NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Православный монастырь в Сирии подвергся нападению исламских экстремистов
Православный монастырь в Сирии подвергся нападению исламских экстремистов
Боевики, просочившиеся в район шоссе Хомс - Тартус, обстреляли монастырь Святого Георгия - одну из древнейших обителей на западе Сирии, построенную в IV веке. Как сообщил свидетель нападения, экстремисты встретили отпор дружинников Сил народной обороны. В ходе ожесточенной перестрелки погибли 11 бойцов-христиан, не позволивших осквернить монастырь.
19 августа 2013 г., 18:35
В Риге отреставрировали крупнейшую в мире старообрядческую молельню В Риге отреставрировали крупнейшую в мире старообрядческую молельню
В Успенском храме Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины завершились ремонтно-реставрационные работы. В помещении был проведен не только косметический ремонт, но и отреставрированы старые фрески и росписи, в результате чего храм теперь приобрел по-старообрядчески скромный, но светлый и торжественный вид.
19 августа 2013 г., 18:18
Власть боится того, кто беседует с Богом, считает глава Римской церкви Власть боится того, кто беседует с Богом, считает глава Римской церкви
В минувшее воскресенье в итальянском городе Римини открылась 34-я традиционная встреча Дружбы народов, организованная международным католическим движением Communione e Liberatione. Тема нынешнего мероприятия - "Чрезвычайность человека". Его участникам направил свое послание Папа Римский Франциск.
19 августа 2013 г., 17:08
В Саудовской Аравии будут бороться с нелегальными имамами В Саудовской Аравии будут бороться с нелегальными имамами
Министерство исламских дел королевства начало кампанию, цель которой - выявить тех имамов и муэдзинов, которые нарушают действующие постановления ведомства. Кампания направлена в первую очередь против тех имамов и муэдзинов, которые незаконно передают свои функции и обязанности по служению иностранцам, что не допускается местным законодательством.
19 августа 2013 г., 15:07
Студенты и священники отправились в путешествие по стопам якутских миссионеров Студенты и священники отправились в путешествие по стопам якутских миссионеров
В составе группы - представители якутского духовенства и студенты МГУ им. М.В. Ломоносова. Они посетят Центральные Заречные улусы Республики Саха. Епископ Якутский и Ленский Роман, благословляя путешественников, назвал их наследниками дела "апостола Сибири и Америки" митрополита Московского Иннокентия и других просветителей далекого края.
19 августа 2013 г., 14:26
Власти не до конца понимают значимость восстановления Соловков, считает патриарх Кирилл Власти не до конца понимают значимость восстановления Соловков, считает патриарх Кирилл
По словам главы РПЦ, сегодня у России есть средства, административные ресурсы и общественная поддержка для того, чтобы решить в наикратчайшие сроки все проблемы, связанные с восстановлением Соловков. "И это не должно быть 29-м делом в нашей с вами повестке дня", - убежден патриарх.
19 августа 2013 г., 13:39
Полиция Петербурга возбудила уголовное дело за попытку поджога храма, в котором прислуживает Милонов Полиция Петербурга возбудила уголовное дело за попытку поджога храма, в котором прислуживает Милонов
Как сообщили в понедельник в региональном главке МВД РФ по Северной столице, уголовное дело возбуждено по статье "Хулиганство". В деревянной церкви, расположенной на проспекте Стачек, выгорел наличник пластикового стеклопакета, в который попала брошенная неизвестным бутылка с зажигательной смесью. Факт умышленного действия подтвержден, отметили в МВД.
19 августа 2013 г., 12:35
Русская церковь отмечает сегодня праздник Преображения Господня Русская церковь отмечает сегодня праздник Преображения Господня
В этот день после торжественного богослужения в храмах совершается чин освящения яблок и других фруктов, поэтому на Руси этот праздник именуют еще вторым, или Яблочным Спасом. Первый, Медовый Спас, отмечался 14 августа. В канун праздника Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого монастыря.
19 августа 2013 г., 11:05
Патриарх Кирилл: под угрозой наводнения на Дальнем Востоке активно крестятся Патриарх Кирилл: под угрозой наводнения на Дальнем Востоке активно крестятся
"Очень многие крестятся там, кто не был крещен. Посреди той водной стихии, которая все разрушает, есть водная стихия, которая благодатью Божьей созидает, и, приобщаясь к этой водной стихии, люди наши в самое тяжелое время обретают надежду на спасение", - сказал глава РПЦ.
18 августа 2013 г., 17:03
Патриарх Кирилл отправился на Соловки, где был заточен его дед Патриарх Кирилл отправился на Соловки, где был заточен его дед
Глава РПЦ проведет праздничную литургию в главном соборе Преображенского монастыря. В ходе поездки, которая будет проходить с 17 по 19 августа, состоится освящение Вознесенского храма на Секирной горе. На этой горе в 1930-е годы был штрафной изолятор с особо изощренной системой издевательства.
17 августа 2013 г., 16:48
Папа Франциск пожертвовал 100 тыс. евро беднякам Аргентины Папа Франциск пожертвовал 100 тыс. евро беднякам Аргентины
По традиции, каждое второе воскресенье сентября во всех приходах Аргентины проводится сбор средств для беднейших регионов страны. Понтифик также призвал соотечественников к щедрым пожертвованиям во время сентябрьской благотворительной акции, которая пройдет уже в 44-й раз.
17 августа 2013 г., 14:22
В Петербурге верующих зазывали к фальшивым мощам Николая Чудотворца В Петербурге верующих зазывали к фальшивым мощам Николая Чудотворца
В ходе акции с улиц сняли десять рекламных щитов организации, "маскирующейся под Русскую православную церковь", объявил депутат Виталий Милонов. От введенных в заблуждение горожан мошенники требовали 3 тыс. рублей за оказанные "услуги".
16 августа 2013 г., 18:27
В Челябинске отольют чугунную часовню В Челябинске отольют чугунную часовню
Уникальная часовня из каслинского чугуна появится по инициативе местного завода художественного литья. Идею поддержали местные власти, но деньги придется собирать всем миром.
16 августа 2013 г., 16:40
В Новгороде установят памятник патриарху Алексию II
В Новгороде установят памятник патриарху Алексию II
До избрания патриархом Алексий II с 1986 по 1990 годы возглавлял Ленинградскую и Новгородскую епархию и много сделал для возвращения древнейшей в России Новгородской епархии самостоятельности.
16 августа 2013 г., 16:07
Под Курганом борются с "Ордой", которая лечит людей "духами предков"
Под Курганом борются с "Ордой", которая лечит людей "духами предков"
Сеансы странных врачевателей проходили в неприспособленных помещениях, а сотрудники не имели высшего медицинского образования и определяли наличие заболеваний путем общения с умершими предками адепта. Лечиться у нормальных врачей запрещали.
16 августа 2013 г., 14:32