NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Инаугурация Бенедикта XVI состоится 24 апреля Инаугурация Бенедикта XVI состоится 24 апреля
Об этом сообщил сегодня журналистам директор Службы печати Святого Престола Хоакин Наварро-Вальс.
19 апреля 2005 г., 23:09
Католики России связывают с именем нового Папы надежды на улучшение православно-католических отношений Католики России связывают с именем нового Папы надежды на улучшение православно-католических отношений
В московским католическим соборе сегодня поздно вечером собрались множество прихожан, узнавших об избрании нового Папы Римского. "Мы надеемся, что первый визит Йозефа Ратцингера состоится в Россию", - сказал сегодня лавный редактор католической российской газеты "Свет Евангелия" Виктор Хруль.
19 апреля 2005 г., 23:01
При новом понтифике православно-католические отношения могут улучшиться, считает диакон Андрей Кураев При новом понтифике православно-католические отношения могут улучшиться, считает диакон Андрей Кураев
По мнению известного миссионера, нет сомнений, что в период понтификата Бенедикта XVI "миссионерская активность католиков в России заметно ослабнет, то есть начнет решаться одна из главных проблем в отношениях между нашими Церквами".
19 апреля 2005 г., 22:50
Конклав избрал нового Папу. Им стал кардинал Йозеф Ратцингер - Бенедикт XVI Конклав избрал нового Папу. Им стал кардинал Йозеф Ратцингер - Бенедикт XVI
Взгляды собравшихся на площади были устремлены на центральный балкон собора святого Петра. Здесь в сопровождении декана коллегии кардиналов должен появиться новый Папа и должны прозвучать слова: "Annuntio vobis laetitiam magnam: habemos Papam" ("Возвещаю вам великую радость: у нас есть Папа").
19 апреля 2005 г., 20:07
Cлужащие Ватикана получат премию за работу во время конклава Cлужащие Ватикана получат премию за работу во время конклава
Об этом решении кардиналов сообщил служащим Святого Престола кардинал-камерленго Эдуардо Мартинес Сомало. Дополнительные выплаты всегда производятся в период выборов новых Пап.
19 апреля 2005 г., 19:14
Чтобы выбрать Иоанна Павла II, кардиналам  потребовалось три дня Чтобы выбрать Иоанна Павла II, кардиналам потребовалось три дня
Отрицательный результат первых туров голосования по избранию нового Папы был, по мнению наблюдателей, предсказуем. Различия в богословских и церковно-политических воззрениях кардиналов, представляющих 52 страны мира, слишком разительны, для того, чтобы решение было принято быстро. Между тем предшествующие конклавы слишком долгими не были.
19 апреля 2005 г., 18:43
Российские телезрители на Пасху смогут увидеть фильм "Страсти Христовы" Российские телезрители на Пасху смогут увидеть фильм "Страсти Христовы"
В субботу, 30 апреля, знаменитый фильм покажет телеканал "Россия". Картина обрела скандальную известность еще задолго до выхода в прокат. Она, в частности, вызвала бурный протест у еврейских общественных и религиозных организаций. В то же время фильм был, по сути, одобрен покойным Папой Иоанном Павлом II.
19 апреля 2005 г., 15:33
Турецкие археологи считают, что чашу Грааля надо искать в Турции Турецкие археологи считают, что чашу Грааля надо искать в Турции
По мнению руководителy археологической экспедиции Джозефа Насеха, она должна находиться в базилике города Антакья (древняя Антиохия), на востоке Турции. Чашу Грааля не один век и безуспешно ищут по всему свету.
19 апреля 2005 г., 13:56
Какой будет Католическая церковь завтра? Какой будет Католическая церковь завтра?
Будущему Папе предстоит принять наследие Кароля Войтылы и позаботиться о том, чтобы приумножить все положительное, сделанное им. Ему придется столкнуться и с многими проблемами, которые не нашли своего решения в период правления Иоанна Павла II.
19 апреля 2005 г., 13:51
Вечером над Сикстинской капеллой поднялся серый дым Вечером над Сикстинской капеллой поднялся серый дым
Конклаву кардиналов в Ватикане вновь не удалось избрать нового Папу. Из трубы на крыше Сикстинской капеллы в 14:00 пошел черный дым. Что происходит за ее стенами? Положения Апостольской конституции "Universi Dominici gregis" помогают лучше представить себе, как в действительности протекают выборы понтифика.
19 апреля 2005 г., 13:09
В Америке в тоннеле автотрассы явилась Дева Мария В Америке в тоннеле автотрассы явилась Дева Мария
Жительница штата Иллинойс Обдулия Дельгадо рассказывает, что молилась Богородице незадолго до экзамена на кулинарных курсах, и именно с этим она связывает факт явления ей изображения Богородицы на стене тоннеля автотрассы.
19 апреля 2005 г., 12:56
Патриарх Алексий II и епископ Хубер совершили в Москве литию по погибшим во Второй мировой войне Патриарх Алексий II и епископ Хубер совершили в Москве литию по погибшим во Второй мировой войне
Председатель Совета Евангелической церкви в Германии епископ Хубер прибыл накануне в российскую столицу по приглашению Патриарха. Его визит приурочен к началу очередного раунда богословского диалога между РПЦ и ЕЦГ, а также к 60-летию со дня окончания Второй мировой войны.
19 апреля 2005 г., 12:21
В Ватикане начался второй день конклава, на котором будет избран новый Папа Римский В Ватикане начался второй день конклава, на котором будет избран новый Папа Римский
Большинство экспертов полагают, что кардиналам, по всей вероятности, удастся избрать понтифика в течение трех дней. Длительность нынешнего конклава будет зависеть от того, как скоро будет достигнуто согласие внутри кардинальской выборной коллегии.
19 апреля 2005 г., 11:39
Идеальное резюме Римского Папы Идеальное резюме Римского Папы
В часы, когда кардиналы Католической церкви собрались в Сикстинской капелле на заседании конклава, представляется интересным узнать, какие требования выдвигаются к претенденту на престол понтифика и какие качества претендентов предпочтительнее.
19 апреля 2005 г., 10:37
Из трубы Сикстинской капеллы пошел черный дым Из трубы Сикстинской капеллы пошел черный дым
Появление черного дыма из трубы, расположенной на крыше Сикстинской капеллы означает, что никто из кандидатов пока не пулучил необходимых двух третей голосов заседающих в конклаве кардиналов.
18 апреля 2005 г., 22:37