Несколько тысяч военнослужащих охраняют подходы к главной мечети "Байтуррахман" в столице провинции городе Банда-Ачех
 
 
 
Несколько тысяч военнослужащих охраняют подходы к главной мечети "Байтуррахман" в столице провинции городе Банда-Ачех
BBC News

В условиях беспрецедентных мер безопасности президент Индонезии Абдуррахман Вахид проводит сегодня встречи с мусульманскими лидерами в охваченной сепаратистским движением провинции Ачех на севере острова Суматра, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несколько тысяч военнослужащих охраняют подходы к главной мечети "Байтуррахман" в столице провинции городе Банда-Ачех, где президент предложил ачехцам права расширенной автономии и установление законов шариата. Диалог, однако, проигнорировали лидеры оппозиции и вооруженного сепаратистского движения, которое вот уже 20 лет борется за создание в Ачехе "независимого исламского государства".

В течение ночи в административном центре и его окрестностях произошло не менее 10 взрывов гранат. Президент Вахид стремится мирным путем добиться урегулирования застарелого и острого конфликта. Однако руководство индонезийской армии в последние дни постоянно подчеркивает, что обстановка в Ачехе подошла к пределу, за которым возможно только военное решение конфликта.

Как говорят индонезийские военачальники, объявленное властями перемирие сепаратистами не соблюдается, число жертв растет, а переговоры с сепаратистами, сроки которых неоднократно переносились, до сих пор так и не состоялись.