В столице должно быть 100 мечетей, считает московский имам. Эксперт убежден, что муфтият не знает, сколько в Москве мусульман
По словам имама Мемориальной мечети на Поклонной горе Шамиля Аляутдинова, каждая из ста мечетей по вместимости должна быть сопоставима с крупными православными храмами. Тогда мусульмане почувствовали бы себя комфортно. Эксперт Роман Силантьев рассказал, что мечетей в Москве много, а в муфтияте даже не знают, сколько последователей ислама в столице.
15 октября 2010 г., 19:56
Русская и Грузинская церкви могут внести активный вклад в нормализацию отношений двух стран, убежден представитель РПЦ Русская и Грузинская церкви могут внести активный вклад в нормализацию отношений двух стран, убежден представитель РПЦ
Как заявил находящийся в Грузии митрополит Волоколамский Иларион, "наши Церкви не вмешиваются в политику, но в нынешней ситуации, когда на межгосударственном уровне между Россией и Грузией нет нормальных отношений, РПЦ и ГПЦ могут сыграть большую роль в создании положительного фона для урегулирования отношений двух стран".
15 октября 2010 г., 19:27
Церковь ответила на ошеломивший интернет ролик с освящением стриптиз-клуба с двухлетним опозданием Церковь ответила на ошеломивший интернет ролик с освящением стриптиз-клуба с двухлетним опозданием
Представители РПЦ единодушно назвали скандальный ролик и то, что на нем запечатлено, "кощунством". В то же время, священнослужители отмечают, что в России "30 тысяч священников и если один из священников освятил стриптиз-клуб - это еще не значит, что Церковь куда-то идет".
15 октября 2010 г., 15:26
В нью-йоркском соборе под благословение подошли животные <b>(ВИДЕО)</b> В нью-йоркском соборе под благословение подошли животные (ВИДЕО)
В день святого Франциска Ассизского, который считается покровителем всех зверей, в нью-йоркском соборе Святого Иоанна Богослова был совершен чин благословения животных. На праздничном богослужении можно было увидеть не только обычных собак и кошек, но и кроликов, змей, черепах, лам и даже верблюда.
15 октября 2010 г., 15:00
В интернете собирают деньги кураторам выставки "Запретное искусство" на уплату штрафа В интернете собирают деньги кураторам выставки "Запретное искусство" на уплату штрафа
Cуд приговорил экс-директора Сахаровского центра Юрия Самодурова и бывшего заведующего отделом новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева к штрафам в размере 200 тыс. рублей и 150 тыс. рублей соответственно. Организаторы акции выразили надежду, что в Москве найдутся 3,5 тысячи человек, способных внести по 100 рублей.
15 октября 2010 г., 14:08
Супруге французского президента в Ватикане не рады Супруге французского президента в Ватикане не рады
До сведения французского президента довели пожелание Папы Римского Бенедикта XVI, чтобы во время визита Николя Саркози в Ватикан Карла Бруни его не сопровождала. Как иронично заметил один французский еженедельник, Папа, видимо, опасался, что в газетах появятся его фотографии рядом с "колоритными изображениями" первой леди Франции.
15 октября 2010 г., 13:43
На Филиппинах застрелен баптистский пастор-правозащитник На Филиппинах застрелен баптистский пастор-правозащитник
42-летний Джозеф Сабила боролся в Маниле против преступности и выступал против увлечения азартными играми. Священнослужитель был застрелен в автомобиле неизвестным преступником, которому удалось скрыться.
15 октября 2010 г., 11:56
В вузах ФРГ будут готовить имамов В вузах ФРГ будут готовить имамов
Центры подготовки по специальности "исламская теология" откроются в университетах Тюбингена, Мюнстера и Оснабрюка. Первых студентов по программе подготовки бакалавров центры примут в 2012 году. В настоящее время университеты разрабатывают программу и единые учебные стандарты.
15 октября 2010 г., 11:08
Патриарх Кирилл в праздник Покрова Богородицы принял участие в юбилее Московской духовной академии Патриарх Кирилл в праздник Покрова Богородицы принял участие в юбилее Московской духовной академии
Предстоятель РПЦ возглавил литургию в Покровском храме Московской духовной академии, которой исполнилось 325 лет. Это учебное заведение на протяжении всей своей истории является крупнейшим центром богословского образования в Русской церкви. Она основана в 1685 году греческими богословами братьями Иоанникием и Софронием Лихудами.
14 октября 2010 г., 18:25
Подозреваемым во взрыве храма в Запорожье предъявили обвинение Подозреваемым во взрыве храма в Запорожье предъявили обвинение
Как заявили в МВД Украины, "дело о взрыве в одном из запорожских их храмов приближается к своему логическому завершению. В настоящее время досудебное следствие завершено, после ознакомления обвиняемых с материалами уголовно дела оно будет направлено в суд для рассмотрения по сути".
14 октября 2010 г., 18:00
В Хельсинки начинает работу конференция "Семья - малая Церковь" В Хельсинки начинает работу конференция "Семья - малая Церковь"
Православный форум открывается в Российском центре науки и культуры в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Конференция, организованная совместно с представительством Московского патриархата в Финляндии, приурочена к проводимому в России Году семьи.
14 октября 2010 г., 17:25