По версии следствия, убийство католического священника Яна Леона Фрацкевича в селе Ярцево Красноярского крае совершил местный житель, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс-Евразия".

Как сообщили агентству в Управлении уголовного розыска ГУВД Красноярского края, в убийстве 76-летнего священника, гражданина Польши, подозревается житель села Алексей Корнилов 1964 года рождения, ранее судимый за разбой и убийство. Он недавно освободился из тюрьмы и посещал проповеди миссионера.

Как предполагает следствие, Корнилов убил священника из корыстных побуждений, поскольку похитил крест из драгоценного металла и деньги.

Подозреваемый объявлен в розыск, его приметы переданы в отделения милиции Красноярского края. Согласно милицейской "ориентировке", на вид Корнилову 40 лет, рост 180 см, худощавого телосложения, волосы короткие светлые, на руках много татуировок.

Как сообщил агентству прокурор Енисейской межрайонной прокуратуры Владимир Ерещенко, не исключено, что подозреваемый уже выехал за пределы района и искать его придется по всей территории Красноярского края. По словам прокурора, Корнилов имеет большой криминальный опыт, поскольку "провел в заключении полжизни", поэтому вполне вероятно, что он уже сменил паспорт и изменил внешность.

Убийство католического проповедника совершено на минувшей неделе в селе Ярцево, расположенном в Енисейском районе в 350 км от районного центра. Тело убитого было найдено 15 апреля в старом здании почты, переоборудованного под часовню. Как предполагают следователи, священника ударили по голове тяжелым предметом. Патологоанатомы обнаружили на теле убитого многочисленные ссадины, руки священника были связаны.

Ян Фрацкевич занимался миссионерством в Сибири с 1993 года. Как сообщили нашему корреспонденту в российской католической газете "Свет Евангелия", он осуществлял свои пастырские обязанности среди верующих, проживающих на значительной части Красноярского края: от Енисейска до Норильска и Диксона. Священник окормлял 13 христианских общин, в том числе в Норильске, Талнахе и Ярцево. Ян Фрацкевич вел активную проповедь евангельских ценностей среди молодежи, в частности, на страницах журнала "You - Ты", который он издавал.

Как заявил Апостольский администратор Восточной Сибири епископ Ежи Мазур, мученическая смерть священника "останется символом надежды для возрождающегося христианства в Сибири, на Земле свидетелей веры, на Земле мучеников".

В четверг в 19 часов в католическом Кафедральном Соборе Непорочного Сердца Божьей Матери в Иркутске пройдет заупокойное богослужение в память об отце Яне. Вопрос о месте захоронения убитого священника в настоящее время решается.