Святой Николай Чудотворец
 
 
 
Святой Николай Чудотворец
Н Е В А П Р Е С С - служба новостей

Сегодня Русская Православная Церковь чествует святителя Николая Чудотворца (Николая Угодника) √ одного из самых любимых на Руси святых. Церковь чтит его память дважды в год: 19 декабря празднуется "Никола-зимний", а 22 мая, в день "Николы-вешнего", отмечают перенесение его мощей в итальянский город Бари, где они покоятся и доныне.

Николай, живший в IV веке, был епископом города Миры в Ликии (современный Измир, Турция). Он был добр, великодушен и очень любил детей. Часто он делал подарки бедным детям. Легенда гласит, что подарки Николай передавал или подкладывал в окна. Позже Николай был канонизирован и получил известность в христианском мире как Святой Николай Угодник.

В Православной Церкви Святой Николай считается покровителем плавающих и путешествующих, сельского хозяйства, всех "сирых и убогих".

Римско-Католическая Церковь также чтит Святого Николая как святого, помогающего детям и беднякам. Он стал основным святым, к которому обращаются с молитвой за детей. Именно Святой Николай является в странах Запада прототипом знаменитого Санта-Клауса - фольклорного персонажа, превратившегося в России в Деда Мороза.

Николая-чудотворца почитают во всем христианском мире √ и на Западе, и на Востоке. Но такой любви к Николаю Угоднику, как в России, нет ни в одной стране. Не найти ни одного храма или православного дома, в котором не было бы иконы с его ликом.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавит праздничную службу в Николо-Угрешском монастыре, празднующем 10-летие возрождения монашеской жизни. Обитель основана на месте явления иконы Николая Угодника князю Дмитрию Донскому, направлявшемуся на Куликовскую битву.