NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл против превращения образования в сферу рыночных услуг Патриарх Кирилл против превращения образования в сферу рыночных услуг
Преподаватель - "не продавец, который предлагает купить у него некоторые знания, это наставник, который помогает молодым найти свой путь в жизни", заявил глава РПЦ.
18 сентября 2011 г., 16:15
В Киеве пройдет крестный ход по случаю 100-летия убийства Петра Столыпина В Киеве пройдет крестный ход по случаю 100-летия убийства Петра Столыпина
Православное шествие начнется от могилы П. Столыпина у Трапезной церкви Киево-Печерской лавры после панихиды. Его участники пройдут по центральным улицам столицы к Оперному театру на углу улиц Владимирской и Богдана Хмельницкого, где революционер-террорист Мордко Багров выстрелил и нанес смертельное ранение премьер-министру.
16 сентября 2011 г., 21:15
В решении о сносе соборной мечети сыграли роль большие деньги, уверены представители московских мусульман В решении о сносе соборной мечети сыграли роль большие деньги, уверены представители московских мусульман
Активисты московских мусульманских организаций провели накануне в столице пресс-конференцию, на которой потребовали созыва внеочередного съезда мусульман, чтобы поставить на нем вопрос об отставке шейха Равиля Гайнутдина и расследовать его роль в сносе соборной мечети.
16 сентября 2011 г., 17:42
Представитель РПЦ предложил провести мониторинг интернет-среды Представитель РПЦ предложил провести мониторинг интернет-среды
Выступая в пятницу на заседании экспертного совета МВД РФ по вопросам нормотворческой работы протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что одной из сред, где идет подготовка преступлений и звучат преступные призывы, является интернет, в том числе социальные сети. Поэтому мониторинг и анализ происходящего там очень важны для профилактики правонарушений.
16 сентября 2011 г., 16:32
Тибетские монахи духовно очистят Иркутск Тибетские монахи духовно очистят Иркутск
Восемь монахов одного из крупнейших в мире буддийских монастырей - Дрепунг Гоманг - в течение восьми дней будут строить в Иркутске с помощью цветного песка мандалу Будды Сострадания. Согласно буддийским верованиям, созерцание и видение песочной мандалы дарит столько благословения, столько песчинок ушло на ее созидание.
16 сентября 2011 г., 15:27
Из церкви в Музее Салтыкова-Щедрина в Подмосковье украли иконы Из церкви в Музее Салтыкова-Щедрина в Подмосковье украли иконы
Сообщение о краже икон из Преображенского храма, расположенного в родовом поместье семьи известного русского писателя в селе Спас-Угол, поступило в полицию в минувший четверг, около 16.00. Неизвестные перекусили в ночь на четверг решетки в православном храме, проникли внутрь и похитили три иконы. Воры действовали в матерчатых перчатках, которые оставили на месте преступления.
16 сентября 2011 г., 14:39
В Дагестане убит имам сельской мечети, возбуждено уголовное дело В Дагестане убит имам сельской мечети, возбуждено уголовное дело
По информации представителей Следственного управления СУ РФ по Дагестану, вечером 15 сентября неизвестные зашли в дом 84-летнего Зайнутина Дайзиева в селении Чанкурбе Буйнакского района и из автоматов расстреляли священнослужителя. От полученных ранений Дайзиев скончался на месте. Преступники скрылись с места происшествия. Ведется их розыск.
16 сентября 2011 г., 13:21
Президент Татарстана: религия не должна командовать и вмешиваться в политические дела Президент Татарстана: религия не должна командовать и вмешиваться в политические дела
По словам главы республики, в Церковь или мечеть люди приходят для удовлетворения своих духовных потребностей. "Россия - многонациональное государство, и люди здесь столетиями жили в мире и согласии", поэтому "очень важно сейчас сохранять национальный баланс, чтобы избежать конфликтов на религиозной почве", убежден Рустам Минниханов.
16 сентября 2011 г., 12:10
Скончался старейший иерарх Русской православной церкви Скончался старейший иерарх Русской православной церкви
Как сообщила пресс-служба Московского Патриарха, "вечером 15 сентября 2011 года на 91-м году жизни в архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского мужского монастыря в Харькове преставился ко Господу" митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим. Соболезнования в связи с кончиной иерарха выразил президент Украины Виктор Янукович.
16 сентября 2011 г., 11:22
Во Франции вступает в силу запрет на молитвы на улицах Во Франции вступает в силу запрет на молитвы на улицах
Это событие прокомментировал глава МВД Франции Клон Геан, заявивший, что "молитва на улице - неуместный религиозный обряд, противоречащий принципу светскости". Он также рассказал, что французским мусульманам есть где молиться - из 2000 мечетей, имеющихся в стране, 1000 были открыты за последние 10 лет. Не может ли Франция стать примером для других?.
15 сентября 2011 г., 20:40
Патриарх Кирилл рассказал новобрачным, что такое настоящая любовь и как избежать разводов Патриарх Кирилл рассказал новобрачным, что такое настоящая любовь и как избежать разводов
Предстоятель Русской церкви, находящийся с визитом в Луганске, обратился сегодня с напутствием к десяти парам молодоженов, пришедшим к памятному знаку, установленному на городской площади в честь 2000-летия Рождества Христова.
15 сентября 2011 г., 19:35
Патриарх Илья освятил монастырь на границе с РФ, сказав, что обитель должна стать символом мира (ВИДЕО) Патриарх Илья освятил монастырь на границе с РФ, сказав, что обитель должна стать символом мира (ВИДЕО)
По словам предстоятель Грузинской церкви, у монастыря - большое значение. "Он расположен на границе с Россией. В России большинство православные и когда оттуда прибудет гость, он увидит, что вошел в православную и мирную страну", - сказал Илия II после чина освящения. На торжественной уеремонии присутствовал президент Грузии Михаил Саакашвили.
15 сентября 2011 г., 19:03
МИД РФ: доклад Госдепа США о свободе вероисповедания производит впечатление непроработанного и сырого МИД РФ: доклад Госдепа США о свободе вероисповедания производит впечатление непроработанного и сырого
По словам представителя МИДа РФ, складывается ощущение, что из года в год эксперты Госдепа, которые готовят начинку этого доклада, пользуются одним и тем же набором претензий, особенно не давая себе труда глубоко вникать в особенности межконфессиональных отношений в РФ.
15 сентября 2011 г., 18:03
На Филиппинах предотвращена серия терактов в трех католических соборах страны На Филиппинах предотвращена серия терактов в трех католических соборах страны
Исламские радикалы планировали совершить взрывы в храмах южнофилиппинского города Котабато. Правоохранительные органы получили оперативную информацию, из которой следовало, что местные экстремисты, связанные с международной террористической сетью "Аль-Каида", готовят в южном регионе страны масштабные теракты.
15 сентября 2011 г., 16:03
Учитель Корана во время занятий насиловал учениц Учитель Корана во время занятий насиловал учениц
Лидер мусульманской общины города Йера, расположенного в пригороде Тулона на юге Франции, 60-летний Ахмед Сути, признан виновным в сексуальном насилии по отношению к несовершеннолетней. Преподаватель Корана, десятки лет наставляющий молодых мусульман и пользующийся большим авторитетом в своей общине, уже второй раз оказался на скамье подсудимых.
15 сентября 2011 г., 14:22