NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Во дворе Михайловского монастыря в Киеве активисты формируют базу для обеспечения Майдана 
Во дворе Михайловского монастыря в Киеве активисты формируют базу для обеспечения Майдана
Здесь работают столовая под открытым небом, медпункт, оборудован информационный центр, происходит раздача теплых вещей. На территории монастырского Михайловского собора - одного из главных храмов Украинской православной церкви Киевского патриархата, обустроен пункт сбора медсредств. На площади перед собором собрались около 300 человек, в основном жителей Киева.
19 february 2014 г., 20:17
Армянская церковь призвала Швейцарию опротестовать решение ЕСПЧ по делу об отрицании геноцида армянского народа Армянская церковь призвала Швейцарию опротестовать решение ЕСПЧ по делу об отрицании геноцида армянского народа
Письмо президенту Швейцарии направили Католикос всех армян Гарегин II и Католикос Великого Дома Киликийского Арам I. Поводом для этого послания стала жалоба проживающего в Швейцарии лидера Рабочей партии Турции Догу Перинчека в ЕСПЧ, в которой он протестовал против вердикта швейцарского суда, оштрафовавшего его за отрицание геноцида армян в Османской империи.
19 february 2014 г., 19:52
Папа Римский призвал все стороны трагического противостояния на Украине покончить с насилием
Папа Римский призвал все стороны трагического противостояния на Украине покончить с насилием
С воззванием по поводу драматических событий на Украине понтифик вступил в ходе традиционной всеобщей аудиенции, состоявшейся на площади Святого Петра в Ватикане. Папа заверил в своей близости к украинскому народу и обратился с призывом искать для страны мир и согласие.
19 february 2014 г., 17:44
Раввин обнаружил в России свитки Торы, принадлежавшие венгерской иудейской общине
Раввин обнаружил в России свитки Торы, принадлежавшие венгерской иудейской общине
103 свитка Торы, похищенные фашистами у венгерских евреев во время Второй мировой войны, были найдены главным раввином Единой венгерской иудейской общины в Нижегородской областной универсальной научной библиотеке. Раввин намерен восстановить справедливость и вернуть священные памятники иудаизма на родину.
19 february 2014 г., 17:12
В Москве открылась выставка церковной деревянной скульптуры XVII-XIX веков
В Москве открылась выставка церковной деревянной скульптуры XVII-XIX веков
Экспозиция, получившая название "Под сводами русского храма", развернута в выставочном зале Музея архитектуры имени А.В. Щусева и знакомит с малоизвестной для широкой публики страницей истории русской культуры - произведениями церковной пластики, которыми всего столетие назад наряду с иконами было наполнено пространство многих русских церквей.
19 february 2014 г., 13:16
Террористами, задержанными в Киргизии, руководил заместитель имама одной из мечетей Террористами, задержанными в Киргизии, руководил заместитель имама одной из мечетей
Как рассказали в главном управлении внутренних дел по Ошу и Ошской области, задержанные шесть человек готовили теракты в Оше и Бишкеке. Возглавлял группировку, прошедшую подготовку в лагерях боевиков в Сирии, заместитель имама одной из мечетей южной столицы Киргизии.
19 february 2014 г., 12:23
Делегация Императорского православного палестинского общества встретится с Папой Римским Делегация Императорского православного палестинского общества встретится с Папой Римским
Встреча пройдет в рамках визита делегации ИППО в Ватикан, который состоится с 24 по 27 февраля. В ходе беседы с понтификом будут, в частности, обсуждаться возможности сотрудничества в деле улучшения положения христиан в Сирии и вопросы оказания гуманитарной помощи сирийскому народу.
19 february 2014 г., 11:54
Священноначалие украинских Церквей призывает прекратить кровопролитие в Киеве Священноначалие украинских Церквей призывает прекратить кровопролитие в Киеве
С заявлениями о необходимости остановить насилие в стране и о недопущении гражданской войны выступили представители Украинской православной церкви Московского и Киевского патриархатов, а также Украинской греко-католической церкви.
19 february 2014 г., 11:30
На реставрацию базилики Рождества в Вифлееме потребуется 20 млн долларов На реставрацию базилики Рождества в Вифлееме потребуется 20 млн долларов
Первый этап по ремонту крыши должен быть завершен к сентябрю. Затем будут отреставрированы мозаики эпохи крестоносцев и средневековые фрески, внешние фасады и другие части базилики. Реставрационные работы ведет итальянская компания Picenti.
18 february 2014 г., 20:10
СМИ в Саудовской Аравии будут закрывать за оскорбление ислама и традиций страны СМИ в Саудовской Аравии будут закрывать за оскорбление ислама и традиций страны
Представитель саудовского Министерства культуры и информации заявил, что власти будут принимать решительные меры против тех, кто публично оскорбляет Саудовскую Аравию и ее подданных. Кроме того, он подчеркнул, что неприкосновенными являются "исламская вера и пророк Мухаммед, а также традиции и обычаи общества" страны.
18 february 2014 г., 17:14
В Тюмени появится православная выездная служба помощи бездомным В Тюмени появится православная выездная служба помощи бездомным
Как сообщили в Тобольской митрополии РПЦ, служба будет создана на базе первой в Тюменской области больницы для бездомных, которая была открыта в областном центре в конце 2013 года. В настоящее время ведется поиск благотворителей, готовых помочь в реализации проекта.
18 february 2014 г., 16:23
В Тегеране освятили могилу казаков, погибших вместе с А.С. Грибоедовым В Тегеране освятили могилу казаков, погибших вместе с А.С. Грибоедовым
Торжественный чин освящения нового надгробия над братским захоронением тех, кто погиб при защите российского посла, а также заупокойную панихиду на месте их упокоения возглавил настоятель русского православного Свято-Николаевского собора в Тегеране архимандрит Александр (Заркешев).
18 february 2014 г., 15:21
В утвержденный Путиным состав Общественной палаты РФ вошли четыре религиозных деятеля В утвержденный Путиным состав Общественной палаты РФ вошли четыре религиозных деятеля
В новый состав палаты вошли глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, представитель главы Буддийской традиционной Сангхи России в Москве санжей-лама Андрей Бальжиров.
18 february 2014 г., 14:46
Глава патриаршей пресс-службы: патриарх Кирилл не просил ректора МГУ уволить Андрея Кураева Глава патриаршей пресс-службы: патриарх Кирилл не просил ректора МГУ уволить Андрея Кураева
Диакон Александр Волков в интервью порталу "Интерфакс-Религия" заявил, что "никаким образом ни фигура отца Андрея, ни его деятельность в стенах университета никогда не обсуждались патриархом и ректором МГУ".
18 february 2014 г., 13:13
Папа Римский Франциск не будет брать ватиканский паспорт Папа Римский Франциск не будет брать ватиканский паспорт
Понтифик намерен передвигаться по миру с национальным паспортом Аргентины, страны своего рождения. Как правило, власти папского города-государства начиная с 1929 года выдавали своим подданным - высшим иерархам Римско-католической церкви и служащим администрации Святого Престола - ватиканские паспорта. Документом обладают сейчас примерно 650 человек.
18 february 2014 г., 12:04