NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Единственный на Урале буддийский монастырь постановили снести до ноября Единственный на Урале буддийский монастырь постановили снести до ноября
Основатель монастыря Шад Тчуп Линг Михаил Санников, оштрафованный на две с половиной тысячи рублей за то, что монахи не разобрали свои постройки, должен будет заплатить один миллион 660 тысяч рублей, если монастырь придется сносить принудительно.
19 августа 2016 г., 18:26
Суд ликвидировал Единое духовное управление мусульман Пензенской области Суд ликвидировал Единое духовное управление мусульман Пензенской области
Суд установил, что муфтият не представил в уполномоченный орган в 2015 году документы, содержащие отчет о своей деятельности, составе руководящих органов и источниках финансирования. Кроме того, установлено, что ответчик по зарегистрированному адресу не находится.
19 августа 2016 г., 18:21
Мэрия Уфы решила отклонить проект "Муслим-сити" из-за критики РПЦ и негативной реакции местных жителей Мэрия Уфы решила отклонить проект "Муслим-сити" из-за критики РПЦ и негативной реакции местных жителей
Причину решения городские власти объясняют тем, что проект не получил поддержки у населения. "Результат публичных слушаний был отрицательным", - заявил журналистам первый замглавы администрации Уфы Александр Филиппов, добавив, что в мэрии готовится постановление об отказе муфтияту в утверждении проекта.
19 августа 2016 г., 18:17
Итальянский епископ назвал Pokemon Go "дьявольской игрой" и сравнил ее с нацизмом Итальянский епископ назвал Pokemon Go "дьявольской игрой" и сравнил ее с нацизмом
Антонио Стаглиано заявил журналистам, что готов идти в суд и добиваться запрета популярной игры, чтобы "сохранить социальную стабильность мужчин и женщин в регионе". Священник уверен в "дьявольской природе" приложения, потому что оно "захватывает умы тысяч молодых людей", которые проводят время за "охотой" на монстров.
19 августа 2016 г., 17:54
Православные христиане празднуют Преображение Господне, в народе - Яблочный Спас Православные христиане празднуют Преображение Господне, в народе - Яблочный Спас
Православная церковь отмечает в пятницу, 18 августа, Преображение Господне, которое в народе чаще называют вторым, или Яблочным, Спасом. В Мурманске в этот день освятили морской собор, в Твери богослужение совершили в строящемся храме, а в Крыму соорудили дерево из массандровского винограда.
19 августа 2016 г., 16:53
Глава МВД Германии призвал ограничить ношение паранджи мусульманками Глава МВД Германии призвал ограничить ношение паранджи мусульманками
Он не сказал, когда внесет законопроект в парламент. Показывать лицо заставят в налоговой, в госучреждениях, загсах, школах и университетах, на госслужбе и в суде. Ранее канцлер Ангела Меркель заявила журналистам, что ношение паранджи препятствует успешной интеграции женщин в Германии.
19 августа 2016 г., 15:42
Православные у подножия Эльбруса воздадут честь девственности как общенародному достоянию Православные у подножия Эльбруса воздадут честь девственности как общенародному достоянию
Праздник организует движение в защиту брака "Развода нет". Во многих народах, отмечают организаторы, девственность является основой вступления в брак, а в браке имеет продолжение в верности. "По этой причине девство можно назвать общенародным достоянием, а сохранение его - делом государственной важности", - убеждены представители движения.
18 августа 2016 г., 14:08
Патриарх Кирилл прибыл в Заполярье Патриарх Кирилл прибыл в Заполярье
В программу поездки главы РПЦ входит посещение самой северной в мире православной обители - Свято-Трифоновского Печенгского монастыря в селе Луостари Печенгского района. Он также посетит главную базу Северного флота ВМФ в Североморске. Патриарх Кирилл встретится с моряками и освятит городской кафедральный собор.
18 августа 2016 г., 13:28
На православный фестиваль в Москве приглашают "имеющих надежду" На православный фестиваль в Москве приглашают "имеющих надежду"
"Преображенские встречи. Имеющие надежду" - таково официальное наименование православного форума, который откроется 20 августа в "Сокольниках". Организатор фестиваля - Преображенское содружество малых православных братств. На 13 фестивальных площадках более двух тысяч участников обсудят актуальные вопросы церковной жизни в России.
18 августа 2016 г., 12:48
В Китае разоблачили более 600 монахов-самозванцев В Китае разоблачили более 600 монахов-самозванцев
Разоблачить аферистов, выдававших себя за священнослужителей на священной горе Утайшань, помогла инспекторская группа из 10 монахов, созданная в марте этого года. Члены команды носят специальные бейджи, проводят регулярные патрули или внезапные проверки.
18 августа 2016 г., 12:00
Папа Римский дал частную аудиенцию президенту Франции Папа Римский дал частную аудиенцию президенту Франции
Перед приездом в Ватикан Франсуа Олланд посетил французский католический храм в центре Рима, где молился перед алтарем, посвященным жертвам терроризма. Беседа понтифика и президента с глазу на глаз продолжалась 40 минут и "прошла в сердечной обстановке". Обсуждались проблемы защиты христиан на Востоке, миграция, межрелигиозные отношения.
18 августа 2016 г., 11:41
В Петрозаводске начала работу финно-угорская богословская конференция В Петрозаводске начала работу финно-угорская богословская конференция
Участники форума намерены обсудить вопросы межконфессионального сотрудничества как на местном, так и на международном уровне. Финно-угорская богословская конференция - это встреча представителей Лютеранских церквей Венгрии, России, Румынии, Финляндии и Эстонии. Конференция проходит раз в четыре года по очереди в странах-участницах.
17 августа 2016 г., 20:16
В Армении 20 августа начнутся Дни духовной культуры России В Армении 20 августа начнутся Дни духовной культуры России
Дни духовной культуры, или Дни России, проводятся в разных странах начиная с 2008 года. В этом году такие фестивали уже прошли, в частности, в Греции, Македонии, Словении. Помимо Армении, в планах у Минкультуры, МИД РФ и Русской православной церкви, которые занимаются организацией мероприятий, Абхазия, Словакия и Испания.
17 августа 2016 г., 19:42
Обрезание женщин чуждо исламу, заявили в Совете муфтиев России Обрезание женщин чуждо исламу, заявили в Совете муфтиев России
Комментируя резонансное высказывание главы Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева о женском обрезании, первый заместитель председателя СМР Рушан Аббясов заявил, что оно чуждо исламу. "Всевышний, - пояснил Аббясов, - запрещает совершать какие-либо увечья своему телу".
17 августа 2016 г., 19:14
В Узбекистане усилят работу по разъяснению норм традиционного ислама В Узбекистане усилят работу по разъяснению норм традиционного ислама
Об этом заявил председатель Управления мусульман Узбекистана муфтий Усмонхон Алимов. "Нам необходимо усилить работу среди населения и особенно молодежи по разъяснению норм многовекового ханафитского учения ислама, принятого на мировом уровне мусульманскими учеными-богословами", - заявил муфтий.
17 августа 2016 г., 16:58