Рядовой Евгений Родионов
 
 
 
Рядовой Евгений Родионов
Архив НТВ

Вопрос о канонизации рядового Евгения Родионова, обезглавленого в Чечне боевиками за отказ снять крест, скоро будет решаться Русской Православной Церковью.

Материалы о подвиге солдата подготовлены для передачи в Синодальную комиссию по канонизации святых. Об этом по окончании брифинга в МВД РФ сказал сегодня журналистам протоиерей Алексей Зотов, сотрудник отдела Московской Патриархии по связям с вооруженными силами и правоохранительными органами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Возможно, вместе с Евгением к лику святых будут причислены еще три солдата, бывших рядом с ним в смертный час и совершивших такой же подвиг. Запрос об их судьбе направлен в пограничные войска, однако, к сожалению, поиски свидетелей пока затруднены, сказал священник.

Протоиерей сообщил, что в ходе боевых действий в Чечне было немало случаев, когда офицеры и солдаты, попав в плен к чеченским боевикам, отказывались принять ислам и принимали мученическую смерть за Христа. "Война в Чечне показала честность и чистоту русского солдата, и его подвиг не должен быть забыт Россией", - считает священник.